Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

перевод денег из России в Нидерланды (подарок от мамы) в сентябре 2022

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем natalia_059, 12 сен 2022.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    Это из объяснений нотариуса. У Нидерландской налоговой нет никаких требований. Поэтому нотариус и говорит - смотрите на требования страны проживания дарителя, чтобы "сделка" была действительна. Где-то, возможно, достаточно сказать - дарю, где-то 3 раза подпрыгнуть и 4 раза почесать за ухом, а где-то, как в России, нужно оформить дарственную.
    Если налоговый инспектор решит задать вопрос: а от куда у тебя эти деньги, дорогой? Что удовлетворит и успокоит инспектора я не знаю.
     
  2. natalia_059

    natalia_059 Новичок

    @Maximos насколько мне известно остался только один банк, что делает это: Raiffeisen
    Поправьте меня, если я не права

    @Chary, спасибо за комментарий - Вы правы, конечно
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если этими деньгами вернуть часть уже имеющейся ипотеки?
     
  4. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ну погуглив на скорую руку я вижу еще как минимум 20 банков умеют swift. Например эти - Росбанк, Банк Зенит, ЮниКредит Банк, Ренессанс Кредит.
    Надо конечно условия читать. В Райфайзене на данный момент вижу одну большую проблему - это комиссия 3% за покупку валюты на брокерском счете. Это конечно выгоднее чем напрямую в банке валюту купить, но все равно зверский ценник.

    Update - БКС Банк вроде по всем параметрам норм.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2022
    • Нравится Нравится x 1
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Оформляется нормальная дарственная у нотариуса (может быть русский с переводом или голландский). Эта дарственная потом спасает многократно во в разных случаях, которые могут возникнуть (или не возникнуть):
    - банк просит подтверждение происхождения денег при зачислении денег на счет
    - налоговая хочет получить налог с прихода
    - банк хочет получить подтверждение происхождения денег при погашении ипотеки, покупке чего-то крупного, дальнейшего подарка, внесении в уставной капитал и тд.

    Насколько нужно вам заморачиваться дарственной или рассчитывать на "авось проскочит", решать вам.
    ну и размер суммы имеет значение конечно
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2022, дата первого сообщения: 17 сен 2022 ---
    рекомендую перед получением денег позвонить в ваш банк и проконсультироваться. Уже многим людям это реально помогло, тк они делают отметку в вашем кейсе
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    что касается денег в боксе 3.
    Туда попадают все накопления на 1 января отчетного года.
    То есть, если вы успеете получить деньги и потратить их в одном и том же году, то в декларацию они не попадут.
    Полученные в 2022 году, попадут в декларацию за 2023.
    "временно одолженные, спрятанные, засунутые в крипту или под подушку" деньги, подлежат точно такому же декларированию, как и спокойно лежащие на счетах.
    Исключение - внесенный уставной капитал, но там другие заморочки.
    Владельцы 30% рулинга имеют возможность не показывать эти деньги в течении 5 лет.

    Про бокс 3 - всячески рекомендую все вновь приехавшим посмотреть семинары (хотя бы первый). https://www.youtube.com/playlist?list=PLSoihatYPaIGC_0TDGvm3YmfCkz9fD4e-
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Mors

    Mors Завсегдатай

    А какой голландский банк сейчас наиболее лояльный к переводам из России и в Россию относительно небольших сумм? В смысле меньшего количества заморочек и меньшей комиссии?
     
  8. sheer

    sheer Завсегдатай

    никакой
    для небольших сумм лучше пользоваться системами переводов
     
  9. natalia_059

    natalia_059 Новичок

    уважаемые участники ветки, как вы считаете, ввиду последних событий следует ли ожидать что лавочку по переводу зарубеж евро прикроют в ближайшие 3-4 недели?
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Я по 20-30к в год погашал, вопросов не было. Последний раз несколько лет назад.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...