Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод российских законов и прочих официальных документов

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем AndreyZ, 18 окт 2016.

  1. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Возник вопрос: "Как происходит перевод российских законов, приказов служб и нормативных актов при необходимости, на русский язык"? Просто выгрузить текст из базы consultant.ru и отправить любому присяжному переводчику?
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    с русского на русский ?
     
  3. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Конфуз, на голландский, конечно
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    если есть деньги - можете хоть весь уголовный кодекс перевести. Непонятно, что вы спросить хотите.
     
  5. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Сам текст закона можно брать откуда угодно или есть список источников, где брать можно, а где нельзя?
    Есть такой указ президента "О порядке опубликования и вступления в силу...". В нем описано, какой текст закона считается официальным. В электронном виде их распространяет ФГУП "Научно-технический центр правовой информации "Система" Федеральной службы охраны Российской Федерации". Вот я захожу на их кривоватый сайт, нахожу нужные мне документы, благо они в открытом бесплатном доступе. Что дальше? Просто сохранять страницы в pdf?
    Переводчик проверяет тождественность предоставленного текста с официальным документом или нет?
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    не проверяет.
    Сформулирую вопрос по-другому. Каковы критерии истинности в том месте, куда вы этот документ хотите предоставить ? Пляшите с этого конца.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    аот за что я так люблю рассвет - за умные вопросы! С такими вопросами никакого ответа не надо, но я отвечу: выдержки закона берут из свода законов, с указанием первоисточника. Конечно, за свои деньги можно и весь интернет перевести, если результат вас не интересует.
     
  1. Alesam
  2. Карен
  3. JurBuy
  4. kiwo
  5. Nicolas L

Поделиться этой страницей

Загрузка...