Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд на 9 месяцев из Испании

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Danil, 28 июн 2019.

  1. Danil

    Danil Новичок

    Добрый день.

    Мы сейчас живем в Испании по национальной визе D (ВНЖ), согласно ей мы можем прибывать на территории Нидерландов 90 дней из 180. Есть желание поехать с сентября на один учебный год в Гаагу. План такой:
    1. снять квартиру (1200-1700 eur)
    2. отдать детей в частную international school (10 и 5 лет) цены устраивают.
    3. оформить обычную туристическую мед страховку (?)
    4. работа удаленная, так что тут проблем нет.

    Вопрос: насколько это сложно и легально? на практике ведь не проверить как давно мы в конкретной стране (Нидерландах). В шенгене мы можем находится еще 2 года официально.
     
    Метки:
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Проверьте запишет ли школа детей без прописки и BSN.
    Я не очень в этом разбираюсь, но мне кажется можно официально оформить себя кенисмигрантом через специализирующуюся на этом компанию, взять parental leave чтобы снизить зарплату, оплату школы вычесть из налогов или оформить ИП и вести его чтобы снизить налоги.
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Идея жизнеспособная, но дьявол в деталях: вы со школой про наличие мест (особо для 10-летнего) общались?
    Хотя там, где место за 30к в год, может и возьмут сходу.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    3. обычная туристическая страховка оплачивает же только необходимую скорую помощь.
    Если не дай бог заболеет кто, то лечиться в Испанию будете ездить?
    ПС кстати обычная голландская покрывает такие случае в других странах, испанская-нет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Danil : а вы уверены, что ВНЖ Д даёт право на дальнейшее продление в случае долгосрочного (в вашем случае, >9 мес) выезда из Испании? Насколько я понимаю, этот вид сравним с нашим мвв и представляет интерес именно возможностью получения ПМЖ в Испании, при исполнении ряда условий, включая постоянное проживание в стане на протяжении опр срока.
    Поправьте меня, если ошибаюсь
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    так по бумагам ТС планирует так и числиться в Испании, никуда не выезжая
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На практике это просить о проблемах со всех сторон - ибо нарушение визового режима обеих. Квартиру снять, страховку оформить, школу, машину.... you name it. Конечно, при наличии купюр в мерах длины, вопросы решаемые, но много денег нужно сразу заморозить. То что схемы есть и какое-то время работают - не сомневаюсь, но нелегальность налицо.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    На практике потребовать доказательство регистрации могут только в школе, остальным без разницы. Если только соседи не настучат (да и тогда вряд ли кто-то будет проверять).

    Тут вон машины на польских номерах годами паркуются возле одних и тех же домов, явно без всякой местной регистрации люди живут.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    квартиру снимать через airbnb или нечто подобное? агентство захочет региистрацию в нл
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы со многими поляками знакомы?
    Все мои знакомые поляки тут зарегистрированы. Насчет польским номеров. Им разрешили оставить свои номера, но платить в Нидерландах wegenbelasting.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Сколько людей снимали - ни у одного человека еще АГЕНТСТВО не ТРЕБОВАЛО зарегистрироваться. Запрещали регистрироваться - да. Разрешали регистрироваться - тоже да. Но никого не заставляли.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    С поляками - нет. Знаю латышей, живущих тут 8 лет без регистрации. И англичан, пятый год ездящих тут на UK номерах. Но это, естественно, ни о чем не говорит - все живут в своих Голландиях ;)
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    очень условная "нелегальность"
    3 месяца с ребёнком может жить отец, 3 месяца мать
    отсутствующий родитель навещает по праздникам и выходным (или к отсутствующему на каникулы)

    но вся эта "схема" это "куча гемороев"
     
  14. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вопрос: чем заболеет?
    Если чем-то, где достаточно домашнего врача, то тур. страховки хватит - позвонят в страховую, их пошлют к ближайшему врачу или на хаусартс пост, там получат рецепт на лекарства и на месте заплатят. далее будут трясти деньги со страховой, которая если вычислит, что они тут резеденствуют, может отказать в возмещении
    А если что-то более серьёзное - первую помощь получат, а далее уже валить до "базы"
    Зубной? Всех и всё за свой счёт.
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    --- Сообщения объединены, 29 июн 2019, дата первого сообщения: 29 июн 2019 ---
    Mag ik een auto met een buitenlands kenteken hebben?
    U mag een auto met buitenlands kenteken hebben als u in Nederland woont. Deze auto moet u dan wel in Nederland laten registreren. Ook moet u belasting op personenauto’s en motorrijwielen (bpm) en motorrijtuigenbelasting (mrb) betalen.

    Vrijstelling bpm en mrb bij kort gebruik
    Maakt u met een auto met buitenlands kenteken voor een korte periode gebruik van de Nederlandse weg? Dan is vrijstelling van bpm en mrb mogelijk. U hoeft dan geen bpm en mrb te betalen. Wilt u die vrijstelling krijgen? Dan moet u hiervan melding doen bij de Belastingdienst. Hiervoor kunt u het formulier ‘Vrijstelling voor bpm en mrb bij kortstondig gebruik’gebruiken.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в го регистрация нужна, по месту съема не не обязательна.
    в го не так страшно, внж в испании обидно не использовать - оно ведь право на пмж дает
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    но не принудительна
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что надо быть здесь зарегистрированным и иметь бсн. иначе круг арендодателей сильно сузится
     
  19. Danil

    Danil Новичок

    Видимо плохая это затея. Тратить денег намного больше чем тратят местные жители будет совсем неприятно. Мы планировали снять обычную квартиру у кооператива, как я понимаю это слово, через airbnb на 9 месяцев дорого очень будет. У меня просто за 2 года жизни в Испании сложилось впечатление что мой легальный статус имеет только важное значение для нас, большинство "институтов" этот вопрос не очень интересует. Договор на квартиру заключили по иностранному паспорту, машину не покупали.

    Но поэтому наверно люди и любят Нидерланды, что там все более строго. В Испании в целом полно нелегалов, которые живут по тур визам годами.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не значит, что нелегально жить невозможно - здесь тоже люди годами живут нелегально. но это если нет воможности легального проживания. менять просто так, ради интереса, я бы не советовала. получите пмж или паспорт - и все дороги в европу вам открыты.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...