Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. PDO

    PDO Форумчанин

    По моему опыту, ABN не самый расторопный банк. Для записи к ипотечному адвайзеру для экспатов надо записывать заранее. Rabo банк, кстати, с энтузиазмом рассматривает экспатов для получения ипотеки. Есть еще интересный вариант bijBouwe. Хотя на independer.nl указано, что они работают только с теми заемщиками, у кого постоянный residence permit, на практике это не так.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Народ,

    появились планы купить дом, но не охота читать 110 страниц.

    Сжальтесь, подскажите основные шаги, которые надо предпринять (ни я параллельно подчитаю)?

    я так понимаю:

    1) посмотреть дома

    2) Выбрать ипотеку (как её выбирать? надо ли ходить по банкам? или пойти в какой-то hypotheekshop)

    Дальше что?

    Нужен ли маклер при покупке или можно всё самому?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    https://rabotaem.nl/housing/pokupka-nedvizhimosti-v-niderlandah-chast-i/
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Добрый день, @Chary
    Я вам все это могу объяснить, разъяснить и, при желании, помочь в оформлении ипотеки. Это является моей работой. Звоните по телефону 0628281512, Александр
    Zeker Hypotheken
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2019
  5. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 1
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Первая встреча у ипотекадвизера обычно бесплатная, исходя из вашего финансового положения он расскажет на какую сумму можно расчитывать, о видах ипотеки и т.п.
    Можно все самому, но тогда для повышения шансов успешной покупки лучше прочитать 110 страниц)
    Выше многие пишут,что для покупки недвижимости в крупных городах стоит нанять маклера.
     
  7. rasp

    rasp Новичок

    У меня такой вопрос , можно ли заложить или взять ипотеку на уже купленную недвижимость за свои кровные ?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    krediethypotheek
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне тут банк прислал письмо о том, что они бы хотели со мной обсудить изменение ипотеки (на данный момент афлоссингфрай). Для этого просят загрузить им на сайт зарплатные листочки и данные от пенсионного фонда. Вопрос: имеют ли они право настаивать на изменениях, если я их не хочу? Проценты им плятятся исправно уже больше 10 лет. Привязанная страховка жизни в руках другой компании.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько знаю, не имеют. но если будут настаивать понизить процент, то хорошо подумайте и посчитайте если это выгодно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Подозреваю, что они хотят уговорить на аффлоссинг. Поэтому и спрашиваю. Я знаю, что таких ипотек, как у меня, уже давно не дают, но ведь те, что были выданы раньше, имеют право продолжаться?
     
  12. Добрый день, если у вас есть ипотека без ‘aflossing’, можете ее так и дальше иметь.
    Даже при переходе в другой банк. Никто вас не может заставить ее изменить.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, я тоже так думала. Хочу понять, зачем банк рассылает такие письма (прежде чем соглашаться или не соглашаться на переговоры, хотя письмо написано так, что вариант, при котором я не хочу сейчас ничего с ними обсуждать, не подразумевается). Буквально, наш сотрудник вам позвонит, чтобы обсудить риски текущей ипотеки и дальнейшие планы, а для этого загрузите в свой личный кабинет на нашем сайте данные о доходах теперешних и будущих (пенсионных). Я всегда считала, что про теперешние они и так все знают. Обсуждение это с ними бесплатно, но я их об этом не просила (про риски я и так знаю, а планы озвучивать не готова), поэтому и хочу понять, в чем их интерес.
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Это не так страшно, как вы себе представляете, понизив тело ипотеки, вы можете понизить проценты по ипотеке, без штрафа.

    Интерес в том, что если вы захотите что-то изменить, то адвизёр возмёт за услуги порядка 250 евро (для вас афтрекбар).
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    по закону вроде 10% любой может без шрафа и без предъявления справки о зарплате и характерисстики от треугольника - о чем тут еще говорить?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В моем случае для этого надо очень сильно понизить тело ипотеки, цифру мне писали, когда не очень давно уже понизили процент в всязи с повышением woz.
    Кроме того, на сайте банка написано, что я сама бесплатно могу внести такие изменения, как введение афлоссинга, ну и да, про 10% я тоже знаю. За услуги берет сторонний адвизер, а это сам банк хочет на что-то подвигнуть.
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    Моя ситуация:
    Дом куплен в 2008, основная часть ипотеки - aflossingsvrij, под 5.5% rentevast на год, продлевается каждый год.
    В 2015 рента опускается подозрительно низко, душа требует zekerheid, фиксируем под 3% на 10 лет.

    В 2018 стучится банковский адвизер - посмотрел на вашу ипотеку и мне есть чем вас порадовать.
    Афлоссаем часть ипотеки, перейдя из 105% в 100% долга (за 7 лет до окончания rentevaste periode) и опять заключаем на 10 лет под 2.5% .
    В этом году повторяем это ещё раз, опустив долг до 90% и зафиксировав опять на 10 лет под 1.8%. (никаких справок не показывали)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас уже woz больше ипотеки (долг 89.2% без всяких выплат, в связи с подорожанием дома), и процент понижен, сумма, которую надо выплатить для перехода в категорию с еще более низким процентом известна и на ближайшее будущее неподъемна, процент в следующий раз надо фиксировать примерно через год. Если мы решим что-то выплатить разово или установить помесячную выплату, это всегда можно сделать через личный кабинет на сайте банка. Я туда сходила, там есть счетчик риска, загнала свои цифры, а в ответ вместо результата - мы вам позвоним. Так что думаю, что говорить, чтобы побыстрее отвязались.
     
  19. lukas

    lukas Старожил


    Я пыталась донести, что если просто выплатить на саите часть ипотеки, через личный кабинет, то ваш процент останется тем же.
    Чтобы понизить его в течении зафиксированного периода, нужно воспользоваться услугами сотрудника.

    Чтобы отвязались, так и скажите, что вас этот разговор не интересует.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В нашем банке не важно, сами или через сотрудника. На сайте есть форма, в которую вносится сумма долга и сумма woz. Эта форма вместе с официальным подтверждением woz отсылается в банк, и на ее основании они пересчитывают процент независимо от срока фиксации. Также это не зависит от того, что изменилось, woz или сумма долга, важна разница. Так что смысл навязыевамых сейчас переговоров мне не понятен. И вообще не люблю, когда что-то навязывают :).
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...