Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подскажите, в каком банке открыть счет (критерии: хороший интернет-банк)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Versus, 6 апр 2011.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    если вы сами отдали деньги - при чём здесь банк ?
    Безопасная система работает хорошо, если злоумышленник не может ничего сделать, не зная код. Если преступник знает пин код карты, то поздно пить боржоми.
    Если украли телефон, то даже не зная пин-кода его можно включить. Пин-код на телефоне защищает только от гопников.
    Если никто не знает пин-код банковской карты, то обмануть ABN трудно.
    Если никто не знает пин-код телефона, то обмануть ING легко.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    не забываем, что пароль у ING один и тот же и его посылает (и хранит) браузер. И если ваш браузер имеет плагинчик, который отравляет ваш пароль ко мне в базу, то вы об этом узнаете, когда у меня уже пополнится счёт :bookworm:
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Ну то есть для ING надо украсть телефон и еще трояна посадить на комп. Для ABN нужно украсть пин-код и карту. Теоретически второе проще - подсмотрел пин-код, потом отобрал карту и бегом в инет-банкинг.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    подсмотреть пин код телефона ещё проще. Надо просто сидеть рядом в поезде. Пик код карты достать сложнее - люди относятся осторожнее к тому кто стоит сзади около банк. автомата.
    Троян не обязателен. Надо сказать, что забыл пароль - и они вышлют новый на телефон.
     
  5. const

    const Форумчанин

    Если он зашифрован, то только включить.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Нужно ведь еще знать номер счета. То есть даже если кто-то украл телефон и увидел инет-банкинг приложение, без номера счета сделать ничего нельзя: не вышлют пароль.
    На ABN карте номер счета прямо написан.

    Возможно, можно телефон зарутить и номер счета вытянуть из приложения, не уверен.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    если украли и кошелёк (с картами и счетами) и телефон, то обладатели ABN спят спокойно, а обладатели ING нервничают.
     
  8. Colobok

    Colobok Новичок

    этого можно избежать, если сделать одну карту только для платежей в магазинах (интернет-банк заблокирован), а другую для расчетов через интернет-банк. в rabobank мне так сделали
     
  9. Tima

    Tima Старожил


    Вы пробовали?
     
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    хз, наверное если очень хочется, то нужно :)

    Вообще-то мое замечание касалось не безопасности (тут всегда trade off с удобством), а юзабилити. Пока приложение ABN AMRO выигрывает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    ABN недавно фичу зарелизил: макс 750 евро оплата через приложение без калькулятора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Пропажу телефона Вы обнаружите гораздо быстрее, да и не сможет вор быстро разобраться в чужом интернет-банкинге. Но посыл в другом: в случае с идентификатором доказать, что перевод осуществляли не Вы - невозможно. А краденый телефон всё-таки пеленгуется по триангуляции базовых станций. При желании, полиция может вычислить даже родной телефон злоумышленника. Даже отключенный.
    И как уже сказал Псих, обладание телефоном не даёт информации о номере счёта.
    А если Вас угораздит нарваться на банкомат со скиммером или просто заплатить на стрёмной бензоколонке, деньги переведут без Вашей карточки и Вы никогда не докажете, что не принимали в этом участия.
    Обладал. Спать спокойно не позволили профилактические доносы ABN в FIOD. Но это уже другая сага.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Подождите, при чем тут пин телефона (о странности цитаты я молчу)? Он, конечно, помогает, если телефон выключен, но в приложении интернет-банка свой код для входа и авторизации. В тех же айфонах с отпечатком пальца (в моём случае) краденный телефон даже не разблокировать, если мне палец при этом не отрубить. :)
    И да, если украть телефон, затем включить-разблокировать и отгадать (5тизначный цифровой) пароль для входа в моб. интернет-банк ING - то, да, можно переводить деньги.
    Ага, если уверены, что тот, кто украл - не вел их от банкомата и не видел PIN :p
    Ну и посмотрю я на того чудака, у которого кошелек с картами и телефон украли, а он спокойно спит :))))
    Пароль от интернет-банка не дает никаких прав, кроме просмотра счетов. Для переводов - приходит код в СМС. Т.е. нужно и троян с кейлоггером конкретному человеку ввести, и телефон у него украсть :))))))
    Т.е. даже если у какого-то идиота в кэше броузера хранится логин с паролем от интернет-банка ING - ничего, кроме выяснить кол-во денег на счету злоумышленники сделать не могут.
    Залез сейчас в интернет-банк, посмотрел - номер моб. телефона внутри интернет-банка поменять нельзя, приглашают в отделение и просят взять с собой паспорт и (!) банковский пасик, без них не меняют.
    IMHO, нужно знать гораздо больше. В т.ч. логин (уникальный) и пароль к нему. С телефоном, но без логина, адреса/ДР владельца - никто пароль сбрасывать не будет.

    Но, еще раз - кесарю кесарево, я не думаю, что один метод сильно безопаснее другого. Я о том, что не забывать таскать с собой калькулятор в каждую поездку - это дикий оверкилл для тех, чудаков (вроде меня), которые покупают одежду в т.ч.руководствуясь её весом (много путешествую и таскаю всё на себе) и у кого без того переполнен список "Не забыть взять с собой!".
     
  14. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ой, как же тут накалился спор про интернет-банкинг. Давайте я разбавлю :)
    А вот я из принципа выбираю ASN :).
    U kiest vóór duurzame energie, eerlijke handel, zorg & welzijn, en tegen kinderarbeid en wapenindustrie.
    С интернет-банкингом все в порядке.
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    не хочется по утру впадать в дискуссии по поводу безопасности.
    Короткий ответ: вся защита iPhone - фикция. Гуглите, телефон можно включить при помощи несложных телодвижений (подав спец эл. сигнал в нужное место в момент включения). Думать что телефон защищён это всё равно что видеть, как хорошо укреплена дверь, не понимая что куча левого народа просто заходит с чёрного входа. Не надо ломать пальцы чтобы оказаться в нужном месте, надо просто знать как обходить проверку этих пальцев.
    Даже если дыру залатают, это не значит, что она скоро снова не появится.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    инвестирование в экологически чистые проекты основано на неявном предположении, что если деньги поменяют карман несколько раз, то в результате станут "зелеными" - существование большинства экологических проектов критически зависит от государственных субсидий, которые сутьденьги налогоплательщиков, полученные от инвестиций в "грязные" проекты, т.е. инвесторы в зеленые проекты зивут за счет выполнения грязных проектов. В Испании государство отменило субсидии (кончлись"грязные" деньги в казне) на ветряные мельницы и сразу куча проектов поразорялась. Кроме того АСН банк (вкладчиков) в составе СНС государство вместе с другими нидерландскими банками уже два раза спасало, в 2008 и 2013 годах. Это я не к тому, что я против зелени во всех проявлениях, а к тому, что зеленая картина не такая розовая, как по словам самих зеленых.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    понятно, что абсолютной защиты не существует и дискуссия не имеет конца. Цель любой защиты дать время, чтоб владелец украденной карточки успел заблокироватьсвой счет до того, как аппарат попадет из рук вора в руки обладателя несложного электрического спецсигнала.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
    • Согласен Согласен x 2
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Однажды в Утрехте где-то попал на скиммер, воришки сняли деньги где-то в латинской Америке, на что банк заблокировал карту и компенсировал убыток, что-то около 400 евро.
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    дискуссия о том, что если у вас украли карточку и телефон, но не знают пин кодов, то обладатели ING рискуют значительно больше, чем обладатели ABN.
    (а все ухищрения типа скана пальца расчитаны на гопников и карманников, что тоже не мало, конечно)
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    как я уже говорил, "обладание телефоном не даёт информации о номере счёта" только гопнику и карманнику.
    этот риск одинаков для ABN and ING. No preference.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...