Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первое приглашение на днюху к голландскому другу. Сколько тратить?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем IKY, 7 янв 2016.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день!

    Сегодня ребенок принес из школы приглашение на день рождения к однокласснику. Первое! Это, конечно, большой шаг по интеграции для него. Мне бы тоже хотелось не опозориться. К счастью, в приглашении все расписано: где, когда, что одеть, когда придти взрослым и т.д. Есть и подсказка подарка - подарочная карточка в игрушечный магазин. И вот тут вопрос - сколько тратить на подарок? Хотелось бы с одной стороны не выглядеть скупердяйкой, а с другой - не ставить людей в неудобное положение излишней щедростью. Еще подумают, что мы подлизываемся или что какие-то сумасбродные богачи. Какая сумма норм?

    Ну, и если вспомните какие-то особые традиции по этому поводу, напишите тоже. Может, с собой надо что-то принести вроде еды или еще что. Заранее спасибо.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Tientje, маме цветочки всегда приятно
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, десять норм, не мало? Цветочки, хорошая идея, тем более их тут пруд пруди)
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    От 7 до 12 евро. Можно еще что бы ребенок сам нарисовал открытку. Раз при выборе подарка свободу выбора не представлено.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. IKY

    IKY Активный форумчанин

    с открыткой хорошая идея, спасибо!
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    10 евро и маленький подарочек за 1-2 евро, (мамам никогда никто ничего не дарил.)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Murzek

    Murzek Форумчанин

    в lego есть подарки и для девочек и для мальчиков
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    больше 20 - будет выглядить вызывающе. 10 в самый раз, или 15...
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    murzek,
    Там просили подарочный купон в магазин игрушек.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2016, дата первого сообщения: 7 янв 2016 ---
    Раньше моим детям давали подарочные купоны на 5 или 7,5 евро, сейчас на 10 евро.
     
  10. Murzek

    Murzek Форумчанин

    ну в lego есть такие интересные игрушки, что можно просто купить и подарить,
    хотя вариант с купоном тоже можно, есть выбор у ребенка
     
  11. ncux

    ncux Админ

    10 евро - норм (если сыну не 15 лет, вы не написали возраст), а вот с цветами маме именинника вы точно одна такая будете, это тут не принято, если вы не на короткой ноге с семьей.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    вот это, на мой взгляд, очень плохой совет.
    У моего сына (7) есть друзья которые вообще не интересуются лего, а есть наоборот, большие любители. Подарить последним что-то чего еще нет очень сложно (если не знать что), а первым бессмысленно.
    Если просят купон значит ребенок копит на что-то значительное или хочет приобрести что-то конкретное, чего еще нет в коллекции, кмк.
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. Murzek

    Murzek Форумчанин

    я подарила недавно девочке и мальчику самолет со стюардессами и космический корабль, очень были рады, а так, конечно, надо знать кому что даришь
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    глядишь - и подружитесь. честно говоря, я именно в го научилась поздравлять, в первую очередь, маму, а потом уже саммого именинника. возможно, я по незнанию, именнт так растолковала себе странную голландскую привычку поздравлять всех подряд. как бы то ни было, за многие десятки детских дней рождения на цветы ни одна мама на моих детей не обиделась :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Murzek

    Murzek Форумчанин

    цветам и кошка будет рада, если цветы-валерьян-ка
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    валерьянка - это жидкость для успокоения нервов. кроме кошки ей никто не обрадуется. misplaatste grap upload_2016-1-8_7-17-6.png
     
  17. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ага, зопесала. Детям по 6 лет.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Ёпрст. Тогда 5 евро макс, если ребенок голландский, а не избалованный экспатёнок :)
    10 голландскую 6тилетку либо развратят, либо родители (справедливо) урежут 2/3.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ты меня пугаешь. Муж в подарок ребетянку 6-летке в ювелирке подарок покупал. Даже я в осадок выпала.
    Про 10 евро читаю тут и мотаю на ус. У нас меньше, чем 25 не дают...
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Ай-на-нэ-на-нэ... ноу коментс.
    Ужс. Его родителям потом с этим ребенком еще и жить. А он в 6 лет не может знать, что делать с 25 еврами и что это вообще такое. Нельзя так.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...