Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поддон или плитка на полу в ванной?

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем DPL, 26 мар 2019.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    в душе мокрые швы плесневеют, а самые мокрые на полу. Но и пол можно протирать и не забывать почаще брызгать хлоркой, главное чтоб в респираторе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Получила информацию от технического эксперта он пишет о необходимости проверки стыков плитки каждые 5 лет,
    с обязательной заменой затирки и герметика через 7 лет. Еще в страховке имущества часто добавляют пункт что-то наподобие "исключением для выплаты является случаи просроченного технического обслуживания", не знаю как это на практике работает, и как это проверяется, например, если обращаешься при протечке для выплаты в страховую, они не будут интересоваться когда меняли затирку или это не распространенная практика?
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    как выглядит этот фильтр?
     
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Инлоп 2 года, теплого пола нет, известкового налета тоже, ноги не мерзнут. Поставили второй инлоп, теплый пол по совету рабочих только вокруг, чтобы в кабинке не образовывался известковый налет, пол еще не запускали.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    а теплый пол имеет смысл делать? он много электричества расходует?
     
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Не могу ответить на ваши вопросы. Пол будет введен в эксплуатацию только через 2 месяца, а там уже лето.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    тёплый пол имеет смысл делать, чтоб не ходить босиком по холодному полу. 6 м2, 600 ватт стоит 130 евро в год.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    и не кисли мокрые коврики на полу
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Сверху металлическая решетка, снимаемая крючком, под ней пластиковая коробка, в коробке съемное сито с мелкими дырками 2-3мм. Забиваются быстро. Картинки искать неохота.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ну хз, стандартной регулярной уборки достаточно чтобы никакой враг не прошел. В уменьшении сервисного интервала по сравнению с поддоном не вижу особого смысла.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Нагородили стирально-сушильный санузел года полтора назад, без поддона, плитка и герметизация по периметру под плиткой, уклон (рисовали мы, делал Рашид). Задача - на пешкарусе и коляске/гигиенинческом стуле вкатывать в санузел, принять душ/зависнуть над горшком/добраться до раковины. Вне площади под душем полы с электроподогревом. Протечек пока не было, или мы про них не знаем. Фильтр стока "внезапно" засоряется когда долго не пользуешься душем, на полу собирается пыль. Поднял решётку, промыл фильтр, порядок. После душа согнал брызги шваброй с пенорезинкой. Включил вентилятор, пол с электроподогревом подсушил. Плесени пока не видно.
     

    Вложения:

    • douche.jpg
      douche.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    спасибо огромное за подробное описание с фото!)первый раз вижу такой слив!обычно круглое-квадратное отверстие, но, наверное,это более продумано!!больше воды одновременно может уходить!а у вас тоже решетка поднимается крючком и там фильтр, который нужно чистить?насколько я поняла,Рашид очень многим с форума делал ремонты, вам понравилось качество работ?
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Про теплый пол я даже не задумывалась, наверное, потому что на съемных квартирах мы всегда в сланцах принимаем душ, нам и хозяева обозначили это как нормальную практику...а обычно теплый пол включается выключателем вместе со светом или для него специальный делают выключатель?
    и про вентиляцию в ванной, если стоит обычная вентиляция, не электрическая, наверное, технически не сильно сложно подвести питание и поставить электрический вентилятор, он, наверное, более эффективный?
    Еще личный вопрос - а в душ inloop многие голыми ногами встают?) плитка не очень холодная в самом душе? и она не скользит? потому что коврики противоскользящие в отремонтированную ванную не хочется подкладывать, а как-то сразу этот момент продумать.
    По поводу протечек тех.инспектор сказал, что основная проблема, что люди не знают, что она началась...поэтому нужно обязательно проверять каждые 5 лет и каждые 7 менять, как своеобразная профилактика. Может быть это не такая сложная процедура обновление\замена затирки. Наверное, если под самим этим душем сделана качественная гидроизоляция, то обновление затирки это же по идее просто добавить новый раствор, чтобы в щели вода не просачивалась (насколько я это понимаю взглядом непрофессионала)
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю что в своем доме никто не будет принимать душ в тапочках. Зачем?
    Правильная половая плитка не скользит.
    Пол покрытый плиткой конечно холодный сначала. После того, как на него немного потекла горячая вода он нагревается и становится вполне нормальной температуры. Акриловый поддон имеет меньшую теплопроводность/теплоемкость, поэтому сразу не кажется таким холодным. По-моему это дело привычки. Моя дочка, например, стоит босыми ногами на плитке на кухне и дискомфорта не испытывает, потому что привыкла босиком ходить. Мне же так стоять холодно.
    Я думаю, что обновление затирки процедура таки чуть более сложная, чем вы себе представляете. Сначала нужно удалить большую часть старой затирки а потом промазать новой как бы полностью заново.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Обычно такой же программируемый блок, как для обычного отопления, выставляете заранее время и температуру по дням недели, чтоб к утреннему душу было тепло или если каждую ночь писать бегаете в одно время, то, чтоб не проснуться от холодных плиток.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2019, дата первого сообщения: 28 мар 2019 ---
    И вообще теплый пол сильно добавляет качества жизни.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, такой же сток стоит.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Правильно ли я понимаю, что если сделан уклон, то порог между душем и остальным пространством ванной комнаты ставить необязательно?
    и по поводу шторок\дверей разделяющих сам душ и остальную ванную - если говорить о стекле - эта дверь может выступать также порогом-ограничителем, чтобы вода по всей ванной не расплескивалась?
    Тогда тоже не очень понятно она должна открываться к стене и быть на всю ширину душа или лучше ее установить неподвижной на две третьи площади душа, чтобы через одну треть свободного пространства попадать в душ за ней?
    Может быть у кого-то сделаны такие двери? какие у них особенности?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    yes
    yes

    p1.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    • Информативно Информативно x 1
  19. DPL

    DPL Завсегдатай

    Сейчас на съемной квартире у нас душ в плитке, сливное отверстие просто круг небольшой в полу и пластиковая заглушка с крупными отверстиями, видимо изначально планировалось, что она выполняет функцию фильтра. Но если принимать душ с ней, то вода уходит очень медленно и потом начинает через порожек переливаться, однажды у гостей вода вылилась за порог и в саму ванную, и даже в коридор)надеюсь, что это не типичная ситуация и на этой квартире просто проблемы со сливом (хотя я и жидкости наливала специальные и тросом большим чистила, лучше не становится) Если открываешь заглушку и там просто отверстие-труба, то вода нормально уходит.
    В связи с этим, интересно, есть ли разница поддон это (одно большое круглое отверстие) или широкая металлическая решетка в inloop? По идее, если душе inloop решетка длинная, то вода будет лучше уходить, хотя, может быть, это не имеет особого значения, потому что (опять же если я себе это правильно представляю), вода из такой решетки тоже по принципу воронки просто сливается в одно отверстие-трубу, просто изначальный захват воды больше. Или это не имеет значения, если со сливом все в порядке?
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так и есть (только мелкий фильтр ещё стоит внутри на трубе). Если фильтр чистый, то сток нормальный (ну у меня во всяком случае).
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...