Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком - школа, няни - нужен совет

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем aeriame0, 2 июн 2018.

  1. aeriame0

    aeriame0 Новичок

    Всем привет!

    Очень рада, что нашла этот форум. Буду благодарна любой информации и советам.

    Мне предстоит переезд в Голландию (Амстердам) с ребенком 6-ти лет. Переезжаем в двоем. У меня будет работа (на полный рабочий день), поэтому больше всего волнует вопросы относительно сына:

    1) Ребенку 6 лет, знает только русский язык. Почитала схожие темы и поняла, что при записи в школу его могут определить в языковой класс, где в течение года будут учить языку. Вопрос: такие классы есть при любых начальных школах или мне надо поискать именно языковую школу для мигрантов? Сколько примерно стоит год обучения?

    2) Переезд состоится этим летом. Куда определить ребенка на целый день летом, пока я буду находиться на работе?

    3) Как в целом в стране решаются вопросы, когда имеем одного работающего родителя и ребенка, который в школе находится до определенного часа, но потом его надо занять, пока я не вернусь из офиса.

    Буду очень рада вашим ответам!
     
    Метки:
  2. Fler

    Fler Старожил

    тут есть продленки bso. они сами забирают ребенка после уроков на автобусе. работают до 7- 7.30. продленка может быть и утром, например, вам надо рано утром на работу а школа с 8.30. приводите в 7 на продленку и они сами отвозят. обычо ценник немаленький, но поскольку вы одна и работаете, то вам будут положен налоговый возврат, рассчитывается индивидуально от дохода, нетто выплаты скорее всего будут приемлемые. в школьные каникулы тоже есть продленка, правда записываться туда надо сильно заранее. платно только продленка, школа бесплатно, как языковая так и обычная.
    в первую очередь ищите жилье- как показывает опыт это не так уж и просто. потом смотрите школы в округе. потом спрашивайте в школе какие у них правила- 6 лет это группа 3 и могут взять прямо сразу в обычную а могут попросить походить в языковую. зависит от конкретной школы.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    еще, как информация к размышлению, вам как маме положен по закону неоплачиваемый отпуск около 1200 часов на ребенка до 8 лет. никто из местных женщин с детьми не работает 40 часов. обычно 32-28 часа (например 6 часов в день вместо 8). парт тайм в Голландии это очень нормально... но за свой счет, конечно.
    и еще... больничных по уходу за ребенком нет. надо брать или отпускные дни или работать из дома (тут такое очень часто практикуется, чедь у всех есть дети и надо выкручиваться)
     
  4. Witness

    Witness Форумчанин

    Хочу добавить что школьные летние каникулы тут не все лето,а около 6 недель, продленка работает во время школьных каникул весь день, т.е. типо сада, привез ребенка утром забрал вечером.
    Если вы приедете в начале лета теоретически сразу можно отдать в школу и продленку. Наверно везде по разному, но у нас на продленку надо заранее записываться, часто бывает что у них есть места на часть дней в неделю, но очередь на все 5 дней.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я бы добавил, что каникулы тутв время учебного года чаще и продолжительнее. А еще встречаются праздничные дни в школах, в которые дети не учатся, а взрослые работают. И, как я понял, даты каникул в разных школах разные (вот тут я не уверен, поправьте, если не так. откудова-то знаю, но не помню откуда, чтобы быть уверенным на все 100). А ещё в разных школах начало занятий в разное время. Еще есть «большая перемена», на время которой либо родители забирают детей домой (раньше была один час, сейчас сократили до 30 минут), либо дети сами по себе тусуются в школе, либо, как у моего ребенка - за один евро в день под присмотром учителей).

    В общем, план такой: находите жильё, потом ищете школу поблизости и с хорошей репутацией. Если вам отказывают в поступлении в обычный класс, то там же вам подскажут в какую школу обратиться.
    Летом либо то, что вам уже предложили, либо ищите различные активности для детей на целый день. Например на фермах за сколько-то денег в день, проводят всякие мероприятия. Делают поделки, играют, развлекаются и прочее. Правда, косяк в отсутствии языка у ребенка. Попробуйте дать ему хотя бы азы английского. А через пол-года-год у вас будет личный переводчик с голландского на русский
     
  6. aeriame0

    aeriame0 Новичок

    Спасибо большое за информацию!!
    Очень пригодится:)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы ошибаетесь - всё есть
    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/zorgverlof/vraag-en-antwoord/zorgverlof-en-salaris
     
  8. Fler

    Fler Старожил

  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Zorgverlof надо запрашивать у работодателя. В принципе, работодатель может отказать, но для этого нужны серьезные аргументы. Я 2 раза пользовался для родителей.
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    вообще-то у нас очень лояльно относятся к работе из дома. при этом оплата 100%. можно 3-4 дня подряд так брать, потом муж из дома работает, а дольше мы и не болели пока.
     
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Это после того, как год проработала,
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    это у всех должно быть согласно законодательства. В САО работодатель может по своей доброте платить 100%. Работа из дома при больном ребенке ведет к ухудшению результатов и вредит карьере вплоть до ухудшения итоговых результатов года, премий и продвижения по служебной лестнице на 2%.
    ПС еще есть Calamiteitenverlof
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. aeriame0

    aeriame0 Новичок

    Большое спасибо! Да, жилье сейчас активно ищу. Английский есть на самом примитивном (назывном) уровне. Времени пусть немного, но есть еще, чтобы подтянуть
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Могу предложить 3х комнатную квартиру в Амстелвейне за 1650.
     
  15. aeriame0

    aeriame0 Новичок

    Спасибо большое за ваше предложение! Но мы пока не потянем по финансам :)
     
  16. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Если у вас есть такая возможность - советую оставить ребенка на лето бабушке-дедушке и т.д., а приехав сюда активно заняться поисками школы и бсо. А может и не продленки, а няни. Так будет дешевле. В школу скорее всего отправят языковую, она в центре города, возле центральной жд станции. Школы привязаны к району проживания, если район дешевый, то контингент вас не сильно обрадует. Плюс по квартире еще нюанс: в совсем маленькую вас с ребенком могут не зарегистрировать, есть нормы площади. Часто требуют залог в размере 2 месячных оплат и оплату услуг агентов. По продленке: она дорогая и возврат налоговый тоже не сразу, может пару месяцев пройти. Будьте готовы сначала платить полную сумму, за 5 дней в районе 1500 евро в месяц. В продленке может быть очередь, не факт что сразу можно в нее пойти. Продленки закреплены за определенными школами, какие работают именно с вашей проще всего узнать в школе. Продленки разные, есть очень хорошие, а есть ужасные, но все дорогие. Попробуйте поискать школу в районе работы, а не жилья, так логистически будет проще вам. Есть школы где в районе обеда нужно забирать ребенка домой, а есть где ребенок все время до часов 3 в школе...
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  17. Fler

    Fler Старожил

    в нашей продленке один день в неделю с 3 до 7 стоит 75 евро в месяц, а долгий день с 12 до 7 (среда и пятница) стоит 150 евро в месяц. т.е. если ходить целую неделю то выходит 75×3+150×2= 525 евро в месяц. и это без возврата. 1500 это если продленка на целый день во время каникул. и тогда, действительно, дешевле бабушку вызвать и оплатить билет туда обратно.
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Очень дельный совет, потому как из ваших вводных данных:

    Отчаянный шаг. Я помню, когда мы первый раз переезжали, жена поехала одна на 2 месяца, нашла жилье, английскую школу, потом я отправил туда дочь, которая более менее говорила по-английски, у нас не было никаких ограничений по финансам, был водитель который возил дочь в школу и все равно первые три месяца было трудно, жена разрывалась между работой, оформлением разных бумажек, дочкиными домашними заданиями, ее жалобами на отсутствие друзей и т.д.
    Но безумству храбрых поем мы песню, так что удачи на новом месте!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Обычно продленочный контракт на год, ежемесячные выплаты не зависят в каникулы или нет, 850-900 будут брать, а потом 650-700 возвращать в месяц.
     
  20. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Надо же, как у всех по разному в продленке... у нас судя по сообщениям форумчан самая дорогая...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...