Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пересмотр цены аренды в связи с рождением ребенка у арендаторов

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Liuda, 26 апр 2016.

  1. Liuda

    Liuda Новичок

    Мы летом ожидаем пополнение, и об этом знает арендодатель. Сегодня прислал письмо, что так как договор максимум на 3 человека (мы с мужем и дочь), то, в связи с будущим рождением ребенка, наш новый арендный платеж вырастет на 10%. Ни в самом договоре, ни в General Provisions нет никакого упоминания о таком случае. Только в Lease Contract написано, что "Purpose of lease object will exclusively be living accommodation for a maximum 3 persons".

    Есть ли юридические основания как-то избежать такого пересмотра (в договоре указано, что каждый год учитывается только инфляция, что нас абсолютно устраивает)?
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    когда-то (14 лет назад) я снимал квартиру и увидел такое же условие. Мы думали о пополнении семейства и я сказал, что мне этот пункт не подходит. В ответ я услышал, что ни один договор не может запретить детям жить с родителями (этот пункт запрещает привезти тёщу :). После рождения ребёнка ничего не поменялось. Мы съехали сами в связи с желанием расшириться.
    А у вас коммунальные платежи включены в аренду ?
     
  3. Liuda

    Liuda Новичок

    Нет. Мы платим хозяину фиксированную сумму каждый месяц. В конце года доплачиваем/получаем компенсацию на основании фактического использования + меняем фиксированные платежи на следующий год. Но, если коммунальные вырастут, конечно же, мы не против доплатить. Вопрос именно в стоимости аренды без коммунальных.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    в ентом случАе можно смело забить. Purpose of lease вы не нарушаете. Если вы снимали через посредника, то можете у него уточнить детали. Он вам скажет то же самое.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    ИМХО, по логике - до окончания (уже подписанного) контракта арендодатель не имеет право менять контракт. Он у вас, скорее всего, на год? А с началом нового контракта имеет право на что угодно, любые изменения контракта. Если новый контракт вас не будет устраивать = съезжать или договариваться. Резко 10% - это много.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. Liuda

    Liuda Новичок

    Сложно сказать точно, на какой у нас период контракт. Судите сами:
    "3.1 Этот контракт действует фиксированный период... до 31.05.2016. На протяжении этого периода стороны не могут его разорвать, за исключением Dimplomatic clause.
    3.2 Если период, указанный в 3.1, закончился без расторжения, тогда контракт автоматически продляется на 1 год.
    3.3 Расторжение контракта после 31.05.2016 должно осуществляться на основании п.19 General Conditions."
    То есть до 31.05 его вообще нельзя разорвать, а после 31.05 уже действует notice period 1 месяц для арендаторов и 3 месяца для арендодателей. Вопрос только в самой дате 31.05.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Тогда (после мая) у владельца 3 месяца. И у вас - на дипломатию или переезд.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Liuda

    Liuda Новичок

    Но 31.05 он не может нас выставить? Мы на эту дату ничего не будем даже теоретически нарушать
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Не может. См. 3.1 - только Diplomatic cause (что бы это ни значило).
     
  10. Liuda

    Liuda Новичок

    Diplomatic cause говорит о том, что арендатор может разорвать договор в случае форс-мажора (переезд в другую страну, болезнь, смерть и так далее).
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Тысячу раз обсуждали.

    Это такая страшилка. Никто вас не может выселить, у вас постоянный контракт.
    Причины для расторжения контракта хозяином квартиры строго оговорены законом: http://www.huurders.info/beeindiging-huurcontract/opzeggingsgronden/

    Более того, изменения в ренте не могут являться причиной, что оговорено отдельно:
    Als de verhuurder alleen wil opknappen en de huur wil verhogen dan is dat geen reden om op te zeggen!

    Повышение арендной платы для социального жилья происходит по закону. Для свободного сектора - по контракту.

    Я бы написал письмо, что "Согласно контракту, повышение арендной платы возможно только раз в год и только на основании инфляции. По закону дети должны жить с родителями. Причины для выселения описаны в законе и рождение ребенка под эти причины не подпадает. Так что не согласны на 10% повышение."

    Если вы живете в Амстердаме, сходите на бесплатную консультацию в wswonen.nl
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Liuda

    Liuda Новичок

    Даже если в контракте указано, что он действует год, а потом еще один год (мне кажется, что он максимум на 2 года по Договору)?
    То есть, в данном случае, 3 месяца, указанные в General Provisions не совсем законные/нереализуемые по закону?
    А хозяин не может сказать что-то типа "или соглашаетесь на повышение, или я прошу вас через 3 месяца выехать"?
    Пока написали, что на дату изменения цены (по Договору) нас все еще будет 3, и поэтому даже теоретически ничего нарушать не будем. Ждем ответа.
    Спасибо большое за объяснение и советы!
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Есть всего 6 вариантов, когда аренда считается временной http://www.huurders.info/woning-zoeken/tijdelijke-verhuur/
    Все остальные случаи - это постоянные контракты, даже если написано в контракте иное.

    Если арендодатель хочет разорвать контракт по одной из законных причин, то он должен за 3 месяца предупредить (тоже по закону). После года аренды это уже 4 месяца, потом 5 и так далее, до 6 месяцев.

    Может, конечно. Он всякое может говорить. Другое дело, что он может сделать. Поднять цену на 10% не может - инфляция ведь не такая. А выгнать тоже не может. Можете ему сказать - удачи в суде, выгонять беременную женщину и ребенка. Вы закон не нарушаете.

    Откуда он вообще знает? Домой к вам ходит что ли?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Liuda

    Liuda Новичок

    У нас было подозрение на протекание трубы под котлом, попросили его посмотреть. Вот он и узнал о будущем пополнении в том числе.
     
  15. Liuda

    Liuda Новичок

    Наш хозяин вернулся из отпуска с новыми идеями по поводу пересмотра цены аренды.
    Сейчас он решил "пойти нам на встречу и разрешить жить более, чем 3 людям в квартире". Одного дополнительного новорожденного члена семьи он оценил в +100 евро. Это меньше,чем он хотел ранее, НО.
    И тут самое интересное:
    1. Форма изменения договора: "If you would like to continue renting our apartment in the new family configuration of four, we will, in accordance with article 3.3, cancel the contract as per 31 May 2016 via registered mail and we will present you a new contract with starting date 01 September 2016 (end of 3 months notice), which is adapted to the new situation. From 1 June to 1 September the current contract will be in power.". А если мы не хотим разрывать договор 31.05.2016? Мы все еще и на ту дату абсолютно ничего не будем нарушать.
    2. Еще одно "небольшое дополнительное изменение": "the yearly increase in rent in the new contract will be calculated according to rules of the government for so called free sector rentals (https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/huurverhoging/vraag-en-antwoord/huurverhoging-vrije-sector), making use of the index clausule. The outcome of this percentage will be increased by 4% keeping it in on the same level as the yearly increase in rent in the social sector (this year 4.6%: https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/huurverhoging/vraag-en-antwoord/maximale-huurverhoging). This means that the first increase in rent according to the new contract will be on 1 Sept 2017, and it will be 4% +outcome percentage of CPI index by CBS 2017."

    То есть, вместо поднять на 10%+инфляция в этом году (а в следующих периодах только на инфляцию), он решил взять +100 евро с сентября, а потом каждый год 4%+инфляция. Нам такая индексация кажется немного нескромной. Наверное, надо идти к юристам. Что посоветуете?
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Все мои советы выше вы проигнорировали?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Liuda

    Liuda Новичок

    Нет, еще никто ему ничего не отвечал. Просто он пропал куда-то в конце апреля и не писал ничего с того времени. Подумали, что может само пройдет :)

    Что касается возможных причин разрыва договора, то наша не подходит по пункт 4?
    "Als de huurder weigert een aanbod tot een redelijk nieuw huurcontract te tekenen. Deze reden komt weinig voor. Dit geldt bijvoorbeeld als de verhuurder nieuwe (redelijke!) ‘algemene bepalingen’ wil invoeren. De wijziging in het huurcontract mag bovendien geen betrekking hebben op de huurprijs."

    В среду сходим на консультацию в wswonen.nl.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Не думаю, ведь оно как раз касается ренты.
    Обязательно сходите в wswonen.nl, потом только тут отпишитесь, интересно же :)
     
  19. Liuda

    Liuda Новичок

    Отчет о проделанной работе:
    1. Сходили в wswonen.nl
    2. Там нам сказали, что требования арендодателя незаконные, и что если он пойдет с подобными заявлениями в суд, то судья будет смеяться ему в лицо
    3. Написали арендодателю, что мы типа не очень ориентируемся в местных законах и поэтому решили проконсультироваться в wswonen.nl. А там, к нашему удивлению :), сказали, что требования выходят за рамки закона. Поэтому, извините, но платить больше никак не можем :)
    4. Ответ так и не получили. Платим по действующему договору.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если жильё нелиберализированное и санитарные нормы хемейнте позволяют прописать ещё одного человека, то арендодатель не имеет права изменять условия контракта даже после окончания годового термина, т.к. в стандартном контракте указан пункт об автоматической пролонгации.
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016, дата первого сообщения: 26 июн 2016 ---
    Можете обратиться в Huurcommissie - официальный орган при хемейнте, решающий вопросы арендных споров. Заодно проверите, не завышена ли Ваша нынешняя аренда. Бывали случаи, когда арендодатель перегибал палку и вместо повышения аренды получал понижение с судебным требованием вернуть излишки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Bishunmo
  2. ireyder
  3. nastasya11
  4. PAVEL_HTML+CSS
  5. Sirius_canis

Поделиться этой страницей

Загрузка...