Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

переход из одной конторы в другую. перестраховка?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем akula.barakula, 21 дек 2014.

  1. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    всем добрый вечер,

    у меня сложилась следующая ситуация:
    1) прошел успешно 2 этапа собеседований и сейчас нахожусь в ожидании оффера. на новое место смогу выйти только с 1-го мая (новый работодатель хочет с 1-го февраля, но текущий контракт неразрываемый - проверено 3 раза) - это аж через 4 месяца. о том что смогу выйти с 1-го мая новый работодатель знает;
    2) с другой стороны у меня будет ежегодный разговор 12-го января с текущим работодателем. на этом разговоре будет подниматься вопрос о продлении моего контракта - и если я получу оффер (по моим ощущениям и ощущениям рекрутера я его получу) мне надо будет в каком-то виде упомянуть что продолжать контракт я не планирую.

    вопросы: допустим получаю я оффер/контракт
    1) как можно застраховаться от того, что новый работодатель за эти 4 месяца передумает или может случится что-нибудь еще из-за чего оффер/контракт будет разорван? какие есть варианты/условия/что-нибудь еще?
    2) может ли новый работодатель разорвать контракт до того момента, пока я еще не вышел на работу? как я защищен с юридической стороны?

    - как вариант: тянуть до последнего и предупредить текущего работодателя за 2-3 месяца - но мне это что-то не очень.

    заранее спасибо

    update: еще вариант: заключить такой же неразрываемый с новым на 6-12 месяцев без испытательного срока?
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил

    То самое желание, когда хочется и на сосну влезть и ... :)

    А что значит, контракт неразрываемый и как это было проверено? А что если с новым работодателем просто обсудить позднюю дату выхода , объяснив причины и посмотреть на реакцию?
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Никак нельзя. Обычно испытательный срок есть в контрактах. Теоретически, они вас могут в первый же день уволить. Я бы не рисковал. Поговорите с новой конторой, лучше если они вам заранее скажут - например, если 1 мая 99,9% поздно.
     
  4. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    - позднюю дату выхода
    я объяснил новому роботодателю что раньше мая никак

    - А что значит, контракт неразрываемый?
    1) у контракта заголовок - Employment agreement for a definite period of time. в самом контракте нет упоминания о том, что его можно разорвать просто предупредив;
    2) я не могу его разорвать в одностороннем порядке - только с согласия обеих сторон. расторжение должно еще проходить какие-то проверки у чиновников. в общем это все как-то долго и сложно, сложно прогнозировать сроки и реакцию текущего работодателя;
    3) работодателю тоже очень сложно разорвать контракт в одностороннем случае, но возможно. если он все же это делает, то ему необходимо выплалить всю зп до окончания контракта

    - и как это было проверено?
    нашел сайт какого-то голландского адвоката, на котором это было объяснено;
    есть один днепропетровский рекрутер, который сотрудничает с голландцами - он через них этот вопрос тоже выяснял;
    в пятницу выслал сканы страниц из контракта, которые имеют отношение к срокам и условиям голландскому рекрутеру - он видно со своими юристами посмотрел и подтвердил.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    может передумать, особенно если в контракте есть пробный период (первый месяц), когда обе стороны могут разорвать контракт в любой день, без последствий, т.е. и в самый первый день тоже.
     
  6. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    и я о том же

    как вариант: заключить такой же неразрываемый на 6-12 месяцев?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    и без испытательного срока...
    А провентилировать, если текущий работодатель согласится расторгнуть договор по обоюдному согласию - не вариант?
     
  8. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    ага

    расторжение должно еще проходить какие-то проверки у чиновников.
    это все как-то долго и сложно + еще сложно прогнозировать сроки и реакцию текущего работодателя настолько, что, как я понимаю, легче считать что он неразрывный, чем связываться с расторжением
     
  9. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    насчет неразрываемого контракта - похоже на правду, это фича местных контрактов (в широком смысле) на "определенное" время (на неопределенное время можно в одностороннем порядке разорвать, соблюдая сколько-то месяцев), у меня такая засада была с контрактом на жилье
    автору - в моем случае мне предложили работу в мае, а вышла на работу в октябре (такая же ситуация как и у вас, только старый контракт истекал в конце сентября и не продлевался, это было заранее всем известно), 5 мес разницы. Тоже бродили разные мысли - а помнят ли они еще, что я 1 октября у них начинаю работать. Но все было ок.
    думаю, если вы на оффер согласились и это где-то подтверждено (ну можете е-мейл послать в подтверждение, что мол с удовольствием принимаю, 1 мая приступлю к работе), то новый работодатель не сможет просто так передумать, без веских причин. Это как предложение покупки и соглашение на покупку, как только покупающая сторона согласилась с предложением, считается, что сделка состоялась и один обязан платить деньги, а другой предоставить товар. Разорвать сделку и не платить/не предоставить товар можно только в ограниченных случаях (например, когда одна сторона "прозрела", что ее обманули).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Это "где-то" должно и быть в контракте с новой конторой, в контракте дата начала буде "сейчас +5 месяцев". У нас в конторе так делают, обстоятельства разные бывают у людей и кого-то ждут по 3-4 месяца.
     
  11. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    наш коллективный разум придумал следующий сценарий:
    со мной подписывают контракт с условием что выхожу 1-го мая и у меня будет месяц испытательного срока. за эти 4 месяца новый работодатель режет бюджет или находит более дешевого сотрудника и как результат - хочет от меня избавиться. выхожу я 1-го мая, а 5-го, например, мне говорят, что не судьба и испытательный срок я будто не прошел

    что вы думаете про вышеизложенное? вполне реальная ситуация. как я могу защититься в таком случае? какие у меня будут сроки на поиск новой работы (хотел сроки посмотреть, но пока еще не сделал - гляну вечером)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    остается попросить выплату вперед первых трех месячных зарплат в первый рабочий день, тогда будет, в случае чего три месяца на поиски работы, или спросить у будущего работодателя, какую (другую) страховку он может предложить, или поверить ему на слово и взять риск на себя.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я бы этот вопрос задала новому работодателю и обсудила бы гарантии.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Ton

    Ton Старожил

    Если обе стороны согласны и хотят...то воспрепятствовать им очень трудно. Вы совместно с работодателем подписываете новую бумажку, по которой у вас к нет притензий по недополученной зарплате, а у него нет проблем с вашим не выходом на работу. После этого гуляете на все четыре стороны.

    Представьте, вы выходите, работайте месяц и косячите. Ну чисто гипотетически, потому как на практике такое конечно же не рассматривается как вариант. И как тогда хреново работодателю. Он ведь кучу времени упустил, ждал до мая, потом еще и май сам. А тут снова начинать процесс поиска нового ценного сотрудника. Думаю, если работодатель не дурак, он должен внести встречное предложение, по покрытию рисков. Например если вы объективно срок не проходите, то выплачивайте 3 ему зарплаты из соего кормана.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...