Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подарки по случаю и без

Тема в разделе "Быт", создана пользователем mayak, 27 июн 2014.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Хорошо, когда на приглашении четко написано, что дарить. А вот если такой информации нет, приходится импровизировать.:)
    А дарите ли вы "русские" подарки ? Пару раз слышала, что от меня ожидали чего-то типа водки-икры-матрешки.
     
  2. mayak

    mayak Старожил

    Ленка, так я так и поступаю, но было пару проколов с родственниками
    полотенце... белое... в цвет серой плитки не подошло
    а красивая скатерть была запрятана в шкаф, тк жалокооо

    Подарю 5 болших упаковок по 24 рулона туалетной бумаги
    и не жалко и практично и к унитазу подойдет

    миледи
    Свечки соседи любят и часто по вечерам зажигают, а сейчас модно такие таблетки поверх подсвечника
    но как то пугают меня такте подарки

    Деньги не люблю дарить, только если в закрытом и не подписанном конверте, с учетом того, что таких еще несколько
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Так и пишешь? когда? если ээээкак это сказать, оfициальный большой праздник делаешь?
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да так и пишу, а то достало когда родня мужа на его 50-летие, которое мы в ресторане отмечали всякую фигню (типа банку с drop snoep или значка - Abraham) дарили. Хотя мы всегда давали деньги или подарочные талоны.
    С тех пор в приглашении всегда указываю ЧТО именно я ожидаю от гостей.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    А если не подарят, то..? домой с ресторана отправишь?:D
    ну да ладно, у каждого свое.:) Думаю, что дело все-таки во внимании. а внимание..каждый понимает по своему и каждому нужно что-то свое.. посему : таки деньги, цветы и ювелирка остаются моими top 3 подарков: внимания мало, зато и раздражения от "подарка" нет:D
    Всем хороших выходных!:)
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Никого мы из ресторана домой не отправили, но выводы сделали.
    Ситуация такая - у мужа 6 братьев и сестер, у каждого по 3-4 детей. Приходит такакя семья из 5-6 человек (3-4 из которых уже взрослые). Без ограничений пьют алкоголь и едят (koud&warm buffet), а в подарок дают банку с конфетами или еще какую-то ерунду. А мы за это событие больше штуки енотов ресторану должны заплатить... Короче после этого родню в ресторан больше не приглашаем.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    Гыыыы, Сигма, осторожно! сейчас вспомнят и сравнят с обсуждением про цветы с заправки :cool:;)
    А так очень все узнаваемо, к сожалению. В моем топ-листе на сегодня набор из трех мини подставок для чайных свечек, что продаются за копейки в магазинах типа action или xenos, подаренных нам на свадьбу теткой мужа, не бедной, скажем прямо ;) и подставки для кружек из тех же магазинов и той же ценовой категории 'дешевленебывает' от сестры мужа на его юбилей. Так уж получилось, что муж углядел эти подставки, когда мы искали какую-то мелочевку, уууух и трясло ж его от злости :) После этого наши затраты на подарки голландским родственникам значительно сократились, из принципа таксказать;);)
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Оста,
    Да нам на свадьбу тоже какую-то ерунду дарили, или давали 25 евро от семьи брата из 5 человек.
    После этого мы больше не отмечаем дни рождения с родней мужа, а тартим эти деньги на поездку с собственными детьми.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    • Смешно Смешно x 1
  9. Aap

    Aap Старожил

    Это точно не проблема "локальной удачной интеграции". Это неукладывающаяся ни в какие алгоритмы международная проблема с интернациональными же шутками на эту тему (только что как раз прочитала в Linda. In therapie за 2012 год забавную статью, в Интернете не нашла). В Голландии все как везде разве что с коррекцией на местную "рачительность". Удастся допросить с пристрастием и получить ответ - ура. Не удастся - или отрываешься и покупаешь что-нибудь "милое и ненужное", "относительно нужное" (и главное для соотечественников бывает с ходу не купить нечто привычно-недешевое: здесь это не вызывает умиление, зато исправно довольно злую усмешку), или покупаешь проверенные подарочные сертификаты, которые суть деньги, но не так пошло. Вышеупомянутые Сигмой хороши тем, что их практически везде принимают в качестве средств оплаты, но они и не затеряются в обычном денежном круговороте.
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2014, дата первого сообщения: 28 июн 2014 ---
    Узнаваемо - не то слово. Зато довольно быстро отучает стараться все эти "личностно окрашенные подарки" выискивать и вообще, стараться по определению и умолчанию. Разве что в отдельных случаях близких друзей или достойных родственников.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Наверное больше в тему интеграции, но раз мы уж тут этот вопрос зацепили.. Может быть так не у всех, но мой опыт таков: различие между Голландией и Украиной (да и там у всех по-разному, но все-таки...)-это то, что тут не ожидают от гостей того, что затраты на празднование " отобьются" подарками. Да и к подаркам они относятся более как к знаку внимания, не ожидается и не требуется, чтобы подарок был дорогим или нужным. Вот и получаете в подарок мелочи или всякую дребедень. (от знакомых и соседей. На мужа это не распространяется, он отдувается и за себя и за других:D). Кстати, я в этом вопросе, наверное, навсегда останусь выходцем из Восточной Европы, сама ничего не жду, но дарю исправно:) (гм..а может поэтому так часто в гости зовут? А то думаешь, что тебя приглашают, а это твои конвертики людям нравятся:D:D)
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Грета, а Грета, а приходите в гости?? :D:D
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Все так говорят!! :D:wtf:
     
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    И не ожидают, что праздновать будут с размахом в дорогих ресторанах с шикарным меню. Заметила, что качество подарков от места проведения праздникпа совершенно не зависит. Drop могут подарить и если в Kurhuis пригласите и если скромненько в собственном саду на табуреточках отмечать будете. Меня в принципе это не напрягает, хотя иногда разнобой подарков очень удивляет.
    Свою голландскую семью я приучила выбирать подарки пусть и маленькие, но качественные и красиво запакованные.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Марина, я бы выбирала из двух - вино или конфеты.
    Мне кажется, здесь достаточно у всех возможностей подобрать стаканы-полотенца-безделушки на свой вкус. Если им важно, какие у них полотенца, то ты почти наверняка не попадешь в желания. А если не важно, то купят себе сами в икее за 10 тугриков.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, особенно приятно, если хозяйка сидит на диете или страдает диабетом, а хозяин изо всех сил старается завязать со спиртным (мы с соседом как-то прокололись: привезли ему в подарок коньяк, а он, оказывается, с трудом вылечился от алкоголизма...). с тех пор я всегда спрашиваю, а если отмахиваются... спрашиваю еще раз. хотя с Сигмой согласна - подарочных бонов много не бывает (в случае чего, их можно комбинировать и передаривать). а насчет стоимости подарка негласное правило - она должна, как минимум, соответствовать затратам на ваше присутствие :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Aap

    Aap Старожил

    Вот про это негласное правило и недоумеваж. Насколько оно негласное и есть ли это правило(
    А конфеты и спиртное можно переподарить, как в том анекдоте. ) Главное, чтобы не самому дарителю)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    Грет, знак внимания из магазина 'alles voor een euro' на такое событие, как свадьба или юбилей (я не про очередное ДР ;)), среди очень близких родственников, имхо, скорее всего относится антизнаку, по моим понятиям :wideyed: реакция аборигенского мужа, привыкшего к национальным особенностям, намекает на то, что даже и для голланцев есть допустимые пределы скупердяйства ;) Хотя... если учесть, что сходили в магазин, выбрали что-то и даже упаковали в красивую бумажку, то да ;);)

    Если еще не писали, подарочные ваучеры из wereldwinkel тоже неплохой вариант - можно выбрать что-то особенное для украшения дома, практичное для кухни (очень нра их коллекция деревянных разделочных досок, лопаток, чаш и тарелок из бамбука), продукты, музыкальные диски, там много чего есть. Ну и параллельно саму идею поддержать :)
     
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    За что люблю свое голландское окружение, не заморачиваются они этим правилом(может просто не знают?). Затраты на проведение празднеств зависят от толщины кошелька празднующего. Но все с таким же удовольствием приходят как в Мак Дональдс, так и в ресторан с Мишелиновской звездой.
    Кстати, может поделитесь идеями не только подарков, но и мест, где ДР интересно отпраздновать можно?Район Утрехта, но не принципиальночтобы поблизости.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот видишь, ходили, искали(чего подешевле), цены сравнивали. А ты говоришь, что внимание не уделили.:D;)
    Согласна я с тобой, некрасиво такие "подарки"делать. Ну так жлобы везде есть. Но я имела в ввиду не жлобство, а именно отношение к подаркам. Как бы в Украине подарок был очень важен, прям по подарку и тебя как личность оценить могли и твое отношение к имениннику.:D Тут этого не замечаю. Мой вообще страшно пофигистически относится к этому делу. Так что мы разделились так: если день рождение у наших друзей, то для женщин я покупаю подарки (и честно признаюсь, что выбор у меня между деньгами, боном из Дугласа или похода в ювелирку для запчасти для пандоры, ну нетути у меня креативности), ну а для мужчин он.. наш друг на последнее день рождение получил бутылку водки и туалетную бумагу(и много, очеееееень много). Как бы шутка была (намек на эпизод из жизни именинника), но все-таки по мне дикость...
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вино и конфеты обычно можно передарить родственникам, найдется же кто-нибудь в окружении, кому это надо.
    Ладно, убедила, что боны тоже допустимы. Но я, например, была бы не рада ни стаканам (хотя мои давно пора бы сменить), ни любой какой вещи, занимающей объем.

    А насчет стоимости подарка - интересно, это таки здесь такое правило, да? Хорошо, что я не интегрирована, организую праздники ради праздников на том уровне, насколько мне не жаль на это денег, и очень рада, когда приходят без подарков.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...