Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

переставить батарею (радиатор) в другую комнату?

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем maxvol, 21 апр 2013.

  1. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    кто-нибудь делал такое?
    у меня батарея в кухне, где она нафиг не нужна и всегда выключена
    а во второй спальне зато нет, хотя трубы в подходящем месте есть

    в общем задумка такая, чтобы оставить кран для подлива воды в отопительный контур в кухне, т.к. в спальне воды очевидно нет, а саму батерею переставить во вторую спальню
    сложности предвижу только с собственно перевешиванием радиатора, т.к. они реально очень тяжёлые, примерно как стирмашина
    отсюда вопрос - есть ли какие специальные приспособления вроде особого домкрата для поднятия и горизонтального выравнивания батарей?
    есть ли ещё какие соображения, которые стоит учесть?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    все операции с ремонтом, связанные с трубами, в которых течёт вода, крайне рекомендую доверить местным профессионалам (т.е. не полякам и зашифрованных под них украинцам)
    в отличие от плитки, штукатурки, покраски и т.п. - это работы высокорисковые и исправлять ошибки в них стоит существенно дороже
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Мы разводили водные трубы. Взяли голландцев. Все сделали за пару часов. Баттарея просто вешаеться на крюки на стену. Но согдашусь с Devoid этим рисковать не стоит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    и во сколько это обошлось, примерно?

    медные водяные трубы для крана я разводил сам, это правда очень просто и быстро (пилить нет, остальное да)
    меня больше волнует вопрос перетаскивания и аккуратного подвешивания такой тяжести, плюс то, что в отличие от водопровода, в отопительном контуре воду сперва придётся слить, потом долить, и это не то что бы очень просто
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Просто если делать на зажимных кольцах. Пайка, особенно вертикальных труб дело весьма не простое. А вот пилить трубы вовсе не надо - они режутся специальным труборезом с колёсиком настолько просто, что с этим даже ребёнок справиться. Я все подобные работы, как с водой, так и с отоплением во всём доме делаю сам. Профессионалов видел в работе и у себя дома и в других местах и пришел к выводу, что доверять им нельзя, я сам сделаю и лучше и качественнее.
    Не Боги горшки лепят как говориться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну вот это точно не сложно. Находите нижнюю точку слива на уровне сменяемой батареи, подключаете шланг и выбрасываете его в сад или на балкон, открывaетe кран. Вода сливается минут 15. Закрываете кран, делаете, что надо с радиатором, потом открываете кран в верхней точке (чердак?) и наливаете воду в контур, пока не начинает течь из открытого крана, закрываете кран и доводите давление до 1.5 атмосфер. Потом можно запустить систему и пройти по всем радиаторам и, если не греются, повыпускать там воздух.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не думаю, что (де)монтаж будет сложным. Я тоже снимал батарею на кухне по ненадобности: просто перекрыл на стыке подачу воды (если современная батарея, там должна быть специальная гайка) и снял. По логике, точно так же, только в обратном порядке, батарея ставится в спальне. Но, если в спальне нет выхода с заглушкой, а идёт сплошная труба, то нужно либо снимать переходник между трубами, либо, если такового тоже нет, врезать его хирургическим способом. Разумеется, тогда нужно перекрывать и сливать воду во всём стояке.
    Сам радиатор, какой бы он тяжёлый ни был, вешается на крюки, для чего к его задней стенке приварены специальные петли.

    Особенности национальной икоты: все радиаторы - стальные. В немытой России магазины завалены алюминиевыми с более высоким КПД и экономически более выгодными. Один сегмент алюминиевого греет так же, как три - стального. В Голландии - днём с огнём. В строительных из алюминия только "дизайнерские" по 400-500 евро.
    P.S. Не забудьте, что в спальне на батарее должна стоять гайка для стравливания воздуха.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Ну и надо не забыть, что сторона с этой самой гайкой должна быть повешена на 2-3 мм выше, чем та, что с трубами. Зачем я думаю понятно без объяснений
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Есть мнение, что энергия никуда не девается, и все тепло уйдет в комнату. Просто теплопроводность у алюминия выше и нагревается он быстрее.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Что позволяет сделать радиатор такой же мощности, как стальной значительно меньше в размерах. А так да, тепло никуда не денется - все в дом пойдёт
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да, на них конечно
    паять я бы не рискнул
     
  12. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да, придётся врезать в трубу

    заглушка для стравливания переедет вместе с радиатором, равно как и гнутые трубы для подключения к стояку (стояки практически идентичные, только отзеркаленные)

    кстати, вопрос - втекать должно в верхнюю трубу радиатора, так ведь?
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Да, именно так - втекает в верхнюю, вытекает из нижней
     
  14. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    и ещё один вопрос - мне надо поднять край другой батареи, но она реально настолько тяжёлая (т.к. длинная), что я не могу сделать этого руками аккуратно (а рывком боюсь, т.к. можно повредить трубы)
    как бы лучше это сделать?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    автомобильный домкрат?


    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  16. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    где его можно купить или лучше арендовать? я спрашивал в гамме, молчат как партизаны
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а у вас в машине разве его нет в ремкомплекте? должен быть в Halfords

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Если автомобилист, то браво.
    Если не автомобилист, то у соседей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    хы, я в машинах ничего не понимаю, для этого есть anwb и дилер
    загляну тогда в ремкомплект или в halfords
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вообще-то, длинные батареи лучше ворчать вдвоём. Не знаю, что там за гигантский вес, двойную метров в 2,5-3 мы без труда аккуратно приподнимали вдвоём, сначала подложив для упора книги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. DPL
  2. ncux
  3. thomas
  4. DVE
  5. Slawa

Поделиться этой страницей

Загрузка...