Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ПМЖ, IND хочет скриншоты MBO диплома с DUO

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем mocker, 28 янв 2019.

  1. mocker

    mocker Новичок

    Заявление на ПМЖ было отправлено в IND в начале лета 2018. Вместо inburgeringsdiploma была послана копия MBO niveau 2 диплома. Хемента подтвердила, что такой диплом подходит. IND написали, что решение будет принято в августе 2018 (через 3 месяца).

    В течение 7 месяцев от IND больше не было никакой информации. Мы послали в IND Ingebrekestelling (notice of default) о том, что они превысили срок по решению.

    На днях позвонили из IND. Сказали, что им нужен скриншот информации о дипломе с сайта
    Mijn DUO. Потребовали скриншот в течение 5 дней. Если его не будет, то решение будет принято без него.

    На сайте mijn DUO этого диплома не оказалось. Но там есть возможность исправить этот недочет, правда рассмотрение исправления занимает до 8 недель. Школа, которая выдала диплом, находится в списке Erkende школ, которые имеют право выдавать такие дипломы. Почему диплом нет на сайте mijn DUO - сложно сказать. Звонок в DUO не помог - они сказали, что надо заполнить запрос на исправление, и они все проверят.

    Есть такие вопросы:
    1. Примет ли IND отрицательное решение без скриншотов с DUO?
    2. Можно ли как-то попросить IND подождать пока DUO рассмотрит запрос на исправление?
    3. Можно ли пожаловаться в IND на эту ситуацию? Они ждали 7 месяцев, чтобы потребовать невозможного и формально отказать.
    4. Можно ли будет подать на апелляцию при отрицательном решении?
    5. Есть ли кто-нибудь на форуме (адвокаты, например), кто может помочь в данной ситуации?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Какой я интересный вопрос пропустил.
    Расскажите, какова ситуация сейчас?
    Например, выплатили ли вам ИНД сумму, положенную за задержки с ответом?

    1) одному ИНД известно, но диплом у вас официально есть, в качестве дополнения можно попросить письмо из школы.
    2) имхо да
    3) непонятно, на кого вы хотите пожаловаться. На IND и DUO можно и нужно жаловаться, но в разные министерства.
    4) Да
    5) На форуме мне известны лишь 2 человека, кто "в теме" и могут ввязаться в такое - я и @Vlinder . Не денег ради, а опыта для. Напишите, какова ситуация сейчас?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. mocker

    mocker Новичок

    Спасибо за ответы и предложенную помощь. Ситуация благополучно разрешилась около недели назад. События развивались следующим образом:

    Сначала мы позвонили в DUO, они проверили и подвтердили, что диплом не зарегистрирован и предложили оформить заявку на выяснение. Оформили заявку на отсутствующий диплом в mijn DUO.

    В тоже время написали в IND, что послали запрос в DUO. Так же к письму приложили электронное подтверждение о заявке в DUO, и что по их (DUO) стандартам этот процесс может занять до 8 недель. Таким образом, мы пока никак не можем предоставить в IND запрошенный скриншот в течение 5 дней.

    IND перезвонили и предложили два варианта: либо они приостанавливают процесс (соответственно, мы не можем требовать никаких выплат за просрочку); либо они принимают решение на базе только тех документов, что у них есть. Мы согласились на приостановку процесса до ответа DUO.

    Примерно через 6 недель пришел ответ из DUO, что диплом зарегистрирован в системе. Отправляем скриншот в IND - через день они подтверждают, что скриншот получен, а на следующий день в mijnoverheid падает письмо, что IND одобрило запрос на постоянный вид на жительство. Карточка была готова через несколько дней. И никакой компенсации IND не выплатили :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Прикольно они на вас сэкономили.
    Я б даже сказал "подло".
    Но хорошо, что всё хорошо закончилось, спасибо за апдейт.

    А вы не хотите сейчас, когда всё завершилось - подать им запрос на выплату компенсации с момента начала промедления до "приостановили процесс в ожидании DUO"? Жажда справедливости во мне не угасает... :))))
     
  1. erjanmx
  2. ArtemAleksandr
  3. astrodigee123
  4. nnamor
  5. Selena

Поделиться этой страницей

Загрузка...