Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подскажите, в каком банке открыть счет (критерии: хороший интернет-банк)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Versus, 6 апр 2011.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    для ИНГ карточка не нужна, а пользоваться тем же самым телефоном для входа на сайт банка и для получения кода доступа может быть недостаточно безопасным.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    она не нужна пользователю, но она нужна тому, кто украл телефон. Тогда аргумент, что вор не знает номер счёта становится лишним.
    Карточку и телефон украсть проще, чем узнать пин код. Если специалист украл у вас сумку (с телефоном и карточкой) то ING опаснее.
    Если же вор знает, как узнать ваши пин коды, то риск для ABN и ING одинаков. Не храните ваши пин коды под подушкой !
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    чтоб залогиниться в инг, номер счета не нужен. нужно имя пользователя и пароль. зная номер счета вы их не получите, если, конечно, они не записаны на карточке или телефоне рядмо с пин-кодом ;-)
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    наверное, мне бы следовало бы позвать сюда бывшего коллегу, который занимается железной безопасностью. Он бы развенчал все уверенности в том, что телефону можно доверять. За обедом я много интересного узнал. Сейчас уже и не вспомню...
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В случае с ABN можно перевести до 50 000 евро заграницу за транзакцию (кол-во транзакций в день не ограничено), в случае с ING - до 1 000 евро с родного банкомата, 250 - с чужого/заграничного или до 5 000 потратить в магазине. Это максимальные риски при встрече с кардерами.
    pyfun, знаете, это похоже на застольные споры о том, "что если захотят, любой велосипед украдут" и оппонент, ничтоже сумняшеся, признает, что от вора нет лекарства для запора.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Вы так и не пояснили, почему клиенты ING рискуют больше.
    Зачем? Тоже непонятно.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    как громко надо сказать чтобы услышали: телефон попавший в правильные руки выдаёт всё что знает, а знает он много. То, что телефон залочен на отпечатки пальцев ничего не значит. Это спасает только от идиотов. Карта и калькулятор в чужих руках молчат как партизаны.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    какую, по-вашему мнению важную информацию знает телефон, на который приходили смс коды?
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    пин код входа в интернет банкинг.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Откуда? В кэше хранит? :)
    Угу, именно поэтому сервис-центры (эппловские и нет) просят выключать всю защиту перед отправлением телефона к ним на ремонт, мол, иначе не сможем с ним ничего сделать. И судебные решения выносят об обязательной разблокировке телефонов, т.к. полиция до содержимого добраться не может...
    Вы прям такой кулхацкер... и коллега ваш обеденный, видимо. Если бы всё было так просто, все самые-самые кулхацкеры уже кричали на весь интернет о бесполезности любых кодов, а банки (которые заинтересованы в безопасности в первую очередь) не выпускали бы вообще приложений моб. банкинга.
    Я всё. Извините, все сказано много раз и смысла продолжать не вижу.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    во-первых, для входа в интернет банкинг нет такого понятия, как пин-код, вход осуществляется по логину и паролю
    во-вторых, если не пользоваться одним и тем же (мобильным) устройством для получения кодов для транзакций и для входа в интернет банкинг (через браузер), то непонятно, какую ценность для злоумышленника может представлять телефон с ранее полученным кoдом, даже если злоумышленник сумеет его прочитать.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    В dedicated мобильном приложении (сужу по iOS) - по 5тизначному коду.
    И вход, соответственно, не через браузер, а через приложение.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    чем пин код отличается от пароля ? Последовательность знаков, которую мобильное устройство знает (и, возможно, сохраняет и посылает куда-то по TCP/IP.)
    У калькулятора нет ни сохранения ни возможности куда-то послать.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    я все понял, я не пользуюсь доступом до интернет банкинга и получением кодов для подтверждения транзакции на одном (мобильном) устройстве - захожу в банкинг через браузер на компьютере (через вай-фай, например), а коды получаю на мобилу по смс. в такой конфигурации потеря телефона не приводит к бессонной ночи по поводу банковского счета.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    если телефон использовать как телефон, то проблем нет. Но таких пользователей в природе не существует (исключения только подтверждают правила).
     
  16. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Если уж на то пошло, кмк, лучше уж грязные деньги в чистые проекты чем грязные деньги в грязные проекты...
    К тому же это не решение банка duurzaam себя называть а keurmerk, Triodos тоже там. Ну и не
    только в зелёности (dierenwelzijn, klimaatverandering, natuur) дело. Вonussen •wapens •mensenrechten ...
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо же, не знал, что такие есть и кто их раздает и чего АСН банку досталось?
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    погодите, весь козырь ING был в том, что можно всё делать не выходя из общественного туалета (не надо с собой таскать калькулятор - телефон всегда с собой). Если на телефоне нет приложения, то получается, что надо быть дома перед компом. Почему тогда ING удобнее ?
     
  19. stalv

    stalv Форумчанин

    Господа, вы действительно думаете, что приложение на телефоне хранит у себя где-то пароль/пин-код? То, что вы вводите при входе, солится, хешируется и отправляется по SSL-соединению в веб-сервис банка, где сверяется с сохраненным у них где-то хешем пароля/пин-кода. А в ответ уже приходит сессионный ключ, который приложение использует в текущей сессии для доступа к веб-сервису. Никто, нигде и никогда в таких приложениях не хранит пароли, только их хеши.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    можно использовать любой первый попавшийся компьютер дома или в лобби отеля, или, специально для параноиков, второй телефон. Бесхозный компьютер в неизвестной обстановке найти легче, чем бесхозный калькулятор, в этом неоспоримое удобство.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...