Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подростки занимаются "этим" все раньше... (...ну, тем, чего в Союзе не было :-))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 6 ноя 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Как сообщает газета
    Algemeen Dagblad, современные подростки становятся сексуально активными во все более раннем возрасте. Группа исследователей Rutgers Nisso Groep опросила свыше 1500 учащихся VMBO (среднее профессиональное образование, местный гибрид техникума и ПТУ). Оказалось, что среди 11-13-летних 10% уже занимались "этим" :0 , в то время как в 1995 году таких активных в данной возрастной категории было только 4%. Среди 14-15-летних в сексуальные отношения посвящена уже четверть, против одной пятой 7 лет назад.

    Исследование "Да здравствует любовь" стало первым крупным исследованием сексуальности среди подростков, проводившимся с 1995 года. Согласно психологу по проблемам развития Tom Vogels от TNO, который проводил сравнение обоих исследований, результат указывает на тенденцию ко все более ранней сексуальной активности в молодежной среде. Снижение возраста вступления во "взрослые" отношения началось с 80-х годов.

    Причины этого явления, считает Vogels, довольно разнообразны. Среди них и тот факт, что современные подростки быстрее "созревают" физически, и то, что в обществе сейчас говорят о сексе больше, чем 25 лет назад. Кроме того, нынешние подростки чаще, чем их прежние сверстники, ходят на вечеринки и дискотеки, приобщаются к алкоголю и наркотикам, в общем, все по известной схеме  :rolleyes:

    Согласно исследованию, 22% учащихся 2-го и 3-го классов VMBO вступали в сексуальные отношения, против 18% в 1995 году. Средний возраст начинающих на этом поприще - 13 лет. 7 из 10 учащихся целуются "по-французски", и примерно половина "дает волю рукам" (или не препятствует этому).

    Исследование было проведено только среди учащихся VMBO. Из других исследований подобного рода можно сделать вывод, что учащиеся HAVO и VWO, вообще говоря, не так торопятся "становиться взрослыми", как их менее образованные сверстники.

    Исследования также показывают, что степень риска при подобных занятиях для школьников из VMBO довольно высока: более четверти не использует презервативы, примерно четверть не пользуется вообще никакими средствами предохранения, и только один из пяти пользуется и таблетками, и презервативами. Это все потому, что СПИДа стали бояться меньше, замечает Vogels.

    В общем, лучше деток в ПТУ не отдавать  ;)
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...