Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевоз личных вещей личным автомобилем при переезде

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Katipa, 17 ноя 2021.

  1. Katipa

    Katipa Новичок

    Планируем переезд в Нидерланды, и муж предлагает следующий вариант. Вещи перевезти на личной машине (вещей не так много, полностью забитый кроссовер с автобоксом). Муж едет один, нас отправляет самолетом. В Нидерландах машиной пользоваться не собираемся, будет стоять на стоянке/у дома. При первом визите на машине на родину (думаю, случится не раньше чем через полгода) планируем ее там продать.
    Собственно, несколько вопросов.
    1) Есть ли у кого опыт проезда через границу с машиной забитой личными вещами под завязку? Как на это смотрят таможенники?
    2) Как в Нидерландах смотрят на авто с иностранными номерами, стоящее несколько месяцев неподвижно на парковке/стоянке (в положенном месте, не нарушая правила)?
    3) Не будет ли проблем с возвращением машины на родину?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    1. Много раз ездили через Торфяновку (Финская граница). Из России на количество вывозимых вещей внимания не обращают, могут посмотреть, что везете, нет ли того, на что надо разрешение. Обратно (на въезд в Россию) сейчас стало строго, 50 кг на человека, а хотят сократить до 25, если уже не сократили; если на взгляд больше, загонят на весы и заставят заплатить за перевес. Мы летом ехали вдвоем и везли зимнюю резину от той же машины, не новую. Заставили взвесить колесо и пропустили. Если бы в машине был только один человек, могли бы сказать, что перевес. Финскую таможню может заинтересовать только алкоголь, но чаще всего им и это лень проверять.
    2. Если парковка не на очень видном месте, например, во дворе, то всем все равно. Мы на очень видных местах старались надолго не ставить. Нельзя ездить, а про стоять нигде не написано, но лучше внимания не привлекать не только на предмет интереса таможни, но и чтобы номера не сняли (у нас был случай, правда с местными номерами, но местные восстанавливаются, а как восстановить иностранные, даже не представляю). Ну и за колесами следить, чтобы не были спущенными и машина не была бы похожа на брошеную.
    3. Если на машину есть российская страховка, проблем не будет. Грин карту сейчас можно купить онлайн, если закончится, высылают быстро дорогой почтой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    Сомневаюсь :) Машина в Голландии вещь первой необходимости. Особенно если есть дети. Даже в Амстердаме.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    почему же не написано, все написано.
    Если стоит на общем пространстве (парковка) а не в личном сарае за закрытой дверью, то это все равно как если бы ездила.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    с 3), возможно, будут проблемы. Вроде был период за который машину нужно либо растаможить, либо вывезти, вроде за две недели. То бишь, если воспользоваться на таком авто дорогами НЛ через пол-года, можно попасть на штраф равный стоимости растаможки. Но это мне Рабинович напел, насколько правда - не в курсе, нужно @ncux звать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    где? А если стоит на парковке, являющейся коллективной собственностью жителей двора (частная территория, окруженная домами)?
    Тут много раз на форуме писали, что при первой остановке таможня только предупреждает, а уже потом может оштрафовать. То есть если действительно до возвращения на этой машине не ездить, то вероятность двукратной остановки до ближайшей границы довольно мала. Все описанные случаи тоже были про остановку на дороге, про проблемы с припаркованными машинами сообщений не было.
    Пункт 3 я поняла как возможные проблемы с въездом машины в Россию. Так вот их нет совсем, проверено много раз. Российский гражданин может сколько угодно путешествовать по всему миру на своей машине, и обратно его впустят, лишь бы была действующая в России страховка (которую, вроде, тоже можно на границе купить, но такого опыта нет). Общей границы у России с Нидерландами нет, а третьим странам (в частности, Финляндии) тоже все равно, куда и откуда через них турист едет, лишь бы у него была зеленая карта и остальные документы в порядке.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021
    • Нравится Нравится x 1
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Парковаться на общедоступном месте = "ездить" с точки зрения инстанций. Т.е. машина как бы стоит, но она ездит. Соответственно, все свои шаги ТС должна планировать исходя из этого.

    Насчет коллективной собственности не знаю, не думаю что ТС это имела в виду.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Нормально смотрят. Но можно спросить в телеграм-чатиках (авто чат и большой чат), там будет более релевантный свежий опыт.
    Если стоит на вашей (закрытой) территории - нормально. На парковке вдоль улицы - плохо.
    Tijdens de schorsing hoeft u geen motorrijtuigenbelasting te betalen, maar mag u ook niet op de openbare weg komen met uw motorrijtuig. Onder de openbare weg vallen ook:
    • paden
    • bermen
    • zijkanten van wegen
    • openbaar toegankelijke parkeerterreinen en parkeergarages
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...rijtuigenbelasting/een_motorrijtuig_schorsen/
    Да нет, многие не снимают авто с учета в РФ даже получив голландские номера.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я расчитывала на ссылку о том, где это написано, в том числе про закрытую дверь сарая. Зависит от того, где ТС будет жить. У многих домов есть личные парковочные места, а также территория, которая не openbaar, а только для тех, кто живет в нескольких домах вокруг, принадлежащая владельцам домов, а не Хементе.
    Еще забыла про техосмотр упомянуть, правда, сейчас с ним в России правила меняются, хотя и раньше с просроченным можно было въехать при наличие страховки, а вот застраховать с просроченным могло быть проблематично.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...