Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Плата за учебники

Тема в разделе "Школа", создана пользователем serjen, 6 июн 2005.

  1. serjen

    serjen Новичок

    Привет из Германии!
    Хотелось бы узнать, платят ли у вас в школе за учебники и сколько. Ребенку 12 лет. У нас нет, а вот как у вас? Спасибо!!!
     
    Метки:
  2. Basil

    Basil Форумчанин

    В смысле, платят ли родители за учебники?
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    у нас в начальной школе (до 12-13 лет) тоже не платят.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    В начальной школе не платят.

    Из гимназии, в которую ребенок собирается в следующем году, прислали разных писем, предложили три варианта по поводу учебников: либо предоплата 280 с покупкой всех учебников в школе за счет предоплаты (разницу вернут), либо меньшая предоплата с расчетом на то, что в школе купят только часть учебников, либо ничего не платить и все покупать самим. В общем, ориентировочная сумма 280, да еще, возможно, с учетом того, что часть книг будет не новыми, т.е. стоить меньше.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ориентировочная сумма 280
    Это только начало - под конец синус может и в 3 раза больше быть (правда, потом непотерянные учебники в пригодном состоянии можно будет продать, если школа не решит перейти на другой учебник как раз в нужный момент!)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Там две системы: одна (название вылетело) - по которой книжки как бы даются в аренду и в конце срока в любом случае выкупаются обратно (цена, правда, зависит от состояния книжки), а другая (boekenbeurs) - по которой книжки покупаются по цене в зависимости от состояния книжки, но гарантий на то, что школа возьмет их назад, не дают.

    Вообще всех расходов у нас пока получается 800 евро в год. Из них 280 за книжки, предоплата за экскурсии (чуть меньше), какие-то деньги "на материалы для творчества" и добровольно-принудительное пожертвование "на нужды школы" (ориентировочно 200 евро, можно меньше или больше или вообще не платить, можно оформить в виде лайфренты и списывать с налогов - при этом, как я понимаю, половина суммы вернется обратно). Расходы на экскурсии тем, у кого с деньгами туго, вроде бы тоже можно через какие-то фонды компенсировать.

    Пока не выяснила, дают ли детям проездные со скидкой и по каким правилам.
     
  7. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Существует система выплат schoolgeld и lesgeld(около 1500 евро). Заполняете формуляры, посылаете в IB-gpoep. Если доходы родителей не превышают опр. цифру, то обычная школа не стоит вам ничего. Мы платили только 400 евро за спец. гимназический класс с угл. английским. После достижения ребёнком 18 лет сумма schoolgeld покрывалась у нас не полностью, что-то мы сами доплачивали. При этом вместо kinderbijslag, которые я получала, стали переводить "ребенку" на его счёт что-то около 150 евро- basis en aanvullende до 1 сентября, то есть до след. учебного года. Потом в последнем 6-м классе стали выплачивать только basis 94 евро, несмотря на ту же самую сумму доходов родителей.
    Так что, я особых затрат на школу за 3 года не заметила. Но у меня все эти 3 года были учтены российские доходы и тот факт, что я здесь ещё не работала.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    То, что пишет Newskaja - это раcxоды на школу после 16 лет, на них действительно можно получить компенсацию.

    Раcxоды с 12 до 16, про которые пишет Анна - совсем другое дело. На них компенсации не будет (разве что, действительно, родители совсем малоимущие - мне ни разу не удавалось их даже с налогов списать). У нас в школе это где-то 400 евро в год на ребенка, включая все, и учебники, и экскурсии.

    В начальной школе - бесплатно, но могут попросить "пожертвования", обычно недорого, типа 100 евро в год.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    При совместном доходе выше, кажется, 58 тысяч евро о компенсациях можно забыть. Правда, киндербайслаг все равно платят всем :)

    У нас в начальной школе "минимум" был 25 евро в год на ребенка, или больше, если хочется, или ничего, если совсем денег нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...