Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подайте на домик для бедных поросят

Тема в разделе "Быт", создана пользователем IKY, 12 июн 2017.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Я еще два года назад подметила, что в дверь периодически звонят милые и бодрые молодые люди, которые просят денег на благотворительность. И против благотворительности я, конечно, ничего не имею. Но, учитывая их количество и своевременность появления (типа, вечером, когда спят дети, или когда я спешу куда-то на встречу), меня это дело начало уже немного доставать. Плюс, их же надо выслушать, вникнуть и хотя бы сделать вежливый вид.

    Так вот что мне хотелось бы выяснить. Как вообще принято относиться к этим, безусловно, благородным, но немного несвоевременным людям? Нормально ли сразу говорить им "дах" или все местное население стоит с сочувствующими лицами на пороге и только я такая наглая закрываю дверь перед носом? Какие вообще традиции в этом смысле? Со свидетелями Иеговы понятно все, до свидания и точка. А тут не прослыву ли я жестокосердечной иностранкой, которая попирает ногами обычаи нидерландской земли?
     
  2. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    По примеру соседей-аутохтонов прилепил рядом с кнопкой звонка вот такой стикер, и все муки совести были решены.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    О, круто! Тут и про спящего ребенка есть, мне актуально. Спасибо!
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Со всеми остальными "больными женщинами африки" точно также.

    А если и так, то что?
    И, потом, вроде они одним про других не рассказывают.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2017, дата первого сообщения: 12 июн 2017 ---
    Бомба!

    заказазываю себе такой:

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Смешно Смешно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Бог его знает, какие у них традиции, я им уже много лет просто не открываю дверь. Причем даже, если они видели через стеклянную дверь, что в доме кто-то есть ;). Просто разворачиваюсь и ухожу от двери. Надо сказать, что второй раз не звонит никто.
    А стикер действительно бомба. Тоже заказали :)
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Есть такие заведения - "игротеки", где разные игрушки для детей можно брать за символическую "абон. плату". Там работают волонтеры обычно, подобный сбор средств - это обычная практика, чтобы обновить игрушки, жена как-то ходила "по району" по этому поводу.

    Это как контр-пример. Нужды у просящих разные, узнать точно можно только поговорив лично в конкретном случае, если конечно возможность есть. Местные соседи, ихмо, не показатель, у каждого своя голова на плечах ..
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Скажите, пожалуйста, как это по-голландски называется.
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Speel-O-Theek
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Так-то оно так, но хорошие начинания имеют большой шанс потонуть в море мошенников.

    Последняя история, которую я слушал под дверью - это собирание средств на воду (или отправку ее ) детям в Сирию.
    Я слушал все это и мой внутренний датчик остапбенерства зашкаливал.
    Возможно я безнадежно испорчен, но после жизни в России очень трудно всему этому доверять.

    В паре случаев я даже соглашался немно пожертвовать, но мне говорили, что мол нет, нам твой нал не нужен , ты нам дай свой банковский счет и мы сами с него будем снимать. В первый раз я даже растерялся от такой наглости, но, похоже, тут это нормальная практика.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут как бы так: низкие налоги (США) или их отсутствие (UAE) будь добр занимайся благотоворительностью и давай чаевые.
    Высокие налоги: у тебя уже деньги отобрали, чтобы заниматься благотоворительностью и в промышеленных масштабах.

    Мне понятны голландские goede doelen, но выросли мы с другим...
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    только вот в США причина не "низкие налоги" (ха-ха), а низкие зп в сфере обслуживания (с рассчетом именно на то, что остальное доберется чаевыми)
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    Способность и стремление к альтруизму определяется уровнем развития общества и культурными традициями, корреляция с высотой налогов довольно сомнительна.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_индекс_благотворительности
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я намеренно смешал эти две вещи для иллюстрации индивидуализма отношений. Тут же у нас больше традиция централизованных решений, как с з/п персоналу, так и с перераспределением и благотворительностью.

    Хотя для крупнобуржуазных благодетелей есть лазейка по выводу из под налогообложения некоторого одобренного гос-вом благодеяния.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Похоже на весенне-летнее обострение - что-то меня сегодня тоже окончательно достали вечерние незванные гости с кассами-копилками. Только задумался поискать стикер, а тут уже всё найдено :).
     
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Зачем тратиться на стикер? Распечатайте на цветном принтере вот такую картинку и никто вам звонить не будет. :)

    nonone.JPG
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Я просто говорю что не верю в благотворительность и закрываю дверь
     
  17. ncux

    ncux Админ

    "Я в вашего Бога не верю!" :D
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Я как-то свидетелям Иеговы (или мормонам - уж не знаю, кто там был - две тетушки-одуванчики) сказал, что я - атеист. У них выражение лица было такое, как будто бы я им сказал "Зиг хайль!" :D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Я по молодости тоже иногда эпотировал. А теперь вежливо говорю спасибо. Потому что у всех какая-то своя х-ня в голове и кто я такой чтобы думать, что одна лучше другой.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    именно поэтому я больше вообще не открываю дверь, только время тратить
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  1. amigo
  2. ncux
  3. okser
  4. relgames
  5. relgames

Поделиться этой страницей

Загрузка...