Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы в Европе, сложный выбор (Дания - Нидерланды)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Frida, 5 мар 2017.

  1. Frida

    Frida Новичок

    Добрый день, хотим с мужем поехть поработать заграницу. Начну по порядку и по пунктам зачем я тут пишу:

    вводные данные: живем в Харькове
    1. муж ИТ (дот нет, C#, ASP etc). 33 года, 10 лет опыта
    2. жена(я) гумманитарий (4 года в декрете), окончила курсы шитья, умею стричь, но хотелось бы продолжить обучение по специальности (менеджмент)
    3. английский учим усердно и в поте лица до флуент уровня уже год, но пока еще где-то аппер интермидиэйт у мужа ,у меня чуть ниже (в школе англ не было)
    4. хотим еще одного ребенка в ближайшем будущем

    что сделано:
    1. разослали 30 резюме в Данию и около 15 в Нидерланы
    2. Сейчас назначено 2 собеседования, одно в Данию, другое в Нидерланы и даже один отклик из Германии

    вопросы:
    1. В предварительныз разговорах просили озвучить зарплатные ожидания, как тут не продешевить, но и не отпугнуть. Сколько примерно средние зп разработчиков в Нидерландах? Будет ошибкой просить 65 тыс евро?

    2. Кто-нибудь был в Дании или может есть какие-то отзывы, лично мне кажется, что в Дании позажиточней будет жизнь (но об этом позже)

    3. насколько сложно и дорого мне будет продолжить образование. чтобы оно котировалось на рынке Нидерландов и получилось найти работу?

    4. Будет ли возврат оплаты за садик ,если жена учится?

    чуть ниже напишу чего мы ищем

    ищем хорошую экологию, отсуствие коррупции, чиновникров и идиотов на дорогах. Список можно продолжать.

    Теперь о странах:
    Читая о Нидерландах мне показалось что найти тут женщине работу что- то нереально сложное, а на одну зарплату прожить очень сложно. Рулинг не вечен увы. Зато проще легализоваться, 5-7 лет до паспорта.
    В Дании показалось финансово проще, продукты немного дороже, дороже общепит , но мы по нему и дома не ходим. Цены на жильё сопоставимы. Мне показалось ,что зарплаты разработчиков в Дании около 79 тыс в год, налог семейным 36-38 проц, бесплатные медицина и садики. Ну скажем сады по 200 евро для понаехов.
    Но в Дании сложно получить ПМЖ, 3,5 из 4 лет надо работать плюс экзамен по языку, до паспорта лет 12 всего

    Вот такие у меня мысли. И куда бросать силы на поиски работы. Дания или Нидерланды.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2017
  2. mais

    mais Завсегдатай

    просите 55, чтобы хватило на рулинг и было легче приехать
    многие соотечественники здесь живут на 1 зп в семье, у многих ипотека, машина, отпуск на теплом море - я бы не сказал что они выживают
    учеба вам как не гражданину влетит в копеечку, но всегда можно взять кредит, было бы желание учиться
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В НЛ всё намного ближе географически и транспортно, проще с иммиграцией. В ДК, кмк, намного приятнее работать (ништяков больше для сотрудников и вообще люди поприветливее и не нужно становиться на цыпочки, чтобы с ними разговаривать :) ), но стоимость жизни намного выше, особенно в районе столицы. Зарплаты тоже намного выше голландских. Подоходный налог там сравним с голландским, но НДС 25%, а налог на новую машину - под 180%. Голл. язык намного проще датского. Зная датский, можно в принципе понимать и разговаривать со шведами и норвежцами. Датская соц система получше, особенно в плане медицины, детских садов и образования. Там существенно больше бедных, как мне показалось. Постоянно попрошайки в поездах или люди, роющиеся в мусорках в поисках пустых пивных банок/бутылок. Климат практически не отличается от голландского. Чуть холоднее и чаще бывает снег. Сильное антипиратское лобби - т.е. за торренты например дрючат (легко обходится впн'ом, но тем не менее), в НЛ всем пофиг, пока. Чо ещё... Евров там нет, кроны. Страна не перенаселена, как НЛ - всего 5 млн. Чувствуется довольно сильно.
    Всяких мелких гражданских свобод больше, чем в НЛ - типа пиво пить на улице, имя поменять на какое угодно или например автомобильный номер с любой комбинацией 6 букв/цифр. В НЛ проще с "драгс-полиси". Велики крадут, но не так часто и нагло, как в НЛ. Общественный транспорт сравним с местным, такси дешевле. Чтобы выпить/закусить там выбор заведений (в плане качества еды) больше. В Копенгагене ресторанные цены очень высокие. Гостиницы тоже в среднем раза в полтора дороже.

    P.S. я там бываю по служебным делам часто за последние лет 10.
    Кактотаг.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. mayak

    mayak Старожил

    не согласна. жена км имеет право на studiefinanciering. т.е. у нее такие же права, как и голландцев
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Да вроде нет

     
    • Информативно Информативно x 2
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    по вашему списку приоритетов нет разницы куда приезжать.
    на 55 точно проживёте. 65 будете просить через 3 года, когда получите постоянный пермит.
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    откуда роющиеся, если получше ?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Одно другому не противоречит. Сидящих на велфере там больше, а на него сильно не разгуляешься. Несколько знакомых искали работу годами. С другой стороны - медицина бесплатная, детские сады раза в 4 дешевле, всё образование бесплатное. Есть частные медстраховки (в которых можно например выбрать госпиталь или меньше ждать своей очереди), но большинство контор сейчас дают это в соцпакете.
    Такого явления как "постоянные контракты" там нет. Есть компенсация за увольнение и минимальный срок предупреждения, в зависимости от выслуги лет (вроде от 3-х до 6-ти месяцев, но точно не помню).
     
  9. Frida

    Frida Новичок

    спасибо за ответе! пара моих сообщений еще не прошла.
    Подскажите ,а реально выжить на 55 с рулингом?
     
  10. Frida

    Frida Новичок

    спасибо)
    рост у нас у самих дай боже, муж по деду немец, два метра ростом) у меня тоже 175
    налог на машину нас не пугает, мы любим велосипеды, от чего в Украине печаль-тоска. водители очень неаккуратно ездят, не пропускают пешеходов, проезжают на красный на максимальной скорости,в Украине я просто боюсь ездить по городу на веле.
    Рестораны не юзаем, как-то привыкли дома питаться, не то чтобы экономим, ну не тянет посвящать несколько часов поглощению пищи, пусть даже в ресторане.
    А так получается что уровень жизни сравним?
    Мне просто Дания кажется очень логичной, ЧЮ у датчан тоже доставляет)
    найти работу в Нидерландах наверное проще, но пугает что я не смогу найти работы, т.к. возрастная дискриминация+ дорогое образование.
    В Дании я точных цифр на образование не знаю, но говорили, что цена подъемнаю+ бесплатные курсы дтского 3 года
     
  11. Frida

    Frida Новичок

    и еще вопрос, может не стоит стремиться получить в НЛ гуманитарное образование,а остановиться на шитье. Есть тут вообще фабрики где можно работать модельером или портным?

    Извините,что столько ворпосов, просто я не представляю, что делать если будут два предложения, что выбирать) Это конечно если они будут)
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    ну раз вам уже два раза это сказали, и вы продолжаете сомневаться, то зачем вааааще спрашивать ?
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2017, дата первого сообщения: 5 мар 2017 ---
    сначала убейте медведя. Потом приходите на форум уже из Нидерландов и спрашивайте, как делить его шкуру.
     
  13. Frida

    Frida Новичок

    извините, уточняю, с двумя детьми

    т.е. сначала приехать, а потом думать что с этим делать? хм...
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет того, что люди в Дании поприветливее.В Дании плохо к иностранцам (к тем, что не туристы) относятся многие.
    Пою со слов подруги, там живущей. Очень сильно она возмущается, что рожи разглаживаются только когда узнают, что она голландка, а то сначала спрашивают не из Восточной ли Европы. Они там с 99 года живут, кстати, и сюда не собираются возвращаться.:)
     
  15. Frida

    Frida Новичок

    это да, знаю и я их честно говоря понимаю))) сама не люблю наш менталитет и желание что-то урвать на халяву, если плохо лежит)
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там в целом меньше иммигрантов с ближнего востока, много прибалтов/поляков.
    Местные стоматологи жалуются, что датчане предпочитают лечить зубы в Восточной Европе, намного дешевле.
    Бывает, что отказываются обслуживать пациентов, которые например ставили коронки в Польше (со слов местных).
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2017, дата первого сообщения: 5 мар 2017 ---
    Зубной страховки, кстати, не существует.
     
  17. Frida

    Frida Новичок

    спасибо! бум знать)
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Ну раз вас это не смущает, то вам туда.:)
    Там и расходы на садики несопоставимы со здешними.
    И жизнь такааааааая спокойная, заснуть на ходу можно в той Дании (то я про свои впечатления. Мне в магазинах тех продавцов потрусить хотелось, чтобы проснулись. А друзья как сюда приезжают, то в ужасе от нашего druk):)
    А что на датском форуме вам говорят? Ехать к ним или нет?
     
  19. Frida

    Frida Новичок

    а я не нашла датского форума (для русскоязычных), нашла группу в фб, но там дамы обсуждают где сделать стрижку, где выпить кофе или какую сумку выбрать.

    Пока мне кажется,что предложений в Дании меньше чем во всем Амстердаме.
    Я отослала за неделю около 30 резюме, было 2 собеседования с рекрутером, один потом не перезвонил в назначенное им же время. второй сказал посмотрит,что есть для нас, еще назначено собеседование, опять таки с рекрутером на понедельник и с девушкой рекрутером в Амстердаме.
    Есть еще вариант с Германией, но это покатакой запасной запасной вариант)

    ехать мы хотим точно, но хотелось бы поехать туда, где мне можно себя реализовать (или шить или доучиться) чтобы дома не сидеть)
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2017, дата первого сообщения: 5 мар 2017 ---
    зато в НЛ есть один такой ОГРОМНЫЙ плюс, легализация в 5-7 лет, в Дании для меня это минимум 12 лет. Даже если бы у меня был (гипотетически) датский муж, я бы не могла получить ПМЖ не сдав экзамен на датском и не проработав 3.5 года за последние 4

    т.е. мой муж может через 4 года претендовать на ПМЖ,а я нет,т.к. врядли сразу найду работу, минимум 6-7, и потом еще паспорт 4-5
     
  20. Fler

    Fler Старожил

    если умеете стричь, то в Го можно организовать салон на дому (переделать гараж или чердак) и работать на себя. а если это делать еще и хорошо, то от клиентов отбоя не будет.
    про самореализацию немного непонятно. так хочется самореализовываться или в декрете сидеть? 4 года и это только один деть пока. обычно кто хочет (и может) работать выходят через год а то и меньше. элементарно держаться за место.
    думаю в таком случае как ваш следует обращать внимание где плюшек больше для мужа- вероятно он и будет основным источником дохода.
     
  1. erjanmx
  2. ArtemAleksandr
  3. tabobo
  4. astrodigee123
  5. Anna_Glushchenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...