Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

particulier vs. ziekenfonds (между Сциллой и Харибдой)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 28 дек 2002.

  1. devoid

    devoid Админ

    Имею вопрос по поводу медстраховок.

    Мой belastbaar inkomen сейчас чуть-чуть (меньше чем на две сотни в год) выше inkomensgrens.
    В принципе не должно составить труда договориться с работодателем, чтобы сумма была чуть ниже, а остаток платился каким-нибудь иным образом, типа в пенсию или за GSM.
    То есть можно выбрать, куда податься.

    С новогодним повышением страховок за семью (двое взрослых + ребёнок) придётся платить примерно три с половиной сотни в виде страховки particulier. И, соответственно, примерно 60 евро за ziekenfonds. Разница почти в три сотни в месяц, или примерно 3500 в год. На эти деньги можно без проблем в Москву слетать полечиться у профессоров, если уж такая необходимость возникнет.

    С другой стороны, я пока не вижу каких-то разительных отличий в страховках ziekenfonds и particulier. И с тем и с другим нужно сначала идти к huisarts'у за направлением, и с тем и с другим ждать по месяцу своего afspraak'а.

    Хотелось бы услышать, есть какая-нибудь иная, скрытая разница.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    И ещё такой вопрос, до кучи.

    Я считал брутто salaris по отношению к inkomengrens, с учётом 30% ruling, т.е. как 70% от реального брутто salaris.

    Это, как я понимаю, правильно? Ведь 70% от реальной брутто salaris фигурирует как налогооблагаемый доход, а остальные 30% по новым правилам (с прошлого года) работодатель имеет право доплачивать просто так, как бы за аллохтонство.
     
  3. Vogel

    Vogel Новичок

    Посчитали вы свою границу правильно, а вот про зикенфондс у вас не совсем корректное представление. Кроме платы в саму страховую компанию идет плата в баластингдинст incomens afhankelijkе inhouding (belasting). Сумма что-то около 7.5% (в этом числе я не уверена, просто недавно смотрела таблицы и отложилось в памяти столько, но лучше проверить на сайтах) в год от облагаемого брутто. При границе на следующий год loongrens werknemers 31.750 , cумма составляет 2380 евро дополнительно в беластингдинст. Причем, вы посчитали только минимальную страховку. Если брать не базис, а с другими дополнительными модулями (что , в принципе, так и надо), то почти на то и выйдет. Кстати, со следующего года зикенфондс очень дорожает и ваши 60 евро смотрятся маловероятно как для 2 взрослых и ребенка. При расширенной нормальной страховке только премия выйдет 120-150 в месяц в зикенфондс, в зависимости от страховой компании.
    В общем, посчитайте еще раз.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Партикулир со следующего года тоже подорожает, причем на те же 20-30%. Мы сейчас пытаемся найти страховку подешевле, и что-то никак не удается найти на 4-х человек намного меньше, чем 400 евро в месяц :( (у нынешнего страхователя - AGIS - премия подскакивает с 303 евро до 373, при собственном риске 125 евро в год...) Если искать через сайты адвизеров (напр.
    www.verzekeringssite.nl ) то получается почти то же самое...
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Какие-то у вас дорогие страховки. У меня с нового года премия составляет 213 в месяц (было 183), на двоих взрослых, и это включая дополнительный "зубной" полис. Собственный риск - около 40 в год на человека. Страховка покрывает почти все, от Achmea. Но правда этот полис записан как коллективный от компании, может поэтому суммы другие, не знаю.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Коллективная страховка всегда дешевле, именно за счет того, что ее заключают для большого количества людей сразу. Плюс к тому, работодатель может что-то доплачивать. У нашего работодателя, например, все еще нет такого бонуса, как компенсация медицинской страховки (правда, недавно тоже коллективная появилась и тоже от Achmea).
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне компенсируют 60 евро за страховку. А сейчас из-за кризиса в след. году скорее всего не будут пересматривать эту сумму, несмотря на инфляцию и увеличение выплат по полису. Даже зарплату вряд-ли пересмотрят  :(
     
  8. vss

    vss Новичок

    Давайте разбираться. Вот
    тут написано, что большую часть страховых взносов в зикенфондс должен платить работодатель:
    ZFW
    1,70% - werknemer
    6,75% - werkgever
    8,45% - total

    Я так понимаю, что платить он должен не из вашей зарплаты, а из своих каких-то фондов. Что получается намного ниже того, что вы насчитали.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ключевое слово здесь - зикенфондс. То есть - если Ваши доходы настолько высоки, что в зикенфондс Вы не попадаете, то работодатель вовсе не обязан Вам ничего компенсировать - разве что в Вашем контракте указан такой бонус.

    Кстати, попадаете ли Вы в зикенфондс, можно увидеть в ведомости о зарплате - там указаны все страховки, за которые при выплате данной зарплаты были удержаны деньги (с Вас или работодателя). Зикенфондс соответственно обозначаются ZFW. Есть еще AOW (гос.пенсия), WW (пособие по безработице) и WAO (пособие по инвалидности). Первое и третье оплачиваются, как правило, из фондов работодателя, за второе Вы приплачиваете сами.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    Тут было проведено маркетинговое исследование по поводу particulier медстраховок.

    Критерии - я хочу платить по минимуму и при этом страховать реально большие ziektekosten, типа переломов или пребывания в госпитале. Мне нафиг не упёрлись всяческие psychologische hulp и alternative geneesmiddelen. А также huisarts, как показала практика.

    По итогам изучения первое место заняла OHRA.
    По минимуму за троих (я жена и сын) в месяц платится €191,53  при собственном риске €272,00 в год.

    Страховка включает 100% tandartskosten до €230 на каждого в год.

    Прочие изученные zorgverzekeraars:
    Amev, Amicon, Achmea, FBTO, ONVZ, и ещё штук 5.
    У всех остальных получается значительно больше двух сотен.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вот здесь есть
    табличка, в которой показано, на сколько больше надо будет платить за различные зикенфонды в 2003 году. В среднем где-то в 2 раза больше получается. А
    здесь - табличка, из которой следует, что эта разница зависит еще и от места, где Вы живете (лучше всего, оказывается, жить в Zuid-Holland, а хуже всего - в Noord-Holland и Utrecht...)



    <!--EDIT|Anna|02 Янв.  2003,08:43-->
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а werknemer типа не работник, а постороннее лицо?

    исходя из таблицы 1.7% работник платит сам. плюс работник платит за экстра модули, т.к. базовый пакет в зикенфондсах весьма убогий.

    изначально Тимур написал, что его зарплата на пару сотен в год выше границы и типа  можно "договориться с работодателем", чтоб была ниже. вопрос - если работодатель еще должен будет платить эти 6.75%, нафига ему это надо?

    мне, на самом деле, видится один выход - увеличение суммы собственного риска. если поднять собственный риск с 0 до пары-тройки сотен в год, то разница в страховой премии составит под тысячу евро! в реальности, даже несмотря на то, что мы ждем ребенка, в 2002 году мы потратили на страховку где-то в 7 раз больше, чем сумма компенсаций. и это при нулевом собственном риске, между прочим.
     
  13. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    А можете мне подсказать, на что можно сослаться при расчете loongrens исходя из брутто минус 30% ?  Потому как сегодня я звонила в свою страховую компанию  ( AZIVO) и мне сказали, что loongrens включает в себя весь доход, а не только налогооблагаемый.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    30% рулинг - это особый случай, и страховая контора может вообще быть не в курсе относительно него. С другой стороны, правила могли измениться. С третьей стороны, у нас в конторе работает несколько людей, у которых зарплата без 30% падает ниже пресловутой границы, и им чуть ли не сами собой пришли какие-то бумажки о том, что они подпадают под эти самые зикенфонды (а может, это наши финансисты постарались?..) Ведь пенсия-то с этой 30%-ной надбавки не накапливается.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Разговаривать тут надо не со страховой компанией. Ваш работодатель обязан ежегодно в ноябре проверять зарплату на соответствие с границей зикенфондса на след. год. Учитывается, конечно, только налогооблагаемые доходы (fiscaal loon). Если эта сумма оказывается ниже границы, то работодатель должен сподвигнуть работников перейти в зикенфондс, а если выше - в партикулирен. Если у Вашего работодателя нет предпочтений по поводу страховых компаний, то искать надо самим. Страховая компания высылает офферту на зикенфондс без вопросов о доходе, с этим нет проблем. Фактически же в случае с зикенфондсом в процессе заключения страхового контракта активно участвует работодатель, т.к. оплата этих 7.5 процентов физически должна производиться самим работодателем.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кстати, по поводу того, на что ссылаться - на бумажке с подтверждением о получении рулинга, которая приходит из беластингдинста, есть телефон 30% team. вот туда надо всех посылать сомневающихся. на все вопросы дают квалифицированные ответы. мой страховой адвайзер туда звонил, когда пенсию считал.
     
  17. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Спасибо :) То есть как я поняла, контроль над соответствием уровня дохода для ziekenfonds лежит на работодателе, а в случае спорных моментов  можно обращаться за разъяснениями в организацию выдавшую 30% рул? Фух, по крайней мере одной проблемой меньше  :)
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Обычно у работодателей есть контракты с определенным страховщиком зикенфондса, через него он и страхует.
    Но надо еще обращать внимание на совокупный доход семьи. Например, жена  со своей зарплатой может попадать в зикенфондс, а вот с зарплатой мужа по совокупному доходу семья попадает только в партикулир. В таком случае надо предоставлять бумагу работодателю, чтобы с вас не высчитывали налог на зикенфондс. Или жена просто предпочитает быть застрахованой с мужем в партикулире - тоже в таком случае проценты не высчитываются.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    это я уже понял
    в смысле геморроя там гораздо больше чем видно на первый взгляд

    не, Алексей, чё-то не сходится
    смотри
    вот к примеру моя любимая охра
    пакет PlusPlaan, geen tandarts, klasse 3
    собственный риск 0 - премия (без wettelijke bijdrage)
    66,89

    собственный риск 112 - премия 61,69, (66,89-61,69=5,2) x 12 = разница 62.4 в год

    собственный риск 272 - премия 56,49, (66,89 - 56,49=10,4) x 12 = 124.8 в год

    то есть у охры за каждый евро собственного риска получаешь примерно 46 центов скидки на премию

    как следствие - собственный риск выгоден тогда, когда у тебя затрат заведомо будет _меньше_ чем собственный риск
     
  20. devoid

    devoid Админ

    ONVZ же (я так понимаю ты всё ещё там?) это вообще странное заведение
    такие расценки что диву даёшься
    ("а почему у вас такие премии большие?" -- "а нам деньги очень нужны")
    тем не менее пришлось у них давеча отспаривать расходы на tandarts
    сказали мол уже tot maximum vergoed и всё
    пришлось звонить, и сушить им мозги что до максимума мне ещё далеко
    признали ошибку, обещали вернуть

    блин

    я думал за такие расценки хоть качество будет адекватное
    угу
    щас


    p.s. да, тут как выяснилось, у OHRA tandartskosten возмещаются 100% вне зависимости от собственного риска... мелочь, а приятно
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...