Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пересдача на B1 при наличии диплома A2

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Lesia, 20 сен 2022.

  1. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Дорогие форумчане!
    А кто-нибудь уже сталкивался с подобным в этом году?
    Сын, 18 лет исполнилось в конце августа. Изначально не инбургенинг обязанный, тк член семьи КМ. Сдал экзамены, получил в конце апреля инбургерингдиплом по уровню А2. Экзамены начал сдавать еще в конце 2021 года, очень у него затянулось с ONA, тк он на момент сдачи был еще школьником. (Бритиш скул, не голландская школа, следовательно сказали сдавать). Цель получения диплома - последующая натурализация. До 18 летия на гражданство податься бы не успел, тк членсемейная карточка заканчивалась в конце августа, сразу после 18 летия, не было года действия для ожидания решения. Сыну подали на долгосрочное резидентство в мае, ждали диплом, не знали, что несовершеннолетним он не нужен, дело в рассмотрении в IND 4.5 мес. Уже прям перед 18 летием успели запросить ему еще и независимое на неопределенный срок по совету юристов, тк папа сейчас без работы. Папа (и мама) - долгосрочный резидент EU c весны. По папе карточка у сына. Соответственно сын стал инбургерингобязанный с момента того, как папа стал долгосрочным резидентом. Но диплом то у сына уже есть.
    На днях пригласили в хементу. "Добро пожаловать в Нидерланды, сейчас мы вам подберем программу интеграции".
    Сегодня сходили в хементу на назначенную встречу, мы сказали диплом есть, ждем новую карточку, чтобы подаваться а гражданство. Тетенька из хементы не знает, надо ему пересдавать или не надо, склоняется к тому, что надо. Заодно папе-маме сказала, что, возможно, надо будет пересдавать на В1 перед подачей на гражданство. "А что вас смущает - сказала она - ведь уровень А2 это так мало для работы." Это, безусловно, понятно, но одно дело продолжать изучать язык самостоятельно, а другое, сдавать экзамены, вновь платить за них, да и часть, которая вместо ONA достаточно затратная по времени.
    На сайте DUO у сына:
    Uw diploma is verstuurd. И данные про диплом.
    И:
    TER INFORMATIE
    U bent inburgeringsplichtig onder de Wet inburgering 2021

    Что скажете? Кто-нибудь уже это проходил?
     
    Метки:
  2. solid

    solid Старожил

  3. ncux

    ncux Админ

    Нашли у кого спросить :)))))))
    Facepalm. * лет было нормально, а внезапно мало стало. Угу. Бесят такие суслики муниципальные :(
    Вы наткнулись на неумного чиновника да еще и сами даёте ей поле для маневра повышенной интеллигенцией и неуверенностью :)
    В данном случае надо просто говорить "Сын уже сдал inburgering, вот диплом, с вопросами идите в... DUO." Ну или позвать её вышестоящего менеджера.

    Нет, если бы нужно было пересдавать inburgering - вы бы уже видели трупы на улицах и людей с арматурой.
    Ничего пересдавать не надо, если вы в этом сомневаетесь - спишитесь сами с DUO, получите от них нужный вам ответ и покажите чиновнику, если будут вопросы.

    Да. В этом году часть еще может сдать А2, со следующего без вариантов.
     
  4. solid

    solid Старожил

    Миш, покажи инфу?
     
  5. ncux

    ncux Админ

  6. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Спасибо, сегодня напишу в DUO. Смущает только информация в личном кабинете сына на DUO:

    "Uw diploma is verstuurd. И данные про диплом.
    И:
    TER INFORMATIE
    U bent inburgeringsplichtig onder de Wet inburgering 2021"

    Расскажу потом, что ответят.
     
  7. solid

    solid Старожил

    то то и оно что должно было быть B1 когда я только сдавал. потом продлевали минимум каждые пол года и до сих пор.
     
  8. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Кому интересно, смотрите, что ответили из DUO:

    U bent inburgeringsplichtig onder de nieuwe inburgeringswet.

    Uw A2 diploma is niet voldoende om vrijstelling van de inburgeringsplicht te
    krijgen.

    U kunt met uw A2 diploma wel naturaliseren.
    Na het verkrijgen van de Nederlandse nationaliteit vervalt automatisch de
    inburgeringsplicht.

    Я понимаю текст ответа, но не понимаю логику.
    Еще написала в IND заявление по форме, которая есть на сайте, от них еще ждем ответа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Welkom in Nederland :)

    Inburgeringsplicht (-ig) - это формальный статус в DUO и IND, имеет отношение к тому, когда и какой экзамен вам необходимо будет сдать для получения диплома.
    Так как у вас уже есть диплом на руках, логично предположить, что вы выполнили требования о его наличии (т.к. в требованиях, скорее всего, нет требования к уровню языка по этому диплому).
    Но да, фантазии и извилитости мышления местных чиновников иногда хочется завидовать.

    Ждём, что ответят IND.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Добрый день, Lesia! Пришел ли вам ответ от IND? Как новый режим применяется к тем, кто получил inburgering давно, но подается на натурализацию только сейчас?
     
  11. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Добрый день!
    От IND еще ответа нет, ждем. Письмо им было доставлено 22 сентября.
    Я напишу сюда, когда ответят.
     
  12. Lesia

    Lesia Форумчанин

    На натурализацию, кстати, можно подаваться со старым дипломом, в DUO так ответили, смотрите выше, я разместила их ответ.
    У сына немного другая ситуация, он не был инбургерингобязанным, но сдал экзамены с намерением натурализоваться и получил диплом. А поскольку папа его стал долгосрочным резидентом в 22 году, а сын проживал, как член семьи по отцу, он стал инбургерингобязанным именно с 22 года, соответственно попал под новый закон. Теперь к нему с его инбургерингобязанностью настойчиво пристает хемента.
     
  13. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Большое спасибо, я не очень понимаю эту их часть ответа про "инбуренгообязанность". Это единоразовое явление, или оно возникает каждый раз в соответсвием с типом запроса в ИНД? Я уже был инбуренгообязанным при получении type v при старых правилах. Теперь хочу паспорт. Это новая инбурегообязанность по новым правилам или я наследую прежнюю? :)
     
  14. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Думаю раз Вы уже были обязанным не по 22 году и все сдали, то по новому закону 22 года не становитесь обязанным. (с чего это?). У меня сын не был обязанным, но сдал, а обязанным стал из-за папы именно в 22 году
     
  15. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Если кому интересно, что было дальше..
    От IND ответа так и нет, 1,5 мес уже.
    В хемеенте приняли сегодня у сына документы на натурализацию с дипломом А2. Снять инбургерингобязанность (ту, которая на В1) сказали можно будет только тогда, когда получит гражданство. Вот такой, на мой взгляд, казус. Если бы он хотел остаться только с карточкой долгосрочного резидента, надо было бы, по видению хемеенты пересдавать на В1, а на гражданство достаточно А2 в его случае.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  16. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Спасибо за апдейт. Звучит, как вольная интерпретация сотрудника Гементы, хотя логика есть :) Хорошо, что в вашу пользу!
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...