Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подъем цены на основе CPI индекса

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем OlgaGl, 25 ноя 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так можно истолковать.
    GT - коллективный разум, примерно как наш форум. пользоваться можно, но с приложением собственных мозгов ;)
    gestofferd означает "одетая", в отличие от "голой" (kale) (шторки, люстрочки, полы, магнетрон, кастрюля-скороварка )))
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    http://eburon.nl/product/huurgeschillen_ontleed
    поищи (есть в он-лайн библиотеке) и изучи на досуге. потом поспорим предметно, по каждому случаю.
    в Нл, когда доходит до суда, применение арендного права не objectgebonden, a subjectgebonden, т.е. право, в большинстве случаев, нужно рассматривать, как прецедентное.
     
  3. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Мозги желательно везде прикладывать :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ты в меня чем книжками кидаться, лучше бы конкретный казус из той книжки привела, который на вопросы Ольги отвечает.
    А то ты все как-то неконкретно:)

    Я все 5 лет срок названный для задним числом вижу для свободного сектора. Вот тут тоже
    Huurgeschil
    http://huurgeschil.nl/index.php?page=periodiekehuurverhoging.php
    Но может ты чего интересного (и со ссылками) принесешь:)
    Нексус, вы ничего не хотите/не можете добавить? Это же ваш хлеб?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Кастрюльки-сковородки -это будет уже мебилированная :) https://www.huurwoningen.nl/info/gestoffeerd-interieur/
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не кастрюльки-сковородки, а кастрюля-скороварка. Это шутка с долей шутки, для Ольги
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Тогда уж рисоварка :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Все-то вы помните :). Смех-смехом, а моей подруге арендатор мозг вынесла с требованием купить дуршлаг! При этом арендатор с доходом 10К евро :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А в чем разница? Я думала, рис тоже в скороварку.,. Ой, Щас Нвташа прибежит меня сковородкой лупить
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому, что он всегда переводит через английский. Т.е. одним переводом меньше, если вы читаете на английском.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Семен Семеныч! А я думала, что из-за того что языки из одной группы
     
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Позволю себе сделать некоторое резюме по теме.
    Хоть и не со всеми участниками мы пришли к согласию, но тем не менее судя по тому что я накопала (и то, что мне дали в этой теме), получается следующее:
    Если квартира относится к liberalized сектору и в контракте отдельно расписаны basic rent и все остальное, а также в контракте прописаны конкретные условия индексации (например по CPI или конкретный процент повышения), то:
    1. По гражданскому кодексу обязанность предварительного уведомления отсутствует.
    2. Это подтверждают и сторонние сайты, например http://huurgeschil.nl/index.php?page=periodiekehuurverhoging.php или http://www.labre.nl/nl/nieuws/568003/indexering-van-de-huurprijs-vergeten-inhalen-is-mogelijk
    Естественно, эти сайты не могут являться обоснованием, обоснование - это только закон или договор (если он не противоречит закону). Но я думаю они не с потолка эту информацию взяли.
    3. На обговоренную в контракте сумму может быт поднята только basic rent (с all-inclusive все усложняется)
    4. Арендная плата может быть изменена задним числом, но за период не более чем 5 лет (если я правильно поняла - это общий срок давности)
    5. Это не относится к изменению цены по другим причинам (даже если они прописаны в контракте). Например у меня прописано, что цена может меняться в связи с изменением рыночных цен - это уже proposal и его нужно делать по всем правилам - уведомляя за два месяца.

    Кстати CPI в последние годы так себе, в лучшем случае 0,5-1%, в худшем 0 или даже минус. Я сейчас в контрактах прописываю, что CPI, но не менее 2% (тоже мелочь, но хотя бы :)). И раз в 3 года - пересмотр по рыночной цене (тут у меня тоже есть риск, если цены снизятся, то я могу сыграть в минус)
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Тут подумалось...
    Вы же счета не шлете частникам?
    Предприятию отсылаешь проидексированный счет, а как с частниками?
    Так что уведомление в функции напоминания -логично.
    (Ну и могут возникнуть вопросы, если неправильно проиндексировали).
    Но все это из совсем друной серии, чем новый контракт при повышении цены и уведомление за два месяца.
     
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Нет, частникам счет не выставляешь. Платят и платят.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...