Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск жилья в Delft и рядом

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем pelgrim, 16 авг 2017.

  1. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Привет всем!

    Решили переехать в Нидерланды по ряду причин из мест очень отдалённых от Нидерланд. Жена, я, двое детей предшкольного возраста. Работа в Delft. Жильё надо бы найти в ближайшие два месяца. Перекопал всё, включая этот форум. Узнал много полезного, но всё ещё есть вопросы. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет их прояснить.

    Ищу квартиру или таунхаус на pararius.com, funda.nl, etc. Думаю, или двухбедрумную, если одна из них достаточно большая для двух детей, или трёхбедрумную. Я понимаю, что Delft -- город маленький и дорогой. Понимаю, что и спокойнее там, где меньше многоэтажек. Но, похоже, многие жили в том же Voorhof, и вроде как ничего.

    Пользуясь Leefbaarometer (последние апдейты, правда, 2014), и прочими сайтами и форумами, понял, что (поправьте, если не прав), лучше снимать в

    Delft (Hof van Delft)
    Rijswijk
    Pijnacker

    Всё остальное требует или машины, или общественного транспорта. На первых же порах, чтобы осмотреться, что к чему, хотелось бы и школы рядом (Eglantier, католические), и магазины. Демография не очень волнует. Жили и среди очень даже интернационального контингента.

    При таких запросах ничего найти не могу в вышеупомянутых городах и районах в диапазоне 1,000-1,400 евро. Если нахожу, быстро уходит. Вообще, похоже, удалённо трудно найти, из другой страны.

    Кто что посоветует? У кого какой опыт?

    Правильный ли выбор городков/районов?
    Правильный ли упор на Eglantier/католические школы?
    Правильные ли запросы, учитывая желание тратить на рент 1,000-1,400 евро (без воды и электр).

    Спасибо заранее!
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Очень маленький и общественный транспорт там развит плохо. Деревеньки, типа Пяйнакера, лучше рассматривать, когда встал на ноги (и на колёса) и взял ипотеку. Вам нужно искать поближе к работе.
    По качеству жизни все три хемейнте стоят достаточно высоко. Я бы расположил по возрастающей:
    Rijswijk
    Delft
    Pijnacker
    Но по инфраструктуре и светской жизни Вам бы лучше подошёл Делфт. А ещё он - красивый.
     
  3. YNN

    YNN Новичок

    Добрый день!
    Согласна с мнением, что необходимо искать жильё ближе к работе! Я бы обратила Ваше внимание на район Ypenburg. Недалёко от Delft, в легкой доступности как общественным транспортом так и на велосипеде.
    Есть и школы и магазины, все в разумных пределах даже пешей доступности.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я когда-то тоже искала квартиру в Делфте, потому, что там работала, никак было за разумные деньги не найти, и время поджимало. В конце концов расширила поиск и поселилась в Схидаме (Schiedam). Потом многое поменялось, в том числе и работа, и мне в Роттердам даже ближе стало. У меня, правда, сразу машина была, но в отсутствие сильного дождя ездила на велосипеде - очень приятная дорога через поля, иногда на поезде, 1 остановка всего, если от вокзала далеко и на велосипеде 10 км -напряг, то велосипед+поезд. И еще Роттердамовское метро до нас доходит, что очень удобно для светской жизни :). Школы гуглите, мне не было актуально, гимназия точно есть, как писала Валерия, одна из лучших в стране.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Спасибо! Пожалуй, Pijnacker отложим до следующего года, если вообще. Машину не хотелось бы пока брать. Первый год осмотримся, а там решим и с машиной.
     
  6. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я помню, Ypenburg упоминался здесь. И вроде бы там даже есть католические школы. Транспортом оттуда далековато до Delftechpark, если я правильно понял, но на велосипеде было бы быстро. Подумаю. Спасибо!
     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Помню. Схидам у меня с вами и ассоциируется. Смотрел на него после прочтения ваших постингов. Но посмотрел маршруты, и он, действительно, ближе к Роттердаму, а машину пока не хочу брать. Подумалось, переезд в Нидерланды -- это шанс разгрузить себя от машины :) Хотя бы временно.

    Да, школы для нас не менее важно. Как их выбирать, я здесь уже нашёл. Спасибо.
     
  8. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Как всё-таки Voorhof, район Delft? Насколько там плохо жить? Хотя бы один год.
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В Делфте хорошо жить везде, тут вопрос где жить совсем отлично, а где просто хорошо:) Так что ориентируйтесь где сможете найти жилье за нормальные деньги. Таунхаусы тут редко бывают только с двумя спальнями, чаще их три, и обычно они совсем небольшие. В Делфтехпарк из Пайнакера 20 минут на велике, вот на общественном транспорте действительно проще в Роттердам или в Гаагу из Пайнакера добраться, так что наверное действительно лучше поначалу годик пожить в Делфте, а потом купить машину за 1000 евро и переехать в хорошую деревню, и оттуда уже на велике мотаться, когда интегрируетесь достаточно... Доступное жилье бывает еще в Tanthof. Вот чего не посоветую - селится близко к вокзалу, где вокруг многоэтажки, там 70% на социале (хоть они и не такие страшные, как может представится:)) А в Танхофе уже получше. Удачи! Главное - тут все близко, Делфт очень небольшой город.
     
  10. NataLuz01

    NataLuz01 Новичок

    Мы жили на Arthur van Schendelplein, Delft, но давно 2006-2008. Жалоб нет. Отличные квартиры от корпорации (около 100 м2, без полов, в хорошем состоянии, дёшево). Местность тихая, зелёная, все (центр, TUDelft, и т.д.) в велосипедной доступности. Про школы не знаю, детей тогда не было. Магазины рядом. Не все многоэтажки плохие.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Спасибо!
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    До Delftechpark транспортом в любом случае далековато. Там до ближайшей остановки идти минут 10, ещё столько же ждать, а потом пересаживаться в центре. А велосипедом с Южного Ипенбурга (там море таунхаусов) - минут 20. Но это элитный район. В Ваш бюджет поместится, но с трудом. И без машины в районах высокого уровня будет сложно. Много красивой природы, очень чисто, минимальные показатели криминала, адекватные соседи, но общественный транспорт, магазины-рестораны-банки будут на удалении в 2-3 км. "Белое гетто", как говорит один мой знакомый голландец.
     
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Спасибо за такой подробный ответ!
     
  14. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ясно. Бюджет я бы и расширил ради семьи. Мне их спокойствие важнее. Другое дело, стоит ли того? Стоит ли разбрасываться деньгами, если в том же Voorhof не настолько всё и плохо. Пожили бы. А там уж смотрели, что покупать в более тихих зелёных районах. Мне главное детей определить сразу в хорошие школы. Да чтобы жене было близко до магазинов.

    Но про Ypenburg/Nootdorp я уже понял из высказываний многих, что покупать там имеет смысл.
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А что вы подразумеваете под хорошими школами?:) Они примерно одинаковые тут. Кстати, католические далеко не всегда правильный выбор, важнее поддерживают ли там мультилингвов, помогают ли с голландским... Мы обошли целую кучу школ и в Делфте и в Пайнакере, прежде чем остановились на обычной openbaar рядом с домом, потому как там нам наиболее внятно рассказали, как они помогают детям с плохим голландским и какой у них опыт в этом деле. Издалека такое решить сложно. Но вот Eglantier это правильное направление, потому как у них IPC программа и они принимают много иностранцев (а католические - не безусловно).

    https://www.funda.nl/huur/pijnacker/huis-49244329-veldkerserf-31/
    О, какой козырный вариант:) До работы вам на велике 10-15 минут (4 км), до метро вашей жене 5 минут (там же супермаркет), на метро до центра Гааги 18 и до центра Роттердама 16 минут...:) А там уж магазинов... И дом новый, что приятно и редко попадается на сдачу...
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ясно. Я не знал, что в Нидерландах они все примерно одинаковые. В других странах подход к воспитанию и образованию между паблик и католическими часто достаточно разный. Правда, в настоящее время эта разница уже стрирается, но всё ещё заметна.

    Да, это тоже очень важно. Любая католическая нам не подойдёт.

    Это радует.

    Спасибо, посмотрю!
     
  17. Genius

    Genius Форумчанин

    Ого, не знал, что в делфтехпарке так много работают из понаехов Ж)
    Сам с недавних пор обитаю в 13-15 минутах езды на велосипеде (если ехать активно), рядом с Ден Хоорн. Очень хороший район.
     
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Буду знать! Спасибо!
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Просто любопытства ради: а чем католические хуже проиестантских? Катехизиса нет, причащаться не заставляют
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я всегда считал, что католические как раз лучше протестантских. У них более богатая традиция обучения детей. Хотя может быть это зависит от страны.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...