Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы DBA.

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем aleksrov, 17 май 2018.

  1. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Всем привет!
    Очень нужна ваша помощь и совет. О себе, 28 лет, DBA со стажем 4 года (есть еще 2 года, но там всякой ерундой занимался), уровень middle, по стеку MS SQL, SSIS, SSRS, SSAS, Power BI, немного C#. Анлийский средний (читаю спокойно, фильмы тоже, вот говорю с трудом, но это подтянем).
    В чем собственно вопрос, думаю переезжать, выбор пал на Нидерланды. Переезжать планирую через года полтара-два, сейчас рассматриваю варианты, все узнаю сейчас так как люблю все делать заранее, плюс если у меня уже будет цель (через два года оказаться там) мне будет проще к ней идти, + хочу подтянуть знания не только в администрировании но и в разработке, также изучить QlickView и Tabelau.
    Собственно вопросы:
    1) У меня нет высшего. Есть школа 11 классов. Два года учился в универе, за каким-то пошел на энергетику, не понравилось, бросил. Есть средне специальное "Атоматизированные системы управления по отраслям", т.е. колледж, закончил с красным. Можно ли без высшего найти работу, дадут ли визу? Я читал что для kenninsmigrant нужно высшее или подтвержденный опыт работы.
    2) Отсюда другой вопрос, по опыту. У меня в трудовой написано "специалист", без уточнения какой, хотя работал DBA, как перевести это в подтвержденный опыт, нужно какое либо письмо у работадаля с описанием чем занимался или еще что-то?
     
    Метки:
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    этот вопрос уже обсуждали несколько раз. Программы облегчённой эмиграции как то "kennismigrant" и "blue card" подразумевают наличие образования и опыта. Т.е. с этим сразу будет сложно. Кроме того, на подобные позиции местные работодатели будут сразу искать человека с хотя бы HBO (это как институт местный - не академ. универ) В теории конечно возможно все, но на практике усилий возможно потребуется очень много.
     
  3. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Я знаю, что обсуждали. Просто вроде как там есть оговорка, что можно без высшего но с соответствующим стажем, т.е. законом это не запрещено окончательно, сильно будет зависеть от посольства как я понимаю, одобрят или нет. Вот про стаж и спрашиваю тоже.
    К тому же вроде как работники IT нужны, уровень у меня хороший.
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Иностранные работники IT (и не только IT) нужны лишь в годы роста экономики. А чуть кризисом запахнет - сразу потребуются 100500 требований, включая знание языка на уровне родного и правильная форма черепа.
     
  5. aleksrov

    aleksrov Новичок

    TomKyte
    Не поверите, также и в родной стране, да и в любой другой.
    Вопрос не об этом, а том что есть ли вообще смысл заморачиваться? Как я понял законадательно можно взять человека без вышки, но сильно зависит от решения властей и желания работадателя с тобой заморачиваться.
    И если есть, опять же повторю вопрос по название должности, она должна быть один в один как в трудовой?
     
  6. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Для иммиграции по программе kennismigrant высшее образование не нужно, ваш профессионализм для иммиграционных властей покажет уровень зарплаты которую вам предложит работодатель (есть определенный минимум для этой программы). Вам даже опыт работы не надо подтверждать, все что нужно, это работодатель, который может нанимать KM'ов и минимальная зарплата для программы
     
    • Согласен Согласен x 5
  7. aleksrov

    aleksrov Новичок

    JaySmith
    Спасибо, именно это и хотел выяснить.
    Про минимум зп я знаю.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    На практике мы имеем Киреева без образования, который тут работал и поляк у меня сразу после школы приехал на работу, вообще без образования, теперь стартапы клепает. Всё возможно, особенно, если ты девелопер :)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    ОФФ у вас есть свой поляк? до чего жизнь дошла...
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    наличие образования на рулинг влияет, мне кажется. остальное по результатам собеседования
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Не влияет, если зарплата соответствует.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. newbee

    newbee Завсегдатай

    налицие образования МОЖЕТ повлиять и на рулинг и на само решение о KM - зависит от чиновника. Т.е. на каждом этапе Вашему работодателю может понадобиться бороться за Вас. Ищите компанию которая Вас ОЧЕНЬ хочет. Удачи.
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    КМ и рулинг никак не связаны. Рулинг даётся по формальному признаку: зарплата соответствующая, трудоустройство ранее переезда и 150 км от Нидерландской границы. Образование имеет значение, как лазейка, для молодых специалистов, кому зарплату предложили ниже уровня для рулинга. То есть можно и без денег, но чтобы молодой магистр.
     
  14. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    За полтора два года можно доучиться (ну хотя бы формально) и получить диплом (желательно ИТ).
    За это же время надо перевести и апостилировать свидетельство о рождении

    У меня за 10 лет работы диплом не спрашивали но вот последний раз попросили донести уже после выхода на работу.

    Однако в жизни бывают разные повороты и я вам настоятельно советую получить диплом желательно чтоб он максимально котировался в европе и был по вашей специальности. У вас есть на это время прямо сейчас.

    Опыт подтверждался (у меня) всегда резюме и личным опытом, если возможно возьмите у работодателей рекомендательные письма, мол такой то такой то отработал у нас Х лет сделал невероятный эффорт и был максимально эффективен мы бы очень рекомендовали его на должность Х и выше. Также впишите их в линкедин и желательно там же иметь фидбеки от коллег или начальства.
     
  15. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Спасибо за ответ!
    В том то и дело, что даже если после среднего, если идти дальше по специальности, то необходимо учиться 3,5 года, много. Да и дорого, плюс работадатели не в восторге отпускать тебя в учебный отпуск. Сейчас рассматриваю еще дистанционное обучение, оно дешевле и не надо так часто в вузе появляться, но его предлагают очень мало вузов и специальность близкая к моей только прикладная информатика. Но опять же это 3,5 года. Интересно как работадатель отнесется если во время собеседования ты скажешь что еще учишься?
    Меня тоже про образование ни разу не спрашивали, кроме самой первой работы, исключение гос. структуры, но это отдельный дурдом.
    Как я писал диплом то у меня есть, только среднее, как в Европе такоей вид образования называется не знаю.
    Я сейчас как раз увольняюсь, буду искать работу в сфере BI, и думаю просить или нет рекомендательное письмо у работадателя. Если допустим я его попрошу, мне его разумеется дадут на русском, перевод потом как либо заверяется или просто достаточно перевести самому и чтобы нач. свою подпись поставил уже на переводе?
    Просто я сейчас живу не в Москве, а новую работу буду искать там, переезжаю через пару недель, с начальником отношения хорошие, в принципе могу приехать через год и попросить чтобы он расписался под рекомендательным. Как я понимаю все ровно придется сюда ехать, апостолировать свидетельство о браке и другие документы, т.к. так быстрее будет чем отправлять запросы из Москвы.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Образование -дело хорошее, но в вашем случае не критичное. Если есть работа, вы потом здесь сориентируетесь, сравните, курсами доберёте. Рекомендации всегда хорошо - я бы взяла какие есть, потом разберётесь, что с ними делать. Переводить все можно удаленно, для этого не нужно ехать сюда. По-моему, у вас сейчас основная задача - написать резюме, выучить англицский и найти работу - не так мало, на этом и сконцентрируетесь
     
  17. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Спасибо! Значит попрошу у нач. рекомендацию, а том уже позже переведу.
    Я сейчас и делаю упор на язык и проффесиональные скилы. Учу много новых технологий, в день по часов 4-5 на учебу трачу.
    Как найду работу начну заниматься по скайпу, т.к. разговорный англ очень плохой. Язык учил сам, это книги, много книг, включая много тех. литературы, сериалы, фильмы, итог, все понимаю, что говорят и пишут, а выдавить из себя могу немного :)
    В общем основное я выяснил, высшее не критично.
    Также сейчас заморочусь с свидетельством о рождении, оно советского образца, все выцвело, надо менять и апостолить, а орган его выдавший в луганской области на территории ЛНР, если его не разбомбили еще, поэтому я думаю это еще тот квест будет.
    Всем огромное спасибо за ответы!
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Как правило, устройство на работу начинается с интервью, которое будет, скорее всего, на английском - на вашем месте я бы поменяла местами приоритеты
     
  19. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Это понятно, что сначала надо работу найти.
    Я про то что недавно приходилось отправлять заверенную копию свидетельства о рождении, она выцвела, печать считай не видно, если бы натариус не был знакомым, копию бы никогда не потвердили, он меня предупредил. Поэтому надо менять, а это другая страна, к тому же не признаная, поэтому скорее всего запрос пойдет в Киев, я про то что это будет очень долго и с такими вещами лучше заморочиться сейчас.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Most people do not listen with the intent to understand, they listen with the intent to reply (c)
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...