Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подработка для КМ

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем amigo, 8 дек 2017.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Самый нормальный вариант. Тут просто не светите особо.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Как можно дать то, чем не владеешь, это можно забрать, чем работодатель и занимается с начала цивилизации.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    работодатель себе не враг. он платит зарплату не из общей филантропии, а чтоб работник восстановил силы для следующего трудового дня, если работник не использует зарплату (и свободное время) для восстановления работоспособности, то в чем интерес работодателя её платить?
    PS на понятном языке: вы наняли условных узбеков для срочного ремонта, а они в свободное время бухают и всё норовят сорваться на другой объект и потому неимоверно косячат.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дело не в свободном времени (работодатель не может, например, запретить Вам в свободное время заниматься своим хобби, и продавать его результаты, если хобби предусматривает создание чего-либо материального), а в том, что не разрешается именно заниматься того же рода деятельностью, что и на работе, из соображений риска разглашения каких- либо коммерческих секретов работодателя. В контрактах бывает, например, записано, что любая созданная работником за время контракта интеллектуальная собственность принадлежит работодателю. Бывают приписки о том, что в том случае, если работодатель не претендует на какую-либо ее часть, она может быть использована работником по своему усмотрению, но такие вещи должны быть согласованы с работодателем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну зарплата - это в общем цена рабочей силы, а не карманные деньги на свободное время. А то было бы удобно: "Сидоров, ну нафиг тебе зарплата, ты её всё равно не используешь, давай я тебе не буду платить". Трудовые отношения - обмен рабочей силы на зарплату, в рамках договора о найме и общественного договора (законов, имеющих более высокий приоритет над контрактом). Вне этого у меня отношений с работодателем нет. Что я там вне этих отношений делаю - бухаю, развожу гусей, майню биткоины или всё это одновременно - начальство волновать не должно, если это не противоречит параграфу 4.1 контракта (а параграф этот не противоречит трудовому законодательству).
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
    • Нравится Нравится x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично, работодатель платит зарплату потому, что работник представляет для него ценность (human capital). Если ценности не представляет, то арену выходят социальные страховки и трудовое законодательство.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Про восстановление сил это фигня какя-то. Контракты тут чаще всего подразумевают продажу работником какого-то своего времени с определенным перформансом.

    Есть несколько аспектов, на которые раблтодатель может смотреть: вопросы конкуренции, этики, имиджа / повеления, конфликта интересов.

    Моя контора, например, требует регистрацию nevenactiviteiten, чтобы не было конфликтов интересов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    и даже такое требование вполне реально аннулировать через суд как незаконное
    (достаточно заявления работника об отсутствии конфликта интересов, а уж предоставлять работодателю сведения о личной жизни и финансах - можно смело посылать в сад)
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В США с этим вообще шиза, я знаю точно от знакомых, что многие требуют например периодический наркотест или такой антинаучный бред, как полиграф.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Вопрос о законности хороший. В моей конторе они требуют декларацию таких вещей, как на каком боарде ты сидишь. Думаю, что это законно, учитывая специфику.

    Судиться всегда можно. Но это дорого и доказав свою правоту все равно придется уйти. Ну и репутация тоже, во многих отраслях все друг друга так или иначе знают. Т.е. тут репутационные издержки.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    ну вот на это и расчитано - незаконно, но куда эти рабы денутся
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, вы правы. Но в моей практике, тем не менее, не было прецендентов чтобы что-то запрещали.

    Запреты можно, кстати, довольно легко обойти при помощи друзей ;)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    шутка
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2017, дата первого сообщения: 13 дек 2017 ---
    пока кто-нибудь не почувствует себя пострадавшим и не обратится за сатисфакцией в суд.
     
  15. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Это так, хороший работник должен восстановить силы, а есть закон что нужно вести себя как хороший работник Например, есть юриспруденция: административный работник работал параллельно в баре, очень уставал. И через суд работодатель его смог уволить.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я внезапно вынужден самого себя поправить: студентам тоже можно открывать ИП или BV без каких-либо дополнительных разрешений.
    Проговорил этот момент в общении IND, подтверждение этому также есть у них на сайте (в низу страницы, подзаголовок Work and Internship:
    Вот так вот.
     
  17. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Neveractiviteiten мы тоже регистрируем, но также чтобы убедится что работник не подрабатывает (или хобби) диджеем на дискотеке. Так как работа умственная, то это очень важно чтобы работник нормально функционировал.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  18. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Прям рабы контракт ведь заключается, работник сам его подписывает. И начинаются отношения начальник-подчинённый. Начальник имеет права давать инструкции.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересная лазейка для бизнесменов. Приехать студентом в 40 лет выйдет дешевле, чем доказывать прибыльность бизнеса.
     
  20. chel

    chel Старожил

    ну дык надо ещё и с учёбы не вылететь
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...