Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка доли квартиры

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем scangyl, 3 дек 2019.

  1. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Поделитесь мнениями относительно следующей ситуации.

    Есть 100к кешем на которые я хочу купить долю в квартире партнера. Нотариус предложил 2 варианта

    1. Оформляем покупку доли в квартире, платим 2% transfer tax, за сделку нотариусам и т.д. и становимся владельцем 30% квартиры (условно)

    2. Оформляем сделку будто бы деньги даны в долг под залог части квартиры (30%), при этом прописываем доп условия в договоре что все прибыли и убытки от продажи/сдачи квартиры делятся 30/70, кто на что имеет право если отношения прекратились и прочие подушки безопасности. То есть по словам нотариуса права такие же как и при покупке доли, но естественно нет фактического владения, не платится transfer tax, цена такого договора ниже чем почти 1.5-2к нотариальных расходов на договор продажи/акт передачи (Amsterdam)

    Эмоционально конечно вариант #1 предпочтительней, но если отбросить эмоции несет ли вариант #2 существенные риски по вашему мнению?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    а что вариант №2 говорит касательно срока кредита? когда долг должен быть вам возвращен?
     
  3. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Вариант 2 подразумевает что партнер использует эти деньги для погашения ипотеки, далее если квартира на каком-то моменте продана то мы делим прибыль от продажи 30/70, если сдается так же арендный доход 30/70. Если мы расстаемся, у меня есть первоочередное право выкупить у него оставшиеся 70%, если мы вообще никак не в состоянии договориться что делать с квартирой при расставании, квартира выставляется на продажу и см. выше.

    То есть долг должен быть возвращен только в случае прекращения отношений.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    всей ипотеки? Если ипотека / залог на дом остаются, то у вас на дом нет никаких прав. Что выбудете делать, если со следующего месяца владелец дома, ссылаясь на тяжелое международное положение перестанет вам выплачивать положенные 30%? А его наследники?
     
  5. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Всей ипотеки, там немного осталось.
    Наследником на 30% буду я при любом раскладе, завещание часть нашего соглашения. Если мы с ним будем в отношениях и один из нас умрет, другой будет прямым наследником всего что есть. Вопрос действительно, что если отношения закончатся и он наделает долгов скажем перед государством, тогда долг передо мной приоритета иметь явно не будет и как его квартиру тогда заставить продать и реально ли вообще, но тот же вопрос у меня возникает при оформлении доли собственности на 30%.
    Так же если я владею 30% квартиры, что его остановит мне не выплачвать ничего ссылаясь на то же сложное положение. Риск кмк примерно одинаковый и в обоих вариантах забрать свое если человек решит не отдавать будет оч сложно, скорее всего только через суд.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    долю всегда можно продать, а долг - нет.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Продать долю в неделимом доме? А если рынок упадёт? При продаже дома с потерей и доли размер похудеет в пропорции? Я бы долг предпочла, пусть рассроченныц и безвозвратный. Только советую процент учесть - мне вот муж недавно 4к евро вернул за одолженные 20 лет назад 10к гульденов - я себя чувствую в страшном убытке.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    @scangyl
    ипотек на дом может быть или ноль или одна
    так что если ваших 100к хватает на полное погашение текущей ипотеки, то вы у нотариуса переоформляете на дом частную ипотеку
    и получаете право забрать весь объект (+ впаять костов за забирание), продать, погасить долг с продажи, а сдачу (минус косты) так и быть, отдать тому кто у вас ипотеку брал

    божечки-кошечки

    если у вас будет ипотека на дом, то ваши и бабло права защищены настолько, насколько этот объект недвижимости покрывает долг
    при завершении отношений ваш партнёр должен либо продолжать вам платить оговоренные проценты, либо перефинансировать ипотеку
    (иначе вы на него можете спустить злых дёрвардеров)

    в варианте 1 вы получаете долю в недвижке, все профиты/риски с роста/падения цены
    но и при этом - возможные головняки с вытаскиванием своих денег обратно, которые в варианте 2 (вы - ипотекодержатель) вас не парят
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    вариант хороший, вопрос в том как включить доход от сдачи в аренду в ипотеку, если вообще возможно, чтоб в случае нарушения священного принципа 30-70 була возможность ликвидировать актив.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почему? Это если исходить из определения «ипотека»=залог неделимого недвижимого имущества. Заметьте, что речь изначально идёт о покупку доли (30%) - кто и что может помешать владельцу заложить оставшиеся 70%?
    Кстати, если называть вещи своими именами сразу, то ваша единствннная и неповторимая «ипотека» превратится в банальный ипотечный кредит, данный не под честное пионерское, а под залог в размере 30% от текущей стоимости дома (которую следует зафиксировать на случай падения цен, имхо). А также установить процент на случай возврата (тот же, текущий, но не центробанковский ипотечный, а банковский коммерческий: 4-6% в год, опять же имхо). И будет обоим продолжаться рай в шалаше с маленькой гарантией, на случай (не)предвидимых обстоятельств.
    вариант 2, возможно чуток доработанный )))
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    можно много ништяков напридумывать, вопрос в том, как их воспримет нынешний владелец имущества в залоге. Велико ли его желание получить недостающие 30%? Не скажет ли владелец, что на таких условиях все может сношаться конем по собственной инициативе? А если примет, то какие есть инструменты заставить нынешнего владельца выполнять предначертание ныне и впредь?
     
  12. scangyl

    scangyl Форумчанин

    мой вопрос был не про то согласится владелец или нет и на каких условиях, а имеет ли вариант 2 существенно более высокие риски по сравнению с вариантом 1

    if shit hits the fan, вложенные деньги или часть вернуть можно будет только через суд. Продать 30% квартиры за полную стоимость не выйдет в любом случае, видела недавно объявление о продаже квартиры возле Вонделпарка с квартирантом у которого бессрочный контракт на съем, судя по фоткам квартира убитая, посмотреть ее нельзя, квартиранта выселить нельзя, но можно купить за около 20% от рыночной цены аналогичной квартиры и ждать пока квартирант не выпилится каким-то образом

    Идея изначально у нас была разделить квартиру, закрыть ипотеку и пропорционально поделить риски и прибыли. Из всего что сказано выше мой вывод что риски для обоих вариантов примерно одинаковые

    @valeria идея про коммерческий процент хорошая, мерси
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    2а) беззалоговый кредит
    2б) частный ипотечный кредит
    и вопрос где прописать обязательство делиться сдоходом от сдачи в аренду.
    без таких деталей осмысленность сравнения 1 и 2 невелика.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    эммм..

    ипотека это нотариально оформленный кредит под залог недвижимости

    объект в залог можно предоставить только целиком и только один раз

    никакие доли в ипотеку отдавать нельзя, иначе совершенно непонятно, как кредитору взыскать своё баблецо

    продажа части дома под ипотекой возможна, но кредитор потребует вписать обоих владельцев в акт ипотеки как hoofdelijk aansprakelijk
    другими словами, нельзя владеть частью дома под ипотекой и не быть ответственным за выплаты по ипотеке
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

  16. devoid

    devoid Админ

    там на голландский даже нет перевода статьи
    я про реалии королевства, а не про сферические в вакууме варианты
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    только под честное слово. других реализуемых мне неизвестно.

    hypotheca, Lat., pand, onderpand, grondbrief op onroerende goederen enz, geregtelijk beschreven; ook het pandregt eens schuldeischers. Hypothecarische crediteuren, schuldeischers op vast pand Hypothecariüs, Lat., hypothécaire, Fr., de houder van eenig onderpand. Hypothekeren,...
    Gevonden op http://www.dbnl.org/tekst/weil004kuns01_01/
    Hypotheek
    Een notarieel vastgelegd zekerheidsrecht op een onroerende zaak, die regelt dat de onroerende zaak onder bepaalde voorwaarden dient als onderpand voor een vordering.
    Gevonden op https://www.encyclo.nl/lokaal/10267

    лично у меня два ипотечных кредита и даже не на один, а на два объекта. по работе я встречалась и с большим числом.

    можно
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

  19. devoid

    devoid Админ

    у меня тоже две на два объекта, тут вопросов ноль

    вторую на тот же объект взять в том же банке скорее всего можно
    но я сомневаюсь что вторую на то же объект можно вешать без согласия первого ипотекодателя, которого скорее всего не будет

    то есть мне очень интересно, как практически выглядит выдача второй ипотеки при наличии первой, при том что в первом ипотечном акте обычно прописаны ещё и косты изъятия средств плюс 50 тысяч или типа того, расходы на продажу и прочую суету
    сколько там этого overwaarde останется
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На каждом из двух по две: одна банковская, другая частная - банковская приоритетна, до второй им дела нет вообще. На втором: банковская и от работодателя - схема таже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...