Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Партнер зарегистрирован в Го, живет и работает в Мск

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем arvn, 21 янв 2018.

  1. arvn

    arvn Новичок

    Форумчане, привет!

    Прошу прощения если вопрос уже обсуждался, я честно пользовался поиском и активно читал ветку, но аналогичной ситуации не нашел :)

    Вводные:
    Я перехал и зарегистрировался в Амсте 1-го сентября прошлого года, девушка приехала в ноябре, зарегистрировалась, получила ВНЖ и уехала в Москву. Сейчас фактически живет и работает в Москве, зарегистрирована в Амстер.

    Вопрос:
    Что делать с ее налоговой декларацией за 2017 и потом уже за 2018 годы?
    Налоговое резидентство в Го считается как и в России, по фактическому пребыванию или по факту регистрации? То есть в 2017 мы оба налоговые нерезиденты Голандии, а вот в 2018 если она проживет больше половины года в Москве, получая там з/п, при этом будет зарегистрирована в Го, будет ли она считаться налоговым резидентом в Го и должна ли отчитываться тут по доходу, полученному в РФ?

    Понимаю, что вопрос я задаю сильно заранее, но просто пока переехать на постоянку не получается по семейным обстоятельствам и не хотелось бы в начале 2019 неожиданно обнаружить, что нам нужно отчитаться и заплатить 50% налога на весь ее доход в РФ, полученный за год.

    Спасибо заранее за помощь и ответы!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2018
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Слекга оффтопик, а то вдруг вы не в курсе:
    ...то официально нарушит максимально разрешенное время отсутствия в стране для её ВНЖ.
    https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/
     
  3. arvn

    arvn Новичок

    Спасибо! Это отдельная тема, но тоже актуальная.

    Я думал, что нужно приезжать не реже чем раз в 4 месяца, получается, что нужно фактически в общей сложности находится не менее 4 месяцев в НЛ за год?

    Я так понимаю, что по штампам в паспорте никто тут это не проверяет и достаточно наличия регистрации?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Не так. При регулярном (ежегодном) отсутствии можно отсутствовать в стране не более 4 месяцев. Т.е. нужно находиться в стране не менее 8 месяцев в году.
    Проверяет, иногда IND просит предоставить скан всех страниц паспорта при продлении ВНЖ.
    Ну или любой пограничник на границе посчитает, они это любят и регулярно делают. Если он не насчитает нужного = нарушение визового режима и последствия.
    Но да, есть небольшой шанс, что никто не заметит в течение 5 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. arvn

    arvn Новичок

    Спасибо!

    Для партнера КМ такие же условия?

    Последствия только для ВНЖ по которому есть нарушение или для основного (моего) в том числе?

    P.S.
    Если кто-то знает ответ по налогам буду крайне благодарен :)
     
  6. chel

    chel Старожил

    отсюда вывод - отчитываться надо за совместное проживание в Нидерландах.
    (я этого не говорил, просто мысли вслух)
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Да. Отличные условия только для самого КМ (можно отсутствовать в стране до 8 месяцев/году).
    В теории и для вашего, т.к. вы - спонсор и ответственное лицо для вашего партнера/супруги.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    Как вариант иметь 2 паспорта и грамотно рассчитать когда какой показывать на границе. Естественно, надо еще и мёд.страховку платить тут,чтоб эффект присутствия был полный.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    а то штраф
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Fler

    Fler Старожил

    Ещё как проверяют. Особенно когда внж продлевать будете.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сканы раньше просили всегда предоставлять, но никто на них не смотрел. Возможно, сейчас стали более бдительными. Главное - регистрация, налоги и страховки. Если есть рулинг, то зарплату в РФ, вроде, не надо декларировать. Если нет, то, вообще говоря, пока шанс, что засекут, небольшой. Главное - не подставляться самим, потому что если начать задавать официальным органам вопросы на эту тему, то скорее возьмут на заметку и тогда уже все будут проверять.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
    • Информативно Информативно x 1
  12. Westerpark

    Westerpark Новичок

    Я сегодня утром как раз звонила в ИНД об этой ситуации (идти ли мне в gemeente регестрироваться: afspraak 12:30 - или можно не регестрироваться коли не собираюсь 1-й год проживать в Нидерландах)- ИНД спросил v-nummer, и я дубина назвала. Застращали по полной - временное резидентство/мою свежеиспечённую карту потеряю если не проживаю в Нидерландах more time than in home country.
    В gemeente я с камнем на груди зарегестрировалсь, тубуркулёзный чек сдала сегодня, но теперь гложет мысль, что я ИНД скинула инфо о том, что не буду жить пока 1-й год. Могла ведь не называть свой v-nummer...Как Вы думаете, ИНД взяло под контроль и будет меня тщательнее следить?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Зависит от рвения конкретного сотрудника. Никак это не предсказать.
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    @arvn , ваша девушка налоговый резидент Голландии все время прописки.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2018
    • Информативно Информативно x 1
  15. arvn

    arvn Новичок

    Спасибо за ответ!
    Я правильно понимаю, что фактически в этом году она будет как налоговым резидентом РФ потому что в РФ резидентство присваивается по фактическому пребыванию в стране, так и налоговым резидентом Го потому что тут оно присваивается по регистрации?
    Что в таком случае можно ожидать по налогам? Нужно ли декларировать тут ее доход в РФ и должна ли она заплатить с него налог принимая во внимание соглашение об избежании двойного налогообложения?
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    она должна подавать декларации в обоих странах.
    в нл показывать доход должна, к оплате подоходного не будет по закону о двойном налогообложении.
    А соцстрахи вполне могут насчитать.
    Если письмо о подаче декларации не придет, советую сделать сначала пробный расчет, чтобы определиться имеет смысл подавать декларацию
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Westerpark

    Westerpark Новичок

    Ннда...

    Не нашла тему о Бракосочетании с голландцем / Зарегистрировать брак в России.


    У меня карта ВНЖ type document 1 с декабря 2017 для совместного проживания с партнёром.

    Хочу зарегистрировать с голландцем/русским международным passport holder(no internal Russian passport) брак только чтобы не потерять Российское подданство в случае обретения Нидерландского через 5 лет. А так он [брак] не нужен. Почему в России, а не в Нидерландах - документов собирать меньше. (?)

    В Савёловском ЗАГСе Москвы сообщили о 2-х критичных документах от голландского партнёра. Мой вопрос к Вам где взять или восстановить в Нидерландах:

    1) Свидетельство о Разводе моего голландского партнёра от его holland-born жены совершённого в 1987. Связь партнёр и еx-жена не поддерживают 30 лет.

    У моего голландского партнёра свидетельства о разводе нету (потерял при переезде из Лейдена в Амстердам в 1987).
    Куда обращаться в Амстердаме/Нидерландах за свидетельством о разводе, который так хочет Савёловский ЗАГС? Окружной суд? Ещё что-то? Пожалуйста, сообщите координаты, чтобы я написала/позвонила/записалась на приём.

    2) No Impediment to Marriage Сertificate от голландского партнёра - взято за €12.50 нами в gemeente 22 января 2018 с ремаркой о Civil Status: Gescheiden=Разведён.
    = Free to marry на мой взгляд.

    Но - показала в ЗАГСе, не устраивает, надо ещё-таки свидетельство о разводе 30-летней давности от голландского партнёра.

    Вопрос, пожалуйста -
    - где берут свидетельства от разводе давно минувших дней?
    - где делают апостиль на свидетельство о разводе и на No Impediment to Marriage certificate в Нидерландах?
    ЗАГС Москвы хочет видеть эти два документа с нидерландским апостилем.
     
  18. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    На мой взгляд, вы сильно заранее (и ненужно) заморачиваетесь. За 5 лет ситуация может 100 раз поменяться - или ваша личная, или в области законодательства - идея о нелишении иностранного гражданства уже бродит в местных парламентских умах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Westerpark

    Westerpark Новичок

    Ptisa, спасибо.
    Уточните пожалуйста, бродит идея о нелишении иностранного [российского] гражданства при предоставлении Нидерландского без заключения брака?
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Копия свидетельства о разводе должна находиться в том муниципалитете, где он когда-то проживал и в окружном суде. Выписку из решения суда о разводе можно запросить или в муниципалитете, или в окружном суде.
    Заверяют все нидерландские документы апостилем в окружном суде.

    Вам для заключения брака в Нидерландах надо:
    Свидетельство о рождении с апостилем,
    Заявление заверенное нотариусом о том, что вы не состоите в браке, справка о расторжении брака или решение суда о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга ( если вы были замужем).

    Все эти документы надо заверить апостилем у вас на родине и перевести. Если переводите у присяжного переводчика в Нидерландах, то апостилировать перевод не надо.

    Думайте где вам проще заключить брак и не забывайте, что российское свидетельство о браке надо будет апостилировать, переводить и регистрировать брак в Нидерландах (в муниципалитете в Гааге), что тоже стоит не мало денег.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...