Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переход в новую школу (в связи с переездом)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем poni, 30 май 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Поделитесь опытом,
    если предстоит переезд, пока конкретный адрес неизвестен, в какой момент и за какое время нужно записываться в новую школу?

    При записи могут , наверное, потребовать прописку?

    Но мы не можем 100% сказать, когда продастся наш дом, поэтому пока знаем только город, куда мы переезжаем.

    Или нормально прийти и сказать, что мы скоро к вам переедем и хотим записаться?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Приходить надо как можно раньше, а то вдруг места не окажется.
     
  3. poni

    poni Старожил

    А с пропиской все-таки как? Хочется как-то подготовится к разговору. Дело в том, что сын учится в монтессори школе и в том районе где мы присматриваем жилье она только одна. Остальные - у черта на рогах, поэтому хочется знать наверняка.

    Anna, вы считаете, без прописки пройдет? Если просто сказать, что мы сюда переезжать собираемся?

    У кого-нибудь были похожие ситуации?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Когда я записывала первого ребенка, он еще только должен был приехать в НЛ, тем не менее его спокойно записали. Не думаю, что должны сильно заморачиваться с пропиской, но надо четко обговорить, когда станет ясно, с какого числа ребенок пойдет в другую школу. А то Вас запишут, а Вы не придете (так как еще не переедете), и Вас же могут попытаться заставить штраф платить за пропуск ребенком школы (250 евро за день, кажется).
     
  5. Irchik

    Irchik Новичок

    Не спрашивают прописку, но спрашивают адрес. Если обрисовать ситуацию с перездом, то думаю, что школа проникнется.
     
  6. June

    June Новичок

    Думаю, что самое простое- позвонить в школу и прямо спросить, что Вам делать в Вашей ситуации. Поскольку везде положение разное- где-то есть листы ожидания, где-то их нет. Мы так совершенно спокойно при переезде перевели нашего ребенка в школу по соседству, которая нам больше всего приглянулась.
    Точно так же, помятуя наш разговор с мамами «за суши» о записи детей в начальную школу, я бросилась в нашу школу с вопросами- младшей 4 года будет в январе- и зря волновалась. Оказывается, в нашей хемейнте нужно дождаться письма оттуда (где-то за полгода до 4-х летия), с извещением о том, что пора записывать ребенка в школу, и с этим письмом уже обращаться в интересующую тебя школу. В нашей, где уже учится старший, сказали, что примут ребенка без проблем.
    Так что сколько городов/школ/хемент - столько и мнений... :rolleyes:
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    А у нас такое письмо присылали, когда дочке еще и трех лет не исполнилось.
     
  8. June

    June Новичок

    Анна, это лишь подтверждет мою мысль, что общего правила в таких вопросах нет- и поэтому, ИМХО, для Пони было бы самым разумным обратиться напрямую в интересующую их школу,- а то мы рискуем завлить ее ненужными советами ;) .
     
  9. IAN

    IAN Новичок

    Мы когда дом покупали, я сначала пошла в 2 школы в районе, поговорила с директорами. Они мне устроили экскурсии по школе и т.д. Сделала выводы, поняла, что школа есть очень хорошая около дома и только потом сказала "да" макелару. В обе школы брали без разговоров.
    Про прописку никто не спрашивал, я просто говорила что собираемся покупать дом в этом районе и сначала присматриваемся к школам.

     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    И я такая же, бросилась в одну из трех ближайших школ. Позвонили в школу, назнасили встречу с директором, кто-то увидев ребенка пошутил , что ей еще придется прилично подождать, пока она пойдет в школу, но в целом визит был полезный. Провели по школе, оказалось,ч то в ней 4 класса для самый маленьких kleterов, тк. рядом построен новый район и многие родители оттуда выбирают именно эту окуменистическую школу, предпочитая ее монтерссори и опенбааре школам. Получили shchoolgids , конкретно по этой школе, эту информацию в интеренете не найти, т.к. он изготавливается индивидуально школами. В нем написано кто за что в школе отвечает, как организовано обучение, какой график учебы, какие результаты экзамена CITO за последние два года, по методике преподавания можно отдельно пообщаться с тем учителем, который ее разрабатывает, под каждый уровень обучения там есть свой "разработчик". Вообщем сходить как на экскурсию всегда полено, получить эхтот schoolgids, чтобы оценить цифры, а также посмотреть атмосферу с школе.
    У нас в районе не требуется никакой бумажки из гемеенте, нам уже тогда предложили анкету для записи, т.к. листа ожидания в группы для самых маленьких нет, а есть ожидания в группы начиная с 5й и выше.
    poni, можно наведаться с экскурсий в школу из новогорайона по любому, они не могут вас не принять, если даже есть лист ожидания в нушную группу, может вы хотите познакомиться для сравнения с другими школами, а этого никто не воспрещал. ;)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Если живешь в районе как наш, то выбирать школу и записывать туда ребенка бывает полезно чуть ли не с рождения. Но это ситуация не для школ "вообще", а, в частности, для католических школ. Лист ожидания практически во всех католических школах в округе, если речь идет о "нулевой", первой, второй и даже третьей группе. А тут еще и протестантская, в которой номинально листа ожидания нет стала загадочно говорить, что да, листа ожидания пока нет, но и гарантии, что ребенок будет учиться в "школе поблизости" (а она у нас из окна видна) тоже нет, потому что они собираются в соседний район расширяться.
     
  12. poni

    poni Старожил

    Спасибо всем большое за информацию. Теперь ясно, что надо спокойненько делать афспрак и идти записываться.
    Вот только не хочу сразу портить впечатление, договариваясь по телефону о встрече на своем голландском, а хочу написать мейл. Поскольку не хочу пока ничего говорить соседям, прошу вас помочь составить письмо на грамотном голландском. Только не смейтесь :p И , если это возможно, посоветуйте, пожалуйста, как написать, чтобы было со всякими "китайскими приседаниями" :huh:

    Geachte heer/mevrouw,

    Wij willen een afspraak maken om uw school te bezoeken.
    Wij willen graag uw school bezoeken еn onse zoontje aanmelden tevens verhuizing in Wassenaar. Onze zon is 6 jaar en moet stracks naar groep dree gaan. Nu gaat hij ook naar montessori school in Huizen dus willen wij graag voortzetten zijn montessori onderwijs.

    Wij willen graag afspraak maken donderdag 9 juni.

    Vriendelijk groet,
    .....
    Это все, на что я способна...
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Geachte heer/mevrouw,

    In verband met onze verhuizing haar Wassenaar zijn wij op zoek naar een nieuwe school voor onze zoon (hij zit op dit moment in groep 2). Zijn huidige school is een montessori-school en wij zouden hem graag verder ook naar een montessori school willen plaatsen.

    Mag ik U vragen of het mogelijk is om een afspraak te maken voor een bezoek van Uw school, het liefst op donderdag 9 juni?

    Met vriendelijke groeten,

    XXX

    PS Тоже не знаток голландского :)
     
  14. poni

    poni Старожил

    Спасибо!
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Ха, знакома мне проблема и тоже с Монтессори. Туда, куда мы хотели не брали, а куда брали - мы не хотели. Куда не брали - мест не было. Был повод впасть в отчаяние - пожаловались директору на судьбу и она тут же написала письмо коллеге. С этим письмом тут же взяли как родных, сказав, почему же сразу без письма голову морочили. Если сейчас не все по-другому, то разумно заручиться таким вот письмом. Правда, если все запишут, а переезд откладется, то будет в любом случае некрасиво.
     
  16. poni

    poni Старожил

    Спасибо за ценный совет!
    Мда... насчет времени переезда, как голландцы умудряются заранее все просчитать. Не все же могут платить сразу две ипотеки или ипотеку и аренду :unsure: ?
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Мы отправляли такое письмо:
    "Geachte mevrouw/meneer,

    Gaarne zou ik wat informatie ontvangen over inschrijving van mijn dochtertje op uw school. Mijn dochtertje is geboren ... en ik wil haar graag op tijd inschrijven in een goede school in de buurt. Mijn keuze is daarvoor op uw school gevallen.

    Kunt u mij informeren en eventueel een afspraak met me maken wanneer ik me eens kan komen orienteren op uw school?

    Ik ben bereikbaar op ..."

    Только они не ответили на письмо в течении недели и мы тогда позвонили.
    Но вдруг чего пригодится из нашего письма.

    Аар, если живешь в районе как наш, то подавна надо записывать ребенка в школу с рождения. В других соседних школах такая пестренькая публика и дети ведут себя, честно, как только с пальмы спустились, то ради школы можно и район поменять.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Если работодатель не жадный, а переезд на большое расстояние ради того, чтоб быть к нему поближе, то почему бы ему не посодействовать суммой 10-15к на переезд (=обычное дело)? Это об источнике средств галанца на двойную оплату.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Хых, и у нас переезд. И школу менять. Но школа не Монтессори. А письмо от директора-директору хвалебным было (крутейший ученик!)? Или жалостным, возмите, мол человечка, войдите в положение?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: письмо от директора-директору
    Насколько помню вполне неформальное и спокойное - ребенок привык к системе, достиг успехов, которые как раз лучше всего воплотятся в данной
    новой школе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...