Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем __Alex__, 16 фев 2017.

  1. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Приветствую, уважаемые форумчане!

    Знаю, что тема обсуждалась, но ответа не нашел, поэтому спрошу.

    Ситуация: родители продали квартиру в России и хотят отправить мне деньги на мой счет в Голландский банк. Я живу в Голландии на постоянной основе, имею 30% рулинг, налоговый и валютный нерезидент России.

    Какое правильное назначение платежа указывать в данном случае? Требуется ли предоставлять уведомление налоговой об открытии иностранного счета? Будет ли облагаться налогом сумма перевода в Голландии?

    Заранее спасибо!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    а вы резидент РФ, или уже выписались оттуда?
     
  3. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    выписан
     
  4. devoid

    devoid Админ

    раньше нерезидентам можно было открыть счёт в российском банке на своё имя, и оттуда себе же перевести в Нидерланды любую сумму
    суммы в несколько десятков тысяч евро переводились без каких-либо вопросов

    но сейчас я не знаю что там с этим валютным резидентством и новыми ветрами
     
  5. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Если деньги на карте в России, то и переводить не нужно. По карте можно снимать в любом банкомате без процентов. Я про валютный счёт.
     
  6. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Не совсем понял, как можно снимать без комиссии с карты российского банка в Голландии?

    Сейчас необходимо предоставлять уведомление налоговой об открытии иностранного счета. И эти средства от продажи квартиры родителями, а не мной. Какая тут ситуация с налогами? Надо ли как-то оформлять получение денег от родителей?
     
  7. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Если открыт валютный счёт в российском банке, то снятие денег в банкомате в Голландии идёт без комиссии. Условие- на счёту должна быть сумма, превышающая лимит.
    Про налоги не скажу и оформление денежного подарка не скажу.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. devoid

    devoid Админ

    если вы резидент NL, то подарки из-за границы налогами не облагаются
     
  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Это зависит от тарифного плана, по которому открыт счет в российском банке. Например по евровой платиновой карте Тинькофф можно без комиссии снять до 5000 € за расчетный период (месяц) при сумме операции 100 € и выше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Да. Смотря что является задачей. Если пользование параллельным счётом, без единоразового снятия денег, оплачивание покупок, отпусков, то вариант. Можно даже часть положить под проценты ( около 2%, емнип).

    Если вопрос официально легализовать деньги здесь, то нет. Зависит все от суммы, конечно, наличия официального дохода в Голландии, независимости от различных субсидий, пособий по безработице и прочей подотчетности.
     
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Касательно изначального вопроса ТС, проще всего, я думаю, родителям отправить деньги со своего счета в России на ваш голландский счет с пометкой "дарение". На перевод денег близким родственникам за границу ограничения валютного контроля не должны распространятся, хотя в конкретном банке могут об этом не знать или не хотеть знать. И, как уже писали выше, голландская налоговая подарки и наследство от нерезидентов НЛ налогами не облагает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Это не какое-то общее для всех банков условие, а зависит от конкретного российского банка и тарифного плана внутри банка. Как раз большинство банков делает это не бесплатно, а за % от суммы. У всех по-разному. Почитайте тарифы жадного Райфайсена, например.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    в каком российском банке ?
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Они и не распространяются. Надо просто отправить родителям копию свидетельства о рождении для доказательства родства, чтобы они ее могли предъявить в банке. ТС, Вам ничего нигде не нужно открывать и декларировать. Не забудьте, что родителям придется заплатить комиссию за перевод.
     
  15. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Тинькофф, Открытие из тех, что я знаю
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017, дата первого сообщения: 17 фев 2017 ---
    Да, не добавила слово " некоторые"
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. telix74

    telix74 Старожил

    голландский банк возможно и не возьмет комиссию, а то что возьмет российский банк - нужно читать в тарифах банка..

    поясните Вашу фразу про лимит, пожалуйста!
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017, дата первого сообщения: 17 фев 2017 ---
    В прошлом году выгонял деньги из РФ через Альфу и Тиньков ибо там есть счета и было недорого в соответствии с моими тарифными планами.. еще без комиссии снимал тут с карты Росбанка по тарифу Сверхкарта..
     
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Все советуют с карты снимать, но ведь человеку нужно снять деньги с проданной квартиры. Это, вероятно, несколько десятков тысяч евро, а может и больше 100. На снятие в банкоматах есть суточные лимиты, и что же месяц бегать по банкоматам теперь? И возможно с каждым снятием будет комиссия.

    Я пытался год назад перевести несколько тысяч евро со своего счета Альфы на свой счет ING, и в Альфа банке попросили бумажки из налоговой, о том что я уведомил налоговую о наличии заграничного счета. По-моему для крупной суммы гораздо удобнее все сделать одним переводом на свой IBAN счет, пусть и с уведомлением налоговой службы.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
  18. devoid

    devoid Админ

    это было в 2006 году, но может быть до сих пор актуально - банк отказывался отправлять без заверенной у нотариуса дарственной
    а нотариус за дарственную брал 1%
     
  19. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Конкретно Тинькофф не берет. Счёт в евро, открыт в России, снимается здесь, без комиссии. Снимают только за смс-информацию о балансе карты.
    Под лимитом я подразумеваю сумму на карте, начиная с которой обслуживание карты и емнип снятия денег осуществляется бесплатно и без комиссии. Грубо говоря, например, не помню точную сумму, с 4000.

    Ну и, конечно, сумму от продажи квартиры, по частям таким образом вытащить невозможно, и куда ее девать? В кубышку? Но маленькие суммы, откладывая свою зарплату, а проедая счёт российский собрать можно.
    Поэтому, конечно перевод родителями всей суммы официально на счёт, припиской Подарок, и уплатой % за комиссию, лучший вариант.
     
  20. telix74

    telix74 Старожил

    В вашем случае только безналичный перевод.. А Альфа была права.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017, дата первого сообщения: 17 фев 2017 ---
    Я сам клиент Тинькова и лимит там 5 тыс евро без комиссии.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017 ---
    ВиНи не говорил про конкретный банк и прозвучало так, будто это применимо ко всем банкам РФ.
     
  1. JurBuy
  2. Kfostii
  3. pingvinov_net
  4. dashaa720
  5. Dariam

Поделиться этой страницей

Загрузка...