Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с детьми к партнеру из ЕС

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем AnastasiaP, 17 фев 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я лично приехала в НЛ по тур. визе и тут подала на toetsing EU onderdaan. Дело было в 2004 году, поэтому некоторые вещи могли измениться. Но МВВ точно не надо. Главное вместе прописаться по одному адресу и иметь подтверждение отношений, которые на момент подачи запроса длятся минимум шесть месяцев.
    Удачи вам.
     
  2. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Почти. Я приехала потурвизе, потом подала в инд на внж, потом зарегистрировали партнерство, потом зарегистрировалась по адресу.
    И одна (нескольких нету))) моя личная знакомая сделала так: приехала по турвизе, подала в инд. Они не регистрировали брак.
    Это 2015-2016.
    И у меня, и у знакомой мужчины имеют гражданство ЕС.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Круто, спс.
    Любопытно, что при партнерстве с голландцем - изволь на Родине, а с гражданином ЕС - пжалста, запрашивайте прямо в Голландии.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень странно, что некоторые старожилы этого до сих пор не знали.
    Вся информация доступна на сайте ИНД.

    Таким образом уже очень много лет голландцы, партнерам которых отказали в МВВ, привозят своих партнеров через так называемый европейский путь.

    Т.е. до шести месяцев оба живут и прописаны в другой стране ЕС, а потом как бы "возвращаются на родину"
    Партнер получает ВНЖ Нидерландов без МВВ и без требования сдать языковой экзамен.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Век живи! Ни разу не сталкивался, буду знать, спс.
    Хотя про 6 месяцев я вот сомневаюсь, что-то очень короткий переход из голландца в "жители Евросоюза". С этой точки зрения - я тоже уже житель Евросоюза, т.к. "жил" в Германии больше года.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Тут же уже об этом много писали. Ты забыл, наверное, просто.:)
    Ты и есть житель Евросоюза. Или Голландия провела референдум по выходу, а я все пропустила?:)
    Жил и живешь-в этом разница.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Нет, это разное. Обсуждалось в контексте привоза родителей.
    Пока я голландец и живу в Голландии - на меня распространяются исключительно голландские законы, как только я переезжаю в другую страну ЕС - я становлюсь в первую очередь гражданином ЕС и на них другие правила и законы распространяются. Например, голландцам родителей супругов привозить нельзя, а гражданам ЕС можно.
    При этом, если пожив определенное время за пределами страны голландец возвращается в Голландию - в Голландии на него тоже начинают распространяться законы для граждан ЕС.
    Вопрос в том, сколько надо прожить за пределами НЛ, чтобы считаться гражданином ЕС.
    В моих задворках памяти речь шла о 3 годах. Сигма выше пишет о 6 месяцах. Как раз тут у меня несостыковка.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а не помнишь, где это указано? (EC Directive, etc.). И как долго это правило действует? И что значит "пожив за пределами" (например, если из Го выписался, а в другой стране ЕС официально не прописался)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Я давно смотрел (когда для меня актуально было в связи с проживанием в Германии.
    Из интересного:
    Richtlijn 2004/38 kent uitsluitend verblijfsrechten toe aan EU-burgers en afgeleide verblijfsrechten aan hun familieleden, wanneer een EU-burger zijn recht van vrij verkeer uitoefent door zich te vestigen in een andere lidstaat dan die waarvan hij de nationaliteit heeft.
    (это про воссоединение с родственниками)
    http://www.minbuza.nl/ecer/dossiers/burgerschap-van-de-unie

    Там же о том, о чем писала выше Сигма:
    Het Hof heeft echter bepaald dat afgeleide verblijfsrechten voor familieleden ook kunnen ontstaan op grond van analoge toepassing van richtlijn 2004/38. Uit de arresten C-370/90, Singh en C-291/05, Eind volgt dat de echtgenoot van een EU-burger die zijn recht van vrij verkeer heeft uitgeoefend, wanneer laatstgenoemde naar zijn land van herkomst terugkeert, ten minste dezelfde rechten van toegang en verblijf moet genieten als die welke het Unierecht hem zou toekennen indien de betrokken burger van de Unie zou besluiten om naar een andere lidstaat te gaan en daar te verblijven.

    Потом более подробно посмотрю.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Тут время от времени новичкам отвечали по поводу партнера гражданина EС не голландца, про то, что для них другие критерии.
    Про 6 месяцев и возврат в Голландию никогда не смотрела, поэтому это не имела ввиду:)
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    О точном сроке не знаю, читала, что некоторые через шесть месяцев или через год возвращаются с партнером.

    Только надо иметь веские доказательства того, что партнеры вместе жили в другой ЕС стране, общая прописка, банковские счета, счет за квартплату, воду, газ, Эл. Энергию на обе фамилии.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Как такое найдешь, то обязательно сюда запости.
    Очень интересный вариант.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2017, дата первого сообщения: 3 мар 2017 ---
    Вот в комбинации с тем, что @ncux имел ввиду?
    Или тут каждый о своем:)
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета,
    Я не поняла о чем ты спрашиваешь.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 4 мар 2017
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А тут о минимальном сроке пребывания в другой ЕС стране. Все по той же ссылке, указанной мной в предыдущем посте.
    De Nederlandse regelgeving eist een aantoonbaar verblijf van minimaal zes maanden in het andere EU-land. Hoewel dit niet helemaal in overeenstemming is met het EU-recht (een kortere periode zou ook moeten volstaan), is het wel aan te bevelen om pas terug te keren na een aantoonbaar hoofdverblijf van zes maanden in het andere EU-land. De IND zal namelijk het eigen beleid als uitgangspunt nemen bij de beoordeling van een aanvraag.
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    но ТС со своим гражданином EС не голландцем вместе жили НЕ в другой ЕС стране, а , может, кто обратил внимание, в Москве, а, как известно, Россия - пока еще!- не входит в состав ЕС. :stop::oops:
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Я думаю, что я неправильно пост ncux прочитала (и ему удивилась).:)
    Вопроса нет.:)
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Vlinder,
    Мне кажется, что если гражданин ЕС и не голландец приезжает в Нидерланды, то страна, в которой он жил с партнером не имеет значения. Но может вы знакомы с этим вопросом лучше меня.
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. 12345
  2. Alesam
  3. KungFu_Toaster
  4. Sema
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...