Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пара слов о расизме от экспертов

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем relgames, 16 мар 2013.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Это, Миша, был не вывод, а вопрос. Я не обвинял "ах ты такой, не любишь русских!!!!111", а спросил. Как мне мерещится заговор либералов против русских, так и тебе (и не только) мерещится мой страшный троллинг.
    Но, получается, если я в вопросе увидел не то, что имел ввиду автор - плохой я, но если в моем вопросе усмотрели не то, что имел ввиду я - плохой, как ни странно, опять я.

    Как это вижу я - я увидел не "почему вы считаете этот фильм антирусским", а "о, антирусский фильм, надо посмотреть". Что и вызвало встречные, довольно резкие, вопросы. Ну а дальше все и завертелось - в моих вопросах увидели провокацию, затем подкинули про майн кампф, ну а затем и ты щедрой рукой раздал люлей.

    Если говорить про изначальную реплику, то меня немного коробит реклама непонятных людей из журнала Москва, да еще и в такой форме. Плюс картинка про Путина - что автоматически, в моих глазах, записало этого ✔комика✔ в либерасты.

    Фильм откровенно антисоветский (застенки НКВД, тупой злодей Сталин, водка, лживые комсомольцы и т.д.)
    Антисоветский = антирусский, т.к. русские, в текущем поколении, воспитывались на советских ценностях.
    Уничтожая советское начало, получается, что русские (на самом-то деле!) просто этакие недо-европейцы.
    Вон, недавно даже исследование вышло - оказывается, славяне от финнов произошли http://www.gumilev-center.ru/lico-russkojj-nacionalnosti/
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    У нас с вами разные взгляды на историю и на то, что было хорошо, и на то что было плохо.

    Вы снова пишете провокации или глупости(?). Нелюбовь к СССР меня или кого другого не делает русофобом. Не нужно использовать неоднозначную историю для вброса на вентилятор, если мы хотим вести взвешенную дискуссию.

    Мы воспитывались не на советских ценностях. Достоевский, Толстой, Чехов это не советские писатели, а русские, из золотого периода России. Многие на них воспитывались больше чем на сов. глупостях.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Скажите, много снимается фильмов про "золотой период России" вида "нищие крестьяне, мертвые дети, жирные попы" и т.д.? По-моему, больше как раз наоборот - балы, хруст французской булки, работящие крестьяне, хороший царь-батюшка.
    Однако в большинстве новых фильмом про советское время прослеживается четкий паттерн, который я выше описал.

    Значит, это мне кажется, что многие делят русских на духовную интеллигенцию и на совковое быдло? С подсознательной мыслью, что быдло должно молчать и работать, а интеллигенция лучше знает? Значит, это мне кажется, что верхушка российской оппозиция таки причисляет себя к этой самой "элитной" интеллигенции и хочет решать за всех? Все эти марши и митинги, где десятки тысяч хотят решить за сотни миллионов? Да послушать Медведева или там бывшего министра образования, под соусом "борьбы со сталинизмом" проводится откровенно враждебная политика, направленная на уничтожение русской идентичности, на воспитание "идеального потребителя" и дальнейшую атомизацию общества.

    Скажите, какова, по-вашему, цель подобных фильмов? Кому и зачем выгодно разжигать ненависть к СССР? Увеличение внутренних противоречий - оно на благо или во вред русским направлено?
    Понятно, что "режиссер так видит", но ведь это официальная политика. Нигде такого нет, ни в какой стране. В Америке снимают фильмы про великую депрессию, про рабство негров - но там везде основная мысль "демократия - хорошо, американский путь - правильный". У нас наоборот - что ни фильм, то основная мысль "ссср был страной зла".

    Кроме РБ - там сняли отличный фильм "Брестская крепость". Еще вот вспоминаю "Мы из будущего", хороший фильм (не смотря на упыря-нквдшника). Это пример фильмов, которые я не считаю антирусскими.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Попытаюсь ответить взвешенно. Фильмы про СССР: маятник качнулся в другую сторону, это как бы компенсация слащавых фильмов про несуществующий СССР его времен. Фильмы про 19 век России, судить не берусь, я их и не видел. Но не все так плохо, как вы думаете. Мне жирные попы и рабство крепостное право тоже очень не нравятся. В этой связи интересное наблюдение. Если бы крестьянам было непомерно плохо, стаил бы они гнать наполеоновскую армию, которая им обещала освобождение?

    relgames я вас совсем не понял, честно. Ваш первый абзац: интеллигенция не позволяет себе думать что все остальные --быдло. Если она так думает, то она не интеллигенция.

    Ваш второй абзац: СССР разрушил ткань общества. И когда сам перешел в мир иной оставил после себя такой вот вакуум. Мне он тоже не нравится, но я склонен видеть тут вину СССР: обезглавленный народ, перебитая / эмигрировшая активная часть общества, подавленная инициатива. Рамки пали, маемо тэ що маемо.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Моя точка зрения: не просто качнулся, а его намеренно туда качнули, несмотря на сопротивление масс. И по-прежнему туда его качают. О целях можно только догадываться, наиболее вероятные выше написал (уничтожение русской идентичности, воспитание "идеального потребителя", атомизация и оглупление общества)

    Мм, ну тогда мы о разной интеллигенции. Я о тех, кто в СМИ себя называет креативным классом. Нынешняя элита. Это они снимают фильмы, они визжат об ужасах сталинизма. И в этом я вижу антирусскую политику. Как мне кажется, если им дать волю, то они бы с радостью выселили всех русских и заселили бы, например, работящими немцами.

    Спорно. До СССР 90% были безграмотны и мнения своего, как и инициативы, особо не имели. Но вопрос-то не в этом, это отдельная большая тема. Вопрос в том, кто и зачем намерянно навязывает свою точку зрения массам. Возьмите, например, Утомленые Солнцем. Зачем Мигалков раз за разом снимает это г? Посмотрите на сборы - никто не хочет это смотреть. И сравните, например, с Брестской Крепостью или с Мы из будущего
    То есть люди голосуют рублем - им антисоветские фильмы не нужны, им милее фильмы просоветские. Продолжать снимать антисоветские фильмы - значит, идти против воли русских, а значит - это антирусские фильмы.

    Не совсем, я выше привел примеры сборов. Антисоветские фильмы не выгодны материально, но их продолжают снимать. На государственные, заметьте, деньги.

    Да, и это в том числе. Совместно со всем тем, что написано выше (атомизация, оглупление и т.д.)
     
  6. okser

    okser Старожил

    Снимают, сливают и вбрасывают то, что "пипл хавает", то, что отвлекает массы от куда более важных дел. Пока массы борются с вентилятором на форумах и говноящиком в гостиной, властьимущие могут решать нормальные вопросы, например с Кипром.
    А для начала, гм, обсуждения бывает полезно определить значение терминов и "убить в себе государство".
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне они тоже не очень нра... наверно другое поколение ;). Но вне категории нравятся они или нет, если они говорят правду, то она остается правдой, даже если нам очень не нравится тот кот ее говорит.

    Художественны вкусы населения, да и ностальгия тоже, не решают исторических споров
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Говоря о сборах, Шпион собрал в прокате $4m, при бюджете в $6m
    Зная, что половину сборов забирают кинотеатры, фильм принес убытков в $4m
    Возвращаясь к первоначальной рекламе ✔комика✔, упоминание убыточного антисоветского (антирусского) фильма не делает его выступление более желанным.
     
  9. okser

    okser Старожил

    relgames: кто эти "русские" о которых вы так остервенело печЁтесь? Разъясните значение термина "русские".
    Например упомянутое вами "сопротивление масс" я воспринимаю как "инерция"
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Они много чего говорят - правду, полуправду, неправду. Не столько важно, что говорят, сколько - зачем, с какой целью. Я не считаю, что их цель - принести благополучие основной массе населения. Я считаю, что их цель - увеличить личное благополучие. Например, снимая убыточные фильмы, которые никто не смотрит - потому что так нужно, на это дают деньги. Поэтому каждую "правду" нужно проверять и перепроверять, для них ведь не важно, правда, не правда, главное, "чтобы пипл хавал" - создать скандал, вызвать некие действия, и на гребне прийти к своей цели.

    Вот сняли фильм "Арго" - и теперь миллионы американцев уверены в том, что американцы в Иране все сделали правильно. О провале других операция фильм умалчивает. Контроль СМИ, правильные фильмы формируют историю. Пройдет еще лет 50, и все будут знать, что во второй мировой победили США против Гитлера и Сталина.

    Русские - население России, не Москва или Питер, а именно большиниство населения.
    Инерция - да, быть может, но ведь подумайте - как крепка была советская власть и как сильна идеология, если через 20 лет непрерывной промывки мозгов большинство так и не приняло идеи "СССР был злом"?
    Раз и два
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Да бог с ними. Кто по-образованей, кто меньше, могут думать по-разному.

    Говорят и слава богу что могут. Пока они только то и могут что говорить, отклика в массах не вызывает.

    Такая цель у всех, но у всех разное понимание личного благополучия

    Не думаю что сознательно. Я верю в Человеческую Глупость. Ну и пока фильм не снимешь, не узнаешь будет он успешен или нет. Только эмпирика, вон у ваших любимых американцев наверно 90% фильмов убыточное г-но, и че?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Вот если был бы в 1991 году проведен "нюрнбергский процесс" по преступлениям советского режима (с доказательной базой, архивными материалами, международным трибуналом и т.п.), вопросы о хорошести-нехорошести были бы сняты. А так еще долго все стороны будут шашками махать.

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Точнее, согласие или не согласие с "цель оправдывает средства". Я вот не согласен, они, похоже, согласны.

    Снимаешь антисоветский фильм - он будет убыточен, это вся история российского кино показывает. Неужели они такие глупые, что это не понимают?
    Про 90% - это из головы пример, или данные есть?

    Архивы открыты, виновные в расстрелах еще тогда были расстреляны, что тут обсуждать? http://www.colta.ru/docs/15484
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Вот, кстати, для меня было новостью про Хатынь.

    В вашей параллельной реальности?

    Они были открыты что-то около полугода в 1992, потом КГБ спохватилось и снова всё закрыли.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, из головы, помню шо где-то видел. Вот тут можно диcагрегировано полистать, ткнул наугад в букву, похоже таки был прав, большинство кина убыточно.
    http://www.the-numbers.com/movies/letter/D
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Тут больше не про предателей вопрос, а о том, что этот факт тщательно умалчивался при СССР (при том, что сама трагедия получала широкую огласку).
     
  18. okser

    okser Старожил

    Определение термина "русские" не корректно. Чёрное-Белое, вентилятор вертится, бабушки падают. Я не доктор, удаляюсь.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    http://www.pravda.ru/news/society/09-07-2007/230974-sekret-0/
    http://lib.rus.ec/b/185442

    "Первый секретарь ЦК КП Украины В. Щербицкий обращался в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать о участии украинцев в зверском убийстве мирных жителей деревни. К просьбе отнеслись с «пониманием».[8][1]"
    Я так понял, это было с целью не возбуждать нездоровые националистические настроения. А как надо было?
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я как бы надеялся что русские это не только этнические русские, но и другие (бывшие) обладатели рос. паспорта. Как быть ураинцам, евреям, армянам и прочим? Вы за них будете сражаться?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...