Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск квартиры в Утрехте - как?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Dashik, 23 янв 2017.

  1. Dashik

    Dashik Новичок

    Дано: пытаемся найти квартиру в максимум 1,5 км от Utrecht Centraal вдвоем с молодым человеком.

    До этого мы жили в городах поменьше и агентства были не такие звери - у меня ощущение, что развод на каждом шагу и непонятно что происходит. Очень прошу совета от более опытных форумчан)

    1) Я правильно поняла, что т.н. administration fee - это легально? (в размере около 300 евро)
    2) В какой ситуации агентство может требовать commission fee (в размере one month rent + VAT)?
    Мое ощущение, что когда я регистрируюсь на их сайте и плачу 25 евро (а без этого никто не организует показ квартиры), они могут хитро сказать, что это вы подписались на наши услуги - платите комиссию или уходите.
    Только что звонила одному агентству уточнить - сказали, что им владельцы квартир не платят, они работают только на жильцов и платить так и так надо (неважно, что я сама на pararius нашла эту квартиру). Так бывает?

    В общем, что делать? =)
    Переехать бы в марте, совсем на крайняк в апреле.
    На марктплатс искать или там совсем часто кидают?
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Что это такое и за что?
    В ситуации, когда вы через них снимаете определенную квартиру.
    Можно от обратного: зарегистрироваться (платно) у них на сайте, найти через них квартиру, а потом снять без них и без их комиссий - у вас вряд не получится.
    И не забудьте, что еще залог заставят выплатить в размере 1-2 квартплат.
    Если это действительно так - да. Агенство имеет право получать деньги либо с вас, либо с владельца. И не имеют права получать их от тех и от других, насколько я знаю.
    Параруис - аггрегатор = собирает квартиры с разных сайтов разных агенств. Вы бы там ничего не нашли, если бы агенство эту квартиру туда сначала не выставило.

    С МП у меня нет опыта, я бы сказал, что все зависит от случая к случаю. И все зависит от контракта, который вы подписываете с владельцем. Если в контракте все подробно прописано, то нет разницы, через агенство или нет.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Rafis

    Rafis Новичок

    Судя по этому документу administration fee это нелегально:

    Andere naam bemiddelingskosten
    Het verbod op bemiddelingskosten geldt ook als de bemiddelaar de kosten onder een andere naam opvoert. Zoals:

    • administratiekosten;
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...d/bemiddelingskosten-betalen-huurwoning-kamer
    Может кто-то с этим уже сталкивался?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Чистая правда. Но есть масса трюков, как деньги с клиента содрать
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...