Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск врача: расскажите про порядок действий

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 7 фев 2015.

  1. mantic

    mantic Старожил

    а как узнать: нравится мне госпиталь или нет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    В моем случае я спрашиваю у знакомых и ищу отзывы в интернете.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. направление от голландского хаузартса действует для специалистов из бельгии/германии и все это покрывается страховкой?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. направление от голландского хаузартса действует для специалистов из бельгии/германии и все это покрывается страховкой?
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ну, вообще-то, так и было до этого года. Просто раньше все зависело от выбранного расширения. Например, в случае с моей страховой компанией IAK нужно было расширение как минимум Complete. Я время от времени в случае необходимости возил своих домашних в Бельгию (конкретно в Турнаут) по причине короткого листа ожидания. И да, мой хаусартс без проблем выписывал направление туда. Правда это направление нужно было больше для страховой, т.к. для записи на прием к специалисту в госпиталь в Бельгии не нужно направление от хаусартса.

    С этого года (поправьте, если кто более компетентен) все изменилось. Как я уже сказал, теперь по "простым" страховкам человек не может выбирать, в какой госпиталь он поедет к специалисту на прием (даже в пределах Нидерландов) - это решает страховая компания. Более того, наример опять же у IAK есть 2 варианта такой страховки: первый, это когда вообще нет выбора, т.е. страховщик просто безаппеляционно заставляет ехать в строго определенный гсопиталь, и есть второй вариант, когда страховщик предлагает выбор из 2-3 госпиталей. Второй вариант, естественно дороже по базису. Выборность относится не только к госпиталям, но и к физитерапевтам и прочим. Чтобы иметь выбор, нужно было выбирать страховку Свободного Выбора - в этом случае вы можете выбирать любое лечебное учреждение в пределах ЕС. Но нужно иметь в виду, чтобы оказанные услуги были не дороже среднего по Нидерландам. Впрочем, подобная страховка есть даже не у всех страховщиков, насколько я знаю.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
  6. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А что насчет порядка оплаты? Я прихожу к врачу, он выставляет счет моей страховой? Или счет выставляется мне, я оплачиваю, а потом требую со страховой возмещение?
     
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Обычно все происходит автоматом:
    - Оплата услуг хаусартса
    - Оплата лекарств, выписанных хаусартсом (не все, но многие)
    - Оплата услуг специалиста, направление к которому выдал хаусартс (если речь идет о нидерландском госпитале)
    - Оплата процедур, лекарств и диагностики в нидерландском госпитале, выписанных хаусартсом или специалистом

    Обычно вы сперва платите, а потом предъявляете счета в страховую:
    - Услуги дантиста
    - Услуги в НЕ нидерландском госпитале
    - Услуги физиотерапевта и прочих НЕ врачей (могут быть исключения по которым оплата идет автоматом)
    - Прочее

    И при автоматической оплате и при оплате предъявленных чеков, страховая сперва все оплатит, а потом посчитает ваш eigen risico, и потребует с вас этот риск обратно.
     
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ага, ясно. А как узнать, какие лекарства оплачиваются страховой, а какие нет? Или аптекарь просто берет мою страховую карточку и отправляет все страховой, а она мне высылает счет, если эти лекарства не оплачивает?

    И как я предъявляю счета в страховую, например, за дантиста? Я туда еду, отправляю по почте или как это происходит?
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Аптекарь скажет: "вот за это мы не можем автоматом оплату взять, а это будет оплачено автоматом".

    Вы предъявляете все счета в страховую письмом (лучше заказным). Обычно у страховщика есть специальная форма, которую нужно заполнить и приложить к счетам в письмо. Некоторые страховщики заимели возможность принимать такую форму в электронном виде (через сайт страховщика) - нужно узнать, как в вашем случае.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Это зависит от страховки.
     
  11. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Понятно, спасибо!
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    Не забываем обязательный собственный риск. Первые 375(?) евро (минимум) вам денег не вернут, но декларация все равно должна пройти через страховую.
     
  13. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, у нас как раз франшиза 375, кроме ребенка. То есть, мы все равно должны отправить первые счета в страховую, чтобы через них прошло?
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да, вы все-равно должны отправить. Вы не получите денег от страховой до тех пор, пока не будет выработана сумма риска.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  15. Tima

    Tima Старожил

    (4) ездить к врачам в другу страну, или к себе на родину
    (5) не болеть вообще, спорт и здоровый образ жизни!
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Тоже похоже скоро начну ругаться на "отвратительную медицину" :)

    Живу в Hoofddorp, не могу зарегистрироваться у huisarts, отвечают новых пациентов не принимаем. Одноэтажная застройка, деревня деревней, плотность населения низкая, плотность врачей еще ниже. Ближайшая практика похоже будет километрах так в 4х.
    Это кстати законно, отказывать пациентам в регистрации по месту жительства? Как бы за 100Е в месяц обязательной медстраховки можно и право на мед.обслуживание иметь...

    Кстати где наиболее полная база адресов этих врачей? Я ищу в google maps но хз все ли они там. И можно ли зарегистрироваться по месту работы а не жительства?
     
  17. GOL

    GOL Завсегдатай

    Вроде бы врач должен мочь до пациента доехать за 15 мин. Но если врач согласен на большее, то это его дело.

    Попробуйте посмотреть здесь, здесь или здесь.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Тогда не пройдет, мне до работы минут 40 добираться. Хотя было бы удобнее в случае каких-то вопросов сходить в обеденный перерыв.

    Спасибо, ссылки посмотрю.
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Да.
    Ужос!
    Теоретически, где угодно можно. Помню случай, когда между врачебной практикой и адресом прописки было 250 км.

    З.Ы. Навязчивый совет, хотя и не просите:
    Регистрируйтесь не там где ближе, а там, где доктор добрее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если не может, то может и не поехать. с другой стороны довольно трудно придумать ситуацию, чтоб доктор поехал вообще.
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Elena_mili
  5. Ooo

Поделиться этой страницей

Загрузка...