Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

PhD в Голландии

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Pasha468, 4 май 2018.

  1. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    Здравствуйте,

    Закончил недавно магистратуру в штатах, сейчас смотрю на страны европы для продолжения обучения в аспирантуре.

    Я думаю на форуме есть люди, которые получили докторскую степень здесь.

    Хотелось бы узнать об основном методе поиска позиции, имею в виду лучше сперва поступить на докторскую программу в университете и потом университет "поможет" тебе с поиском лаборатории или института, или найти профессора, который готов принять тебя и у него есть средства и тогда поступление на программу становится формальностью.

    Есть ли какие-нибудь необходимы экзамены?

    ну и последнее есть ли какие-нибудь государственные фонды, которые могут спонсировать иностранного PhD студента, если у профессора нет денег. или например это государственный университет/институт?

    Заранее спасибо за помощь и Ваши ответы.

    пс. извиняюсь если подобная (не очень старая) тема уже была, то пожалуйста скиньте ссылку на нее.
     
  2. NataLuz01

    NataLuz01 Новичок

    Если специальность техническая (про другие не знаю), то PhD позиции в Голландии ищутся так же как и работа. Ищите открытую вакансию, подаёте резюме и мотивационное письмо, проходите собеседование, подписываете контракт на 4 года (full time), вам будут платить зарплату. Правила защиты и написания диссертации зависят от конкретного университета. Открытые вакансии можно искать на сайтах университетов. Например:

    https://www.tue.nl/en/education/tue-graduate-school/phd-programs/

    https://www.utwente.nl/en/education/post-graduate/tgs/vacancies/

    https://www.tudelft.nl/en/about-tu-delft/working-at-tu-delft/search-jobs/



    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    • Согласен Согласен x 1
  4. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    Да , специальность физическая, Nanosciense/Photonics.

    на академик трансфере я уже смотрел. там мало очень, туда не все университеты постят по-моему.

    А за ссылки на университеты спасибо.
     
  5. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Я делала свою в Wetsus. Было очень здорово, и нынешняя позиция у меня благодаря их рекомендациям.
    У них как раз сейчас набор открыли на новых 13 позиций:
    https://phdpositionswetsus.eu/
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если у Вас есть идеи, в какой группе хочется работать, то напишите им письмо. Бывает, что позиции ожидаются, или могут быть каким-то образом организованы, так что официально их как бы нет, но если нашёлся подходящий человек, то есть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    На academic transfer автоматом уходят все позиции опубликованные на сайтах универов.
    Есть ещё программа phd стипендий, не очень популярная правда.
    Списываться с лабами- самый проверенный путь:) успехов!
     
  8. NataLuz01

    NataLuz01 Новичок

  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Academictransfer публикует всё или почти все. Еще лучше списываться с профессурой, чья тематика вам интересна. Так вы определите интересно ли оно вам, может клик случится: тогда можете вместе с будущим профессором вместе тендер на грант написать. Т.е. всегда хорошо приходить мотивированным.

    Удачи.
     
  10. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    Спасибо всем )
     
  11. Serge

    Serge Завсегдатай

    У нас в TU Delft сейчас экспоненциально растет совместная лаборатория универа (Quantum Nanoscience group) и Microsoft: QuTech. Посмотрите у них на сайте https://qutech.nl/ вакансии, они много людей берут.
     
  12. nxs

    nxs Новичок

    Попробуйте посмотреть здесь - http://lpno.tnw.utwente.nl/

    Группа Laser Physics and Nonlinear Optics group (LPNO) в Twente
     
  13. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    На самом деле большое спасибо всем, некоторые лабы просто сложно найти с официального сайта. (В Delft уже подавался, в Twente собираюсь на днях по отправлять)

    Еще такой вопрос, есть ли какие-нибудь стипендии для PhD студентов (от государства например), может которые платят меньше, но на жизнь хватает?
    пс. У меня российское гражданство если чтою
     
  14. nxs

    nxs Новичок

    В голландии PhD получает зарплату, т.к. phD= employee и вы платите налоги. Ваше финансирование зачастую в рамках проекта, на который группа получила грант. Посмотреть можно в CAO (на 01-01-2017): колонка P (=promovendi/PhD), цифры гросс (до вычета налогов)

    ваше гражданство для PhD не имеет значения, вам сделают визу (вернее вид на жительство) для highly skilled migrant. Кажется, сначала на 1.5 года, потому что примерно в это время будет assessment, по результатам которого решится, продлевают ли с вами контрант. Если все ок, то делают второй внж на 2.5 года. Хотя сейчас может что поменялось
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  15. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    А не могли бы мне помочь студенты, которые недавно проходили через процесс поступления, пожалуйста?

    В общем, я получил приглашение на личное собеседование. Я так понимаю, сперва мне нужно получить какую-то недолгосрочную визу, для визита на пару дней, а потом, если они решат принять меня на позицию, то будет другая процедура?

    Какой тип визы нужно подаваться?

    Опять же извиняюсь, если это уже обсуждалось на форуме и я не нашел, то скиньте ссылку, пожалуйста.

    Заранее спасибо.
     
  16. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Если не секрет, на какую стипендию может рассчитывать аспирант?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    ОФФ у мня на работе многие думают, что степень это такое доказательство, что человек не идиот и может что-то самостоятельно и целенаправленно достичь, а я вот вижу, что это дело довольно сильно девальвировалось и никаких гарантий не даёт.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Pasha468

    Pasha468 Новичок

    я так понимаю, что по всей стране условия одинаковые и в первый год зарплата около 2200, на четвертый около 2800 до вычета налогов.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут позитивный баяс: у тех, у кого есть PhD думают о принадлежности высокому клубу, у кого ее нет, посмеиваются.

    В сухом остатке, по наблюденияим в моей конторе, PhD предполагает более абстрактную работу с более размытыми критериями качества, а у кого ее нет, трудятся в консалтинге, где надо сильнее крутиться. Структурно PhD напрямую больше денег не платит, но дает дольше сидеть на ветке, где зарплата просто прирастает ежегодно.
     
  1. gelana
  2. Aspasia
  3. Nenarokom
  4. Lesyandr
  5. Лиана

Поделиться этой страницей

Загрузка...