Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Плата за высшее образование будет разной (кабинет поддерживает эту идею)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Anna, 19 дек 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Kabinet: universiteiten mogen studenten selecteren

    Университеты могут устанавливать повышенную плату для тех, кто хочет получить более "высококлассное" образование. Для тех дисциплин, на которые не набирается достаточно желающих, плата, наоборот, может быть снижена. Плюс к тому, университеты могут предъявлять более строгие требования к поступающим.

    Сегодня кабинет проголосовал "за" предложение государственного секретаря по образованию Nijs о проведении в 2004-2005 году экспериментов в вышеописанных направлениях. Таким образом кабинет надеется, что в Нидерландах появится больше университетов, предлагающих высококлассное по европейским меркам образование, а также увеличить процент студентов, успешно заканчивающих обучение. В настоящее время 30% студентов бросают ВУЗ, не доучившись.

    Повышенная плата за обучение может быть установлена, если, например, у студентов больше, чем обычно, преподавателей, либо они получают больше учебных часов. Для дисциплин, специалисты по которым нужны, а желающих мало, плата за обучение может быть снижена.

    Речь при этом идет о педагогических институтах, а также о технических и естественнонаучных специальностях. Путем освобождения от долгов за обучение тех, кто собирается начать работу в сфере здравоохранения, кабинет надеется подольше задержать людей в этом секторе.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...