Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Переделывайте свидетельство о рождении"

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Eva_Lotta, 3 апр 2018.

  1. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Помогите, пожалуйста, советом.
    У ребенка 11-и лет просроченный российский загранпаспорт, сегодня была третья попытка подать документы на новый. В этот раз причина отказа - в свидетельстве о рождении мать (то есть я) записана с голландской фамилией мужа. Консульство требует документ о том, что у меня когда либо была эта фамилия мужа. Проблема в том, что фамилию я никогда не меняла, свидетельство о рождении ребенку выдано в Бразилии, где на такие мелочи как фамилия в паспорте никто видно внимания не обратил, записали такую же как у мужа.
    Я пыталась воззвать к логике - уже делала в этом же самом консульстве паспорт ребенку, с этим же набором документов, никакой проблемы в этой фамилии не было, а теперь вот вдруг проблема, но это бесполезно.
    Говорят "переделывайте свидетельство о рождении".
    Помогите, пожалуйста, понять что под этим имеется ввиду?
    Как можно переделать свидетельство о рождении выданное в другой стране больше 11 лет назад?
    Может быть кто-то уже "переделывал"?
    Спасибо!
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если спросить в консульстве Бразилии?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ну, если фимилия матери мелочь - то что тогда не мелочь?

    Кажется логичным исправить ошибку там, где её допустили - у бразильцев.
     
  4. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Я готова спросить, только не знаю что спрашивать :)
    Свидетельство же не консульство выдало.
     
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я так понимаю, что консульства тоже такими вещами заниматься должны.
    А как вы ребёнка в хементе зарегистрировали?
    Там тоже не заметили?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно, через консульство можно запросить новое.
     
  7. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    В хементе вопросов не задавали, либо тоже не заметили, либо они считают что я могу фамилию мужа использовать если хочу.
    В хементе выдали uittreksel uit de geboorteakte где я с фамилией мужа :(
    Вот, кстати, может мне попробовать в хементе попросить чтобы выдали новый uittreksel с моей собственной фамилией, и уже этот uittreksel перевести?
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2018, дата первого сообщения: 3 апр 2018 ---
    Извините за глупый вопрос, в смысле, консульство может выдать свидетельство о рождении?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По аналогии с тем, как в России в Загсе по месту регистрации/пребывания можно запросить дубликат из загса, его выдавшего. Консульство может выполнять функцию Загса по месту регистрации/пребывания. Вам нужен не совсем дубликат, а исправленная версия. Я, конечно, не могу знать, как это все работает в Бразилии, но консульство - ближайшее место, где можно получить как минимум разъяснения о порядке действий, а, возможно, и реальную помощь.
    А в Российском консульстве Вы uittreksel, где Вы с фамилией мужа показывали? Может быть, он и послужит для них доказательством?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Спасибо за ответы!
    Я на сайтах обоих консульств посмотрела, похоже, вопросы ЗАГСА они рассматривают только в случае если оба родителя граждане России, или если мать-одиночка.
    Uittreksel показывала, но он и есть причина отказа, раз в uittreksel я под фамилией мужа, то они требуют от меня паспорт где я с фамилией мужа, либо бумаги о смене фамилии (я фамилию не меняла никогда). :(
     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    попробуйте с gemeente стрясти справку, что здесь считается нормой записывать в паспорт жену под фамилией мужа. что-то типа зеркального правила, действующего в России, что при замужестве считается нормой, что жена принимает фамилию мужа и гордо несет ее до конца своей жизни или , как минимум, до следующего брака. Мы писали в свое время такое разъяснение в нашу gemeente. Правда, если голландцы почти с радостью согласились это принять, то реакцию нашего дражайшего консульства трудно предугадать:facepalm::banghead:
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Aap

    Aap Старожил

    У вас в Гааге есть присяжный переводчик Наталия Александрова, которая в нелюбимом тобой Фейсбуке описывали подобную "неразрешимую ситуацию". А присутствующие здесь @valeria (как тут тэги ставить, кстати?) наверняка знает, как в таких ситуациях можно поступать. Я просто некогда просила тетенек помочь. Но это так давно было в последний раз, что они могли перестать отвечать на эти вопросы.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Каких обоих? Я имела в виду консульство Бразилии в Нидерландах.
     
  13. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Спасибо! Попытаюсь через gemeente.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2018, дата первого сообщения: 4 апр 2018 ---
    Аня, спасибо!
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2018 ---
    Я неправильно поняла.
    Спасибо! Про консульство самой Бразилии мне в голову не пришло.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    фамилию мужа можно присоединить к своей в любой момент. если вы еще в браке, разумеется
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ее муж из Бразилии, а не из Нидерландов. Я правильно понимаю?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в отличие от голландии или россии, где можно и нужно выбрать ребенку фамилию отца или матери, в бразилии приняты двойные фамилии: первая матери, вторая отца). поэтому ему и записали обе: вашу девичью+фамилию отца. если не хотите создавать проблем себе уже и ребенку на будущее - советую, как можно скорее, присоединить к своей фамилии фамилию мужа, именно так, как указано в СоР ребенка. в этом случае, ваш ребенок здесь и в россии будет носить вашу фамилию, которая автоматом включит в себя и фамилию отца. правда, в бразилии его фамилия станет тройной: ваша+мужа+мужа))
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Спасибо за ответ!
    Не поняла, в каком документе можно фамилию мужа присоединить?
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2018, дата первого сообщения: 11 апр 2018 ---
    Муж голландец.
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2018 ---
    Проблема в том, что в бразильском свидетельстве о рождении записали не мою девичью, а обоих родителей под фамилией отца. То есть моя девичья фамилия там вообще не упомянута :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...