Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из РФ в Го

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Rolnik, 16 окт 2013.

  1. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Знаю, что сто раз спрашивали, но хочется узнать свежую информацию.

    Нужно перевести деньги от продажи комнаты в Москве. У жены два гр-ва, у меня только голландское. У нее есть прописка в Москве. Счетов в РФ нет.

    Как с наименьшими потерями перевести деньги?
    - через банк? Как/где это лучше сделать?
    - наличными? Как тогда с декларациями в аэропортах и переводом в евро?

    Сорри за нубские вопросы, ничего в этом не смыслю.

    UPD. Комнату продает жена.
     
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    А кто продавал квартиру то? Вы налоги с нее все честно заплатили?

    Предположим, что квартиру продавала ваша жена и все было честно. Тогда просто переводите деньги через банковский перевод. Банк возьмет какую-то сумму за перевод, но во многих банках эта сумма не превышает 250 евро. Конвертация рублей в евро будет по текущему банковскому курсу - нужно смотреть в каком банке более выгодно.

    В нашем случае квартира была подарена ближайшему родственнику-резиденту, который продал ее, а деньги переводил банковским переводом, оформив их как ДАРЕНИЕ (дарение между ближайшими родственниками не облагается налогом).
     
  3. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Забыл сказать, комнату продает жена. Нужно ли ей платить какие-либо налоги? У нее осталась прописка, но живет она, естественно, здесь.

    А как пошагово все это делается, если через банк? Здесь у нас счет в ABN. В Москве значит надо будет рублевую карточку завести?
    Какие могут потребовать справки?
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Формально, раз жена живет здесь, значит она НЕрезидент РФ, и значит она должна заплатить 30% от стоимости продажи квартиры. В реальности же, доказать, что она нерезидент можно, но для этого налоговикам нужно "поднять задницу со стула", что им не всегда хочется. Поэтому вы можете рассчитывать на российское разгильдяйство. В этом случае с вашей жены, ЕСЛИ ОНА ВЛАДЕЛА КВАРТИРОЙ БОЛЕЕ ЧЕМ 3 ГОДА, налог не берется. Если владела меньше, то налог - 13%, за вычетом 1 миллиона рублей (нужно подавать специальное заявление на эту миллионную скидку в налоговую).
    Возьмут ли с вас налог или нет станет известно лишь через несколько месяцев, когда ваша жена получит (или не получит налоговое уведомление) - можно также проверять свой налоговый долг на сайте налоговой службы (https://service.nalog.ru/debt/) - нужно знать ИНН. Как только там появится долг - стоит его оплатить.

    Если ваша жена честная гражданка РФ, то можете не ждать, пока налоговая вас уведомит - можете сами сделать первый шаг и заполнить декларацию (декларацию можно заполнить в любое время, а не только в апреле).

    Предположим вы решили вопросы с налогами или вашей совестью, и хотите перевести остаток суммы на свой АБН-АМРОвский счет. Порядок действий таков:
    1. Смотрите, в каком банке самый выгодный крус обмена рублей на евро (предполагается, что за квартиру вы получили в рублях).
    2. Идете в этом банк и открываете рублевый и евровый счета.
    3. Кладете рубли на рублевый счет.
    4. Делаете перевод их на евровый счет с конвертацией в евро.
    5. Переводите эти евро на свой абн-амровский счет. При переводе нужно предоставить в банк (российский) документ, гласящий, что деньги получены с легальной продажи квартиры и что все налоги с этой суммы уплачены. Если АБН-амровский счет ТОЛЬКО ВАШ, то счета в российском банке может открыть жена и при переводе укзаать причину: "ДАРЕНИЕ МУЖУ" - оно не облагается налогом. Для перевода нужно: IBAN вашего счета в ABN-AMRO и BIC/SWIFT вашего банковского отделения (эта информация должна быть на сайте www.abnamro.nl ).
    6. Закрываете оба счета и рублевый и евровый - они ж вам больше не нужны.

    Все пункты 1-6 можно выполнить за 1 день в отделении банка.

    Не знаю, возможно ли открыть только евровый счет и класть на него рубли с конвертацией в евро напрямую. Может быть и можно.

    Советую Альфа-банк или ВТБ.

    В нашем случае деньги шли примерно 3 дня.
     
  5. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Огромное спасибо за подробный ответ!
    У меня есть еще вопросы.

    Не совсем понятно, как они могут вычислить резидент жена или нет. Это где-то можно отследить? Мы надеемся, что они не придерутся, а то от продажи комнаты останется совсем мало.

    А как получить этот документ и как он называется? Комната во владении больше 3х лет, поэтому налог 13% на нас не распространяется.
    Только остается непонятным, ведь налог 30%, если они его таки повесят, придет через месяцы? Как в таком случае получить этот документ?

    Счет мой, но у жены есть карточка прикрепленная к этому счету. Ее фамилия нигде в счетах не фигурирует.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    deniska что-то перемудривает местами.
    Раньше нерезидентам не нужно было вообще счетов открывать, приходишь в Сбербанк с чемоданом денег, показываешь голландский паспорт и говоришь: "Хочу перевести эти деньги в Голландию."
    Никого не интересуют ни справки, ни откуда деньги, ни в какой валюте т.к. по нерезидентам отчетности не было. Сотня $ за перевод и деньги за квартиру на вашем голландском счету через 2-3 дня.
    Сейчас некоторые банки отказываются от такой схемы. Тогда, да, надо открыть счета, в остальном схема та же - откуда $ у нерезидента - никого не интересует. Положил-перевел-до свидания.

    Домудрить можно до всякого, можно снять трубку и позвонить в Голландскую налоговую с вопросом, куда и сколько им перевести :) Но зачем?
    Аукнуться вся схема может только здесь, если какая-либо проверка докопается до банковского счета или банк сам настучит на странный перевод. Но последнее очень маловероятно.
     
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Сейчас отчетность ведется в том числе и по нерезидентам, причем даже более строгая.

    И надо бы определиться наконец: вы таки резидент, чтобы не ллатить 30%, но будут вопросы по поводу перевода денге на загрансчет, или нерезидент, но тогда нужно платить 30%..

    Вы как деньги за квартиру получали? Наличными или переводом (второе логичнее, если покупатель оплачивал через ипотеку)? Если через банк.

    Я же написал, что если все делать по чести и совести, то можно сразу же в этот же день пойти в налоговую и написать декларацию, заплатив все налоги. Можно, конечно и подождать, контроллируя свою задолженность через упомянутый сайт.

    Ну вы же не тропами пастора Шлака въезжаете и выезжаете в России. На границе вы проходите паспортный контроль. Налоговая имеет доступ к базе данных пограничников... Таким образом подсчитать количество дней, проведенных на Родине, не представляется таким уж трудным. Другое дело, что налоговый инспектор, который будет проверять вашу продажу, может проявить банальную лень и не лезть в базу данных погранцов. Тут уж как повезет. Опыт же показывает, что проверка резидентского статуса бывает, хотя не так часто, но все чаще и чаще. Вам решать - играть в рулетку или нет.
     
  8. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Допустим декларацию не заполняем, т.е. представляемся резидентом. Ведь в таком случае жена может перечислить деньги мне на счет оформив как подарок?

    Еще не продали. Деньги предлагают передать в банк наличными в ячейку.

    Продается вся квартира (коммуналка), в которой одна комната принадлежит жене, во второй живет семья, т.е. резиденты во всех смыслах. Может это сыграть роль?

    Насколько я понимаю в случае недекларирования, надо платить как сам налог, так и штраф в 5% от налога (в месяц). Так что, вроде, потеря небольшая получается по сравнению с налогом: 31.5% вместо 30.
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да. Более того, в этом случае жене в банке достаточно предъявить лишь ваше свидетельство о браке, ну и написать о назначении трансфера - ДАРЕНИЕ.
    У Нидерландов и России есть договор о двойном налогообложении. Согласно этого договору, все финансовые действия, совершаемые на территории одного государства не должны касаться другого государства, если эти действия правомочны. Т.е. продажа российской недвижимости и дарение на территории РФ не должно волновать голландскую налоговую, если нет претензий у российской налоговой (в противном случае они должны друг другу помогать - налоговые я имею в виду).

    Резидентом РФ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ является человек, не который прописан в РФ, а который реально находился в РФ НЕПРЕРЫВНО более чем 183 дня в текущем году.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Странно, т.е. если каждые полгода из Питера в Финку мотаться то попадешь под 30% налог?
     
  11. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Да, я это понимаю. Имеются ввиду вторые владельцы: в квартире две комнаты - одна принадлежит жене, другая семье москвичей, которые постоянно в ней проживают.

    Квартира продается целиком. Речь о том, что в такой ситуации, я надеюсь, они не заметят, что жена не резидент. Считаете слишком наивно?

    Еще есть вариант снизить цену в договоре (с продажи доли жены), чтобы уменьшить издержки. Как вы считаете это реально провернуть?
     
  12. deniska

    deniska Завсегдатай

    Получается, что да:
    Кхм... а кто продавец то? Если не жена, то вообще-то банк, который будет переводить деньги в Нидерланды может поинтересоваться источником этих денег.

    Есть еще один моментик. В России именно гражданам нужно доказывать, что ты не баран. А именно: налоговая может вообще не обращаться к базе данных погранцов, а попросить напрямую вас ДОКАЗАТЬ, что вы (ваша жена) - резидент. Вы это сможете сделать лишь предъявив загранпаспорт с отметками о въезде-выезде. Но вы же не сможете это сделать, правда же? Другое дело, что налоговая редко когда так поступает.
     
  13. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Это, мне кажется, уже фантастика...
    А если у вас никогда не было загранпаспорта? Или вы его съели?
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Конечно фантастика, как и большинство российских законов и подзаконных актов и постановлений.

    Но представьте на минуточку, что вы продали квартиру. Продавали как резидент, во всяком случае не светили свое нерезиденство в госреестре. Информация о совершении сделки ушла налоговой, где попала на проверку какому-нибудь налоговому инспектору. Вот далее все будет зависеть от расторопности этого инспектора и его желании получить премию. Если у него возникнут вопросы по поводу резиденства, то он может и имеет право по закону запросить с вас подтверждение вашего резиденства. Но может и проверить по базе данных погранцов.
     
  15. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Не может проверить, ответственно заявляю, законным способом получить ваши въезды-выезды от погранслужбы ФСБ налоговые органы не могут, так как поименный учет хоть и ведется (фио, номер рейса, цель поездки), но не должен вестись (согласно законодательству):

    "Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу)."
    Таким образом, если встанет вопрос подтверждения резидентства, будут смотреть штампы въезда-выезда, но никак не базу, так как формально ее нет в отношении граждан.
     
  16. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Хочу резюмировать основные моменты.

    - Продается квартира, в которой одна комната моей жены, вторая семьи проживающей постоянно в Москве. Продавцы, соответственно, оба- моя жена и глава той семьи.

    - У жены есть внутренний паспорт РФ и прописка в Москве. Проживает она в Голландии и имеет здесь паспорт. Стало быть формально она не резидент РФ.

    - Комната в ее владении более 3х лет

    Предполагается сделать следующее:
    - получить деньги (наличными) за долю жены в ячейке банка.
    - ничего не декларировать и представиться резидентом используя везде внутренний паспорт.
    Теперь перевод денег:
    - Как писал deniska по пунктам.
    - Принести наличные рубли в банк
    - представиться резидентом (т.е. только внут. паспорт)
    - предъявить при необходимости документы о продаже
    - перевести деньги на мой счет как гифт. (У меня только гол гр-во и счет на мое имя)

    Таким образом, мы не платим 30% (пока) и освобождаемся от налога в Голландии (т.к. гифт от резидента РФ).

    Насколько мне представляется, риск только получить счет от налоговой в те самые 30% долга плюс 5% от долга, т.е. 31.5% от денег за комнату.

    --------
    Поправьте меня, где я ошибся и какие еще последствия и санкции можно ждать?

    Сколько максимум времени, по-вашему, может занять у налоговиков вычислить, и когда можно будет забыть об этом долге если его-таки не начислят?
     
  17. 528

    528 Старожил

    можно деньги в российском банке оставить, выпустить евровую карту и по ней тратить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Но тогда, во-первых, имо, будет каждый раз процент за снятие денег, во-вторых, если мы захотим вложить эти деньги, например, в недвижимость здесь придется платить голландский налог. А так деньги переведены как подарок от резидента РФ резиденту Гол. Разве не верно?
     
  19. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    а что за налог вы платили и как/где вам дали бумагу о том, что все уплачено?

    нет, не стоит
     
  20. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Действительно, так кажется даже проще. Процент при снятии совсем мизерный.
    А в каком банке вы открывали счет в РФ?
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2013, дата первого сообщения: 17 окт 2013 ---
    С этим будет сложнее, т.к. продавец настаивает на оплате в рублях. Попробуем уломать.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. JurBuy

Поделиться этой страницей

Загрузка...