Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевести деньги из РФ на карту ING

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем blackcat, 7 янв 2022.

  1. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Хочу поделиться свежепроверенным на себе способом перевода крупных сумм из РФ в НЛ бесплатно, т.е. с нулевыми комиссиями и прочими издержками.
    1. Находясь в России, заказывается карта Тинькофф (любая), вместе с ней открываются счета в рублях и евро (можно потом дополнительно выбрать и другие валюты, если Вам нужно). Это бесплатно.
    2. После получения карты (в Москве её привезет на дом курьер), на ней через мобильный банк Тинькова активируйте пакет Premium (https://www.tinkoff.ru/tinkoff-premium/)
    С этим пакетом Premium идут следующие приятные плюшки:
    а) SWIFT переводы бесплатны, лимитов нет. То есть вот прям совсем бесплатны. Вот прямо 0 рублей 0 копеек. Даже банки-получатели в НЛ (переводил и в ABN, и в ING) ничего не взяли за "приземление". Сколько отправил - ровно столько и пришло.
    Для сравнения, Сбер берет за исходящий свифт-перевод 1% (максимум 250 $), евров 10-20 берут банки-посредники через которых пойдет SWIFT-перевод, и за приземление еще прилетает около 9 евро комиссии сверху от голландских банков.
    б) Часто перед переводом за бугор рубли сначала нужно как-то конвертировать в доллары или евро. Обычный внутренний курс среднего банка съест около процента от суммы в сравнении с биржевым курсом. В Тинькове с пакетом Premium курс конвертации валют в рабочие часы считается как биржевой курс плюс 0.25%. Имхо, это очень неплохой курс и, что особенно здорово, он меняется в реальном времени - можно "поймать" удачный момент для конвертации, если следить за графиком курсов валют на ММВБ.
    Еще выгоднее можно конвертнуться если самостоятельно покупать валюту на бирже, например через инвест-приложения банков, но это потребует некоторого опыта и открытия брокерского счета. Я не был уверен, что это стоит делать налоговым нерезидентам РФ, и от греха подальше не стал ...
    3. После того как все дела сделаны, пакет Premium отключается. Он стоит 2000 руб в месяц, но первый месяц бесплатно. Если успеть всё провернуть за месяц - затрат ноль.

    NB: Некоторые сотрудники техподдержки Тинькоффа думают, что вышеописанные прелести требуют открытия премиальной карты Тинькофф Black Metal Edition. Это неверно - карта может быть любой, вся сила - именно в Premium пакете, а он подключается сам по себе, без привязки к какой-либо карте.

    Так как переводы были бесплатны, то чтобы никого лишний раз не нервировать я разбил сумму на две транзакции и переводил в два разных голландских банка. Ни ING, ни ABN не возбудились на мои переводы (но я на всякий случай приготовил документы, подтверждающие происхождение средств, к счастью - они не пригодились). Счета в РФ и НЛ были оформлены на меня, т.е. фамилии получателя и отправителя совпадали (ну почти совпадали - издержки транслитерации), думаю это было важно для успеха всего предприятия.
    Финмониторинг Тинькофа опомнился через неделю после транзакций, когда счет уже был пуст, и попросил подтверждающие документы. Но они среагировали не на вывод средств за рубеж, а на приход денег на счет Тинькова неделей ранее. Кинул им в чат техподдержки копию договор купли-продажи, и вопросы снялись.

    Описанным выше способом воспользовалась сначала моя коллега, потом подсказала его мне, и я проверил на себе в декабре 2021. Не знаю, сколько ещё будет действовать у Тинькова этот аттракцион невиданной щедрости, но по состоянию на сейчас способ работает.
    Спрашивайте, если нужно больше деталей.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2022
    • Информативно Информативно x 6
  2. newgirl

    newgirl Новичок

    Спасибо за подробное описание в деталях!

    Подскажите, а как завести тинкофф находясь тут? возможно ли как то изхититриться?

    есть ли еще способ отправлять деньги с росскийских карт сюда, наиболее выгодно? виртуальную карту завести и тп?

     
  3. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Думаю, сюда тинькоф ничего не привезет. Вообще, ни один банк в РФ не откроет Вам впервые счет без проверки оригинала Вашего паспорта или ID и личного присутствия... После этого Вы уже сможете заводить новые счета, виртуальные карты и т.п. в данном банке через сайт или мобильное приложение, но первый счет и первый договор на банковское обслуживание - только при личном присутствии, иначе банк нарушит закон.
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. telix74

    telix74 Старожил

    вот это самое главное.. и еще важно, чтобы за безнал крупных сумм, через некоторое время не возбудился финмониторинг в обеих странах.. в вашем случае одна из сторон уже возбудилась и не факт, что не возбудится вновь..

    по-моему проще делать либо свифт за 15 евро из тинькова, или пополнять рублями какойнить револют, а потом слать в свой банк - тут вообще бесплатно..
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2022, дата первого сообщения: 26 янв 2022 ---
    тут следует уточнить, что тиньков сначала открывает счета и выпускает карты, а потом проводит идентификацию
     
  5. newgirl

    newgirl Новичок

    А с виртуальной карты сбера возможно ли снять наличные местных банкоматах?

    --- Сообщения объединены, 27 янв 2022, дата первого сообщения: 27 янв 2022 ---
    скажите, а какую виртуальную карту или онлайн кошелек выгоднее всего завести чтобы снимать наличку/выводить на местный счет?

    вот этот револют например, он работает со всеми российскими банками? о нем противоречивые отзывы
     
  6. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    На сколько я знаю, у местных банкоматов пока отключён бесконтактный card reader, даже если он физически есть. Так что - нет, в банкомат - только реальную карту.

    Но может получиться с purchase with cashback - покупая что-то, получить наличные на кассе. Если Сбер это поддерживает для своих виртуальных карт.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
  7. newgirl

    newgirl Новичок

    интересно, как так - отключен
    спасибо за разъяснили

     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В geldmaat даже реальную карту совать стремно, там какие-то совсем уже низкоставочные пейсатели из мумбаи софт пейсали, постоянно проблемы какие-то, их даже недавно отключали все нахрен.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Я уже отстал от жизни видимо - даже если кто-то закинет деньги на телефон, как этими деньгами потом пользоваться? С телефонного баланса в магазине что ли платить можно?
     
  10. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Выше объяснили уже: система быстрых платежей (СБП). Идентификатор в ней - номер телефона, но деньги приходят на счет в банке. Если у получателя к системе подключен более чем один банк, то отправителю будет предоставлен выбор банка в момент отправки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. DVE

    DVE Старожил

    Понятно, спасибо, получается типа местного аналога Tikkie значит.
     
  12. telix74

    telix74 Старожил

    мой личный опыт: связки Револют - Тиньков/Альфа, про другие не знаю..

    я полагаю, что революту пофиг откуда пополнятся, главное, чтобы на стороне банка-донора проблем не было
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2022, дата первого сообщения: 30 янв 2022 ---
    как уже выше написали, либо по СБП, либо внутри одного банка, либо между банками-партнерами, минуя СБП
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    мое мнение такое: покупать евры в тиньков инвестиции и слать их за 15 евро в ING.. это не промо банков,это личный опыт..
     
  14. Crusch

    Crusch Форумчанин

    --- Сообщения объединены, 26 янв 2022, дата первого сообщения: 26 янв 2022 ---

    тут следует уточнить, что тиньков сначала открывает счета и выпускает карты, а потом проводит идентификацию[/QUOTE]
    Нет-нет, это важный момент: до приезда курьера (и идентификации Вас по паспорту) выпущенные карта и открытый счет в Тинькове очень сильно урезаны, с ними мало чего можно сделать полезного. Например, пополнить счет суммарно можно максимум на 20тыс руб, или около того.
    Весь функционал разблокируется только после идентификации.
     
  15. blackcat

    blackcat Новичок

    Ребят вопрос про перевод с карты VISA в США на карту ING в NL. Мне надо предоставить человеку мой IBAN вида:

    NL13 INGB 0000 0000 00
    и
    BIC: INGBNL2A

    Чтобы он смог сделать мне перевод.
    Другие данные не нужны? Этого хватит?
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Для свифта хватит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Если Вы имеете в виду "на карту счёт ING в NL", то - да, IBAN (+ BIC) - это достаточно.
    Если переводить Вам "на карту" - на счёт, по номеру привязанной к ней карты - то зависит карты. Может работать, но только для кредитных брендов как Visa или Mastercard.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. blackcat

    blackcat Новичок

    Благодарю за помощь!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Из неприятных новостей последних 2 недель: именно (и пока только) ING сейчас блокирует входящие платежи из-за рубежа для держателей паспортов РФ (даже при наличии ВНЖ НЛ). У держателей других паспортов проблем нет, с переводами внутри НЛ тоже пока проблем нет.

    Если у вас паспорт РФ и вы планируете в ING получать любые платежи из-за рубежа - я бы рекомендовал получать их в другой банк.
     
    • Информативно Информативно x 5
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще из-за рубежа, из любых стран, внутри ЕС тоже? (У меня не ING, и зарубежные переводы случаются крайне редко, но было бы начало, надо быть в курсе). То есть банки уже всех по паспорту отследили и можно ждать чего угодно?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...