Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжаем из Москвы, но не по работе, а по второму гражданству ЕС. Будут вопросы при регистрации ?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Tinna20, 4 апр 2021.

  1. Tinna20

    Tinna20 Новичок

    Переезжаем в Голландию из Москвы, но не по работе с контрактом , а по второму гражданству ЕС. Бизнес в России, доходы из России . В Голландии работать не хотела бы. Вопрос: смогу ли я зарегистрироваться себя и детей , получить ID, BSN номер, открыть счёт в банке , получить DigiD и тп? Дети будут ходит в школу. Какие мои действия по прибытию, как у всех с контрактом? Будут ли вопросы ко мне, что я не работаю в ГО, не плачу налоги. Спасибо за все ответы !
     
    Метки:
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Если у вас есть гражданство ЕС, то переезжаете, находите жильё с возможностью регистрации и регистрируете пребывание в нём в муниципалитете.

    смогу ли я:
    Q: зарегистрироваться себя и детей
    A: да, если у всех гражданство ЕС
    Q: получить ID
    А: ваш ID это паспорт гражданина ЕС. После подачи на ВНЖ - получите ВНЖ
    Q: BSN номер
    А: как только пропишитесь
    Q: открыть счёт в банке , получить DigiD и тп?
    А: до прописки сможете открытть счёт, но будут сложности, после получения BSN проблем/сложностей быть не должно

    Q: Дети будут ходит в школу
    А: Они обязаны ходить в школу

    Q: Какие мои действия по прибытию, как у всех с контрактом?
    A: Если я правильно понял, у вас контракт с работодателем вне ЕС - скорее всего что-то придётся поменять в схеме официального взаимодействия с работодателем.
    Надеюсь об этом кто-нибудь из форумчам отпишет поподробнее

    Q: Будут ли вопросы ко мне, что я не работаю в ГО, не плачу налоги.
    A: В следующем году подаёте налоговую декларацию за период с момента прибытия. Там отражаете ваш доход и узнаёте сколько платить налогов.
    Возможно налоговая заинтересуется происхождением ваших доходов (ответ будет зависить от контракта с работодателем)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Tinna20

    Tinna20 Новичок

    Огромное спасибо за развёрнутый ответ Я ген.директор компании в Москве. Вот мои доходы. У меня вопрос , как без контракта в Го снять квартиру с возможностью регистрации, если без контракта никто не хочет сдавать. Или всё-таки можно найти? И второй вопрос показывать доходы из Москвы, я же в Москве плачу налоги и ещё надо будет в Го заплатить ? Получается двойное налогообложение. А если совсем ничего не платить Голландии, думаю ей это не понравится
     
  4. chel

    chel Старожил

    в госуд. корпорации откажут. Коммерческий рынок - всегда пожалуйста, как договоритесь.
    только в одной стране вы будете налоговым резидентом. Или вы хотите остаться прописанным в России, официально проживать в России и платить налоги только там ?
     
  5. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    >как без контракта в Го снять квартиру с возможностью регистрации, если без контракта никто не хочет сдавать.
    это не потому что вам не доверяют, а из-за того что прав у арендатора очень много.

    С доходами не из Голландии, вы может просто перестать платить, а владел квартиры/дома должен будет вас неторопливо выселять (с судами и дополнительными расходами, которые ему никто не покроет).

    Вариантов не очень много но ни есть:
    - купить жилье;
    - снять с значительной оплатой выше рынка и большим депозитом;
    - снять у знакомых или с рекомендациями от кого то из местных.

    Можно фиктивно нанять самого себя в NL: но это будет довольно дорого (чтобы официально получать 6k euro gross per month (3.7k euro net) нужно будет заплатить 8k euro per month, то есть > 50% в налоги).

    По налогам: обратитесь к налоговому консультанту, возможно придется доплачивать совсем немного, хотя кажется недавно РФ отменила договор об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, тогда да, будет больно.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2021
    • Нравится Нравится x 1
  6. Tinna20

    Tinna20 Новичок

    --- Сообщения объединены, 5 апр 2021, дата первого сообщения: 5 апр 2021 ---
    Добрый день!
    Да все поняла, не подскажите контакты налоговых консультантов на русском языке.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    nalog.nl
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    По-моему наоборот, если вы не претендуете на рабочие места но готовы жить здесь и тратить здесь свои деньги (т.е. косвенно давать работу другим), то государству это вполне выгодно. Не знаю насчет NL, но в некоторых странах ЕС вроде даже такой вид на жительство есть, типа "для обеспеченных пенсионеров" (понятно что не ваш случай, но идея та же).
     
  9. Tinna20

    Tinna20 Новичок

    Ну да только теперь осталось разобраться , если я живу более 183 дня в году в Голландии, веду бизнес удалённо , то я уже НЕ резидент в России я так понимаю?
    И соответственно если я ИП и ООО в Москве, а в Голландии живу, но не работаю , то как я плачу налоги в Москве ? Как обычно или больше чем обычно ? И в Голландии я ничего не плачу ?
    Помогите разобраться , может у кого есть похожие ситуации
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    вы налоговый резидент НЛ с момента регистрации в голландском муниципалитете
     
  11. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    До 2029 года в Москве можно платить налог 6% на доход как самозанятый. Это справедливо и для налоговых нерезидентов

    https://npd.nalog.ru/
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Испания такое разрешает.
    В NL такого нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    зачем ВНЖ гражданам ЕС?
     
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    ВНЖ конечно топик-стартеру не нужен
    это был offtopic
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...