Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжать ли в Бельгию?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Rainbow, 8 май 2016.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Поскольку в этой теме похожее (но не совсем то) уже обсуждалось: вопрос к знатокам кто переехал или работает в Бельгии и может сравнить:
    1. на что можно рассчитывать на например 50000брутто в год в Бельгии? Позиция сениор по сайту, но зарплата не сениор, если смотреть по голландским меркам. Поэтому немного сложновато сопоставить.
    2. Сколько примерно нетто это будет?
    3. Сколько примерно в среднем базисная страховка + аренда апартамента с 1 спальней? (понянто, что зависит от города и всего прочего, но просто диапазон, чтобы оценить что можно позволить на такие деньги...)


    PS. По поводу второго вопроса, нашла acv-online.be, примерно понятно, хотя неясно на сколько этот калькулятор может ошибаться
     
    Последнее редактирование: 8 май 2016
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    мед страховка евро 160 в год на всю семью
    http://www.hebbes.be/ - жилье
    супермаркеты дороже. дошел в Бельгию AH и он по местным меркам дешев
    лучше школы, дешевле садик
    хуже дороги и общее разгильдяйство
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Моя коллега, не просто учитель, а координатор и ее муж - завуч с радостью переезжают на ПМЖ в Бельгию. Сейчас как раз занимаются вопросами прописки, оформления страховок и пр. Не знаю почему, но они не могут дождаться окончательного переезда. Посмотрим, что она через год будет писать.
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    В нашей корпорации челвоек 5 ( голландцы) живут в Бельгии, работают в Голландии. И счастливы. Мой муж ( курильщик) ездит за табаком и заправляться исключительно в Бельию ( бензин выходит дешевле на 30евроцентов за литр), на блоке табака для самокруток экономия до 10 евро за блок из- за акцизной разницы ( + еще из-за расфавовки- в Бельгии в пачке на 25 граммов больше).
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думаит, что для этого нe надо там жить, включая все тяжкие...
    ПС бельгийские школы? не согласен.
    --- Сообщения объединены, 8 май 2016, дата первого сообщения: 8 май 2016 ---
    даже в люксембурге так не выходит... я б спросил мужа, если чо...
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У нас в школе несколько семей возят из бельгии (антверпен) детей к нам в бреда.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в бельгии лучше сама система образования, имхо, а школы - как повезет. пиво лучше однозначно, дизель стоит ровно столько же
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Пре-начальная школа (с 2.5 лет)
    в здании обычной школы. приучают к дисциплине :) часы учебы как у взрослых.

    Начальная школа (с 6 лет)
    домашняя работа с 6ти лет.
    Родитель обязан подписать каждую контрольную (т.е. подтвержить, что видел результат своего дитяти)
    В нашей школе (не знаю как в других) - также видишь среднюю по классу (удобно оценивать сложность контрольной)
    никого не "тянут" - легко остаться на второй год

    средняя школа
    гораздо меньший стресс перехода (из-за того, что напряженно учились в начальной)
    огромное количество тестов и материала для усвоения
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    а результат оправдывает такие титанические усилия? или без таковых бельгийская натура и вовсе не располагает к получению образования?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    ага

    сложно сказать. может и так. а может влияет, что живем в крохотном городке. Может в Брюсселе амбиции у людей повыше
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    по результатам PISA tests НЛ опережает БЕ, хотя и незначительно. Есть ли смысл в ударе на дисциплину, если требуется результат, а не задолбанность в процессе?
    [​IMG]
     
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Ну школы мне не актуальны, хотя очень интересно почитатЬ.
    А на что можно рассчитывать на например 50 000 брутто в год в Бельгии? Какое голландское брутто вы бы сопоставили?
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Думаю, что есть. ИМХО, без дисциплины можно "упустить" детей, которые осознают важность образования после 12 лет. Для них будет "поезд уже ушел".
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

  15. Alexey

    Alexey Аксакал

  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    проблема гораздо шире, чем статистика:
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. (ommy

    (ommy Форумчанин

  18. Hob

    Hob Активный форумчанин

    По словам знакомых, у которых дети учились/учатся в бельгийских школах (в Брюсселе и округе), в школах принято драться. Причем конкретно так, пиная ногами в живот. На территории школы, на переменах или в продленках, в присутствии взрослых.
     
  19. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Читали статистику, да? Не читали, правильно. Кто вам такую статистику читать даст. (c)
    Кто же Вам сопоставит Ваши неизвестные расходы со своими?
    Сайт цен на жилье
    http://www.immoweb.be/en/
    Продукты питания
    https://www.drive.be/nl
    Мед. страховка
    http://www.partenamut.be/
     
  20. lukas

    lukas Старожил

    Molenbeek ?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...