Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подсветка лестницы

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DPL, 2 авг 2019.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем добрый вечер! Думаю установить подсветку на лестницу между этажами в доме, у кого как это реализовано? Я думаю над светодиодной лентой с датчиком движения под поручень или отдельные лампочки с датчиками движения на стены. И где лучше это купить? Aliexpress?
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Staircase.jpg
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Саш, ты уверена что оно тебе надо? Ты чё, заблудилась штоль в темноте на той лестнице и ушла не туда куда она ведёт?
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    Саша, просто установи 2 выключателя- один внизу, другой вверху лестницы и все. идешь вниз, включаешь, спустиламсь выключаешь. Удобно. У нас так. Лампочки не на лестнице, а в коридорах возле лестниц. Этого света вполне достаточно чтоб осветить лестницу.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если в коридоре на кушетке гости спят? Им яркий свет будет мешать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Гостей напоить до бессознательного состояния.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2019, дата первого сообщения: 3 авг 2019 ---
    Смотрите, какая красота от отечественного производителя!

    https://www.rietveldlicht.nl/artike...MI3-3g1pXm4wIVUeR3Ch1e2g9cEAQYBiABEgKMFvD_BwE
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    В коридоре несколько лет висела китайская лампочка с датчиком движения на батарейках. Ищется по слову Motion Sensor Activated Night Light, типа такой. Минус - батареек хватает на несколько месяцев, потом надо снова зарядить (я использовал аккумуляторы АА) . Плюс - никаких монтажных работ, просто повесил и все.

    Современный вариант - лампы типа Philips Hue, к ним можно докупить датчик движения, и можно задать в настройках, чтобы ночью например, лампа включалась только на 20% яркости. Также задается порог яркости, днем датчик не срабатывает и лампа не загорается. Никакой возни с батарейками, да и переделывать ничего не надо. У меня сейчас именно такой вариант, удобно. Минус - дорого, Philips Hue далеко не самый дешевый производитель.

    PS: Еще можно тритиевые трубки купить, там светится специальный газ, им и батареек не надо, обещают 15 лет свечения (лично не проверял). Это конечно не "подсветка", светятся слабо, но только чтобы не упасть на лестнице, наверно сойдет. Искать по слову tritium lights.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
    • Информативно Информативно x 1
  8. mickey

    mickey Завсегдатай

    Самодельный датчик движения из https://mysku.ru/blog/aliexpress/43007.html + блок питания от старого компьютера + простейшая светодиодная лента.

    Если вдоль лестницы есть розетки, то проще воткнуть туда что-то вроде https://mysku.ru/blog/china-stores/74359.html , только с европейской вилкой.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    А как это все с т.з. эстетики?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Смешно Смешно x 2
  11. Orange

    Orange Старожил

    Жаль, нельзя поставить одновременно «смешно» и «информативно». :)
     
  12. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай



    если делать, так эпичную. тоже такая в планах, но пока руки не доходят...
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    если я правильно понимаю - это ведь тоже дорожки светодиодов с датчиком движения?
    Мне вот интересно, если заказать под поручень такую дорожку с датчиком движения, коробочка с датчиком находится с одной стороны цепочки, то есть если разместить сверху, то, наверное, не факт, что когда будешь подниматься снизу датчик сработает
     
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    там 2 датчика 1 внизу и 1 вверху + логика на ардуине прописана по вкл/выкл подсветки каждой ступени
    вот описание похожей схемы
    https://www.instructables.com/id/LED-Stair-Lighting/
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Классно!спасибо!)
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Можно совместит подсветку лестницы с вместительным шкафом, если у вашего дома плоская крыша. Проект был ради фана :)
    1) Сначала выпиливаем стену над лестницей, и удлиняем пол, но не увлекаемся, что бы потом не биться об него головой:
    [​IMG]
    2) Делаем обрешетку для стен шкафа, в моем случае профили для гипсокартона:
    [​IMG]
    3) В профиль приклеиваем светодиодную ленту, и прокладываем провода:
    [​IMG]
    4) Функционал реализован на 3 PIR датчиках (движения), один смотрит на конец лестницы, другой на начало, третий внутрь шкафа. Они подключены к блоку плавного запуска и гашения (самодельный). [​IMG]
    5) сторона шкафа которая смотрит на лестницу закрывается полупрозрачным акрилом с двух сторон, таким образом светит и на лестницу и в шкаф
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    6) Шкаф изнутри после обустройства
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей

Загрузка...