Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Паспорт на девичью фамилию

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем slenkush, 9 дек 2015.

  1. slenkush

    slenkush Новичок

    У меня уже много лет фамилия мужа. Все дипломы, прочие регалии и разнообразные пермиты/документы тоже. И у ребенка тоже его фамилия. Сейчас я подаю на голландский паспорт, на девичью фамилию.
    Чем это будет неудобно? Будет ли это создавать трудности при паспортном контроле, или где либо? Если, скажем, с ребенком летать.
     
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Если у матери и ребенка разные фамилии, то определенно стоит ждать повышенного внимания любых чиновников, включая погранцов. Если запастись необходимыми бумажками, то разницы конечно нет, в противном случае - как повезет.
     
  3. GOL

    GOL Завсегдатай

    При получении паспорта вы можете вписать в паспорт, что вы супруга вашего мужа. Если вы замужем за отцом своего ребенка, то у вас в паспорте появится фамилия и мужа и ребенка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. mayak

    mayak Старожил

    А кто у нас муж?
    А расписаны в Голландии? А в паспорте будет стоять под вашей фамилией фамилия мужа, если вы ее взяли здесь
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Не затруднит ли вас "записывать ходы" ? Даже если делать это кратко, то эта информация будет полезна. Был бы вам весьма признателен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. slenkush

    slenkush Новичок

    Спасибо, это будет очень удобно!
     
  7. slenkush

    slenkush Новичок

    И я, и он - израильтяне. И расписаны не здесь. В нашем случае его фамилия под моей указана не будет?
     
  8. slenkush

    slenkush Новичок

    Не затруднит. Правда, ничего нового не скажу, наверное. Кеннис мигрант, 5 лет в стране. Подаю на паспорт для меня и для ребенка. Попросили контракт рабочий и пару последних справок о зарплате. Опять таки, диплом по сдаче staatsexam NT2. Попросили свидетельство о рождении, из за желания взять девичью фамилию. Вот, пожалуй, и все ходы :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Я надеялся, что у вас паспорт РФ =)
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    Мне кажется, что у вас как раз почти все по-голландски. Когда при замужестве берется фамилия мужа, но в паспорте стоит девичья. А что вам в gemeente сказали? А про летать с ребенком может быть сложно и при одной фамилии, судя по последним нововведениям. Но при свидетельстве о рождении ребенка и разрешении отца проблем быть не должно. Да и многие голландки не замужем за отцами своих детей.
    Удачи вам.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    Будет. Но, на всякий случай, не забудьте об этом попросить.
     
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    У моей жены паспорт на девичью фамилию, сложно не было, летала много раз... пока не нарвалась на доблестных бельгийских стражей границы. При этом у нее в паспорте дети были записаны, документы все в порядке, даже была писулька от меня о том, что не возражаю, чтобы дети в отпуск слетали без меня. Но их волновало не мое согласие, а почему у детей и матери фамилии разные. Сложно сказать почему, для меня бельгийская душа потемки, но нервы они потрепали по-полной...
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а в чем трудности? разве ребенок доолжен обязательно летать с матерью? может ведь с любым взрослым, не обязательно даже родственником. у ребенка свой паспорт будет с собственной фамилией. у всех моих детей и внучки фамилии разные, отличные от меня. я не разу проблем с фамилиями нигде не имела, сколько с ними летала. спросят - объясните.
    кстати, от израильского паспорта у вас потребуют отказаться, вы в курсе?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. slenkush

    slenkush Новичок

    Ну я потому и спрашиваю, что никогда кроме нас с ней никто не летал. Не знаю, как это бывает.

    Ох, знаю :( Но делать нечего, я теперь здесь живу и назад не собираюсь
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015, дата первого сообщения: 10 дек 2015 ---
    Спасибо! В Бельгию, значит, только на машине! :)
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015 ---
    Ну и я тоже скоро не буду замужем.
    Они не знают, какие трудности и неудобства бывают в какой ситуации. Сказали, что проблем не будет. Они даже советуют делать паспорт на девичье имя. Тем более в моем случае, когда скоро брак будет и официально расторгнут.
     
  15. mayak

    mayak Старожил

    А, теперь понятно. В Голландии при разводе возвращается девичья фамилия. Но вы смотрите, как по израильским законам. Тк вот у меня, например, двойная фамилия, одна бывшего мужа, другая мужа Так как иначе надо было ехать в Россию и менять все документы. Сил и денег и времени уже не было.
     
  16. slenkush

    slenkush Новичок

    Ага. Иначе мне бы и мысль такая в голову не пришла. Я уже и забыла почти, какая у меня когда то была фамилия..
    Насчет израильских законов, то наверное это уже и не важно, так как от израильского гражданства прийдется отказаться. Насчет сил, времени и денег - и не говорите. И так столько мороки со всеми этими радостными событиями :) И ипотеку еще переоформлять ..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...