Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ожидание по зарплате или как не уйти в минус

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем afakaterina, 21 май 2015.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    ловят форель в своей речке Сюр, только тем и кормятся
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    Кроме зарплаты есть еще ежегодные выплаты, так что не все так плачевно.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    в условиях задачи про это ничего не сказано, будут, не будут выплаты... там контракт временный на проект предполагается
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF за счет промышленности (сталелитейной) и финансового сектора (привлекаемого льготным налоговым режимом), по паритету самый высокий ВВП на душу населения (на самом деле не так, так как многие, +50%, работающие в lux живут в дешевых бельгиях/германиях).
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Лакшми Миттал её уже скупил и закрыл. Но они и оффшорках/банк. секторе не бедствуют совсем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    ага, и в землю закопал, по ситуации на 2000-2015 люксембург прозводит стали по 2-2.5 миллиона тонн в год стабильно больше, чем венгрия или болгария или хорватия или греция или даже чили, и это все учитывая, что в стране меньше, чем 300 тысяч работающего народа вообще.
    http://www.worldsteel.org/statistics/statistics-archive/monthly-steel-archive.html

     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, страна маленькая, и большинство фирм работает с иностранными клиентами и иностранными поставщиками, поэтому для работы по техническим специальностям английский важнее. Но если в коллективе подавляющее большинство - местные, они, все-таки, предпочитают общаться между собой на родном языке. Поэтому при прочих равных возьмут того, кто язык знает. В случае, если по профессиональным качествам человек без голландского значительно выше остальных претендентов - возьмут его. А претендентов сейчас много, у нас недавно из 80 выбирали. При этом по работе будут с ним говорить по английски, а за кофе и т.п. им будет с первого дня пофиг, понимает их новый коллега или нет. Народ тут вообще больше любит говорить, чем слушать :) (ИМХО). На этом форуме большинство работает в IT, где коллектив обычно более интернациональный, поэтому такой дискомфорт не всегда возникает. Ну и письма официальные из налоговой, квартирных агенств, телефонных компаний и т.п. тоже приходят на голландском.
    Я тоже в 2001 ехала за интересной работой, причем уже не из России, и не планировала этого навсегда, но Голландия под таких не заточена, она затягивает :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Если быть точнее, то для студентов из не-ЕС (Россия, Беларусь как раз в этой категории), обучение в TUDelft Master стоит 13560 евро за год. За 2 года сумма умножается на 2. Но, подать документы вы можете всё-равно на 2016-2017 год обучения с октября 2015. Вдруг вы выиграете стипендию, покрывающую все расходы, или разовую стипендию в 5000 евро (ввели с этого года правительство более 70 таких стипендий для интернациональных студентов родом из стран не-ЕС).

    Мобильный. У меня связь Telfort, 12 евро абонемент в месяц и это очень дешево (это если никуда не звонить, не писать особо, и вообще забыть про телефон; звонки на родину дороги). У вашего мужа скорее всего будет 2 телефона - корпоративный и личный, за личный может и 20, и 40 евро заплатить в месяц.

    Я не знаю вашей специализации в строительстве (газо-, водо-, теплоснабжение, строительные конструкции или технологии?). У меня профиль строительные конструкции, в мелких местных проектных организациях язык ведения проектной документации - голландский, т. к. основные заказы на проектирование от местных властей, в крупных конторах ARCADIS, RoyalHaskoningDHV офисы по всему миру, но конкретно вакансии в Нидерландах даны на голландском языке+требование английский, можете проверить их сайты. Вообще, инженерные вакансии здесь (за исключением газа и нефти в редких случаях) подразумевают знание голландского у соискателя и знание местных строительных норм, это касается разработчиков ПСД, к рабочим на стройке, понятно, требования другие.

    Если есть возможность работать над российскими проектами удаленно от вашей конторы в РФ либо брать "халтуру" какую через интернет, то это очень хороший вариант.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Есть ещё вариант, податься на PhD на строительную кафедру, в Делфте видела вакансии, в других универах тоже есть. За это денег платят, но требования тоже будь здоров - диплом мастера топового университета РФ, отличный английский.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Если никуда не звонить, лучше препейд. С него и в Украину звонить дешево (в Беларусь нет).
     
  11. devoid

    devoid Админ

    а я вот знаю людей отсюда сваливших, и в Россию обратно и чуть ли не в Новую Зеландию ;)

    (пока, впрочем, не нашёл ничего драстически лучшего на этом глобусе)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я немного не то имела в виду. Свалить становится сложно технически. Здесь очень дорого снять квартиру с мебелью, поэтому первым шагом затягивания является приобретение мебели. Дальше все вокруг начинают объяснять, что ипотека выгоднее, чем съемное жилье. Берешь ипотеку - и ты попался. У меня вот даже в Лимбург свалить не получилось, быстрее стало неактуальным. Наверное, хорошо, что не получилось, оттуда было бы еще сложнее. А пока обдумываешь все эти вопросы, уже и возраст для сваливания становится не очень подходящим, и дети тут обустраиваются, и, если по зарплате судить, то надо, чтобы в полтора раза больше предложили, чтобы сваливание было не в минус.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    мне в общем всё равно где жить, было б занятие интересное
    но детей мне тут выращивать и воспитывать вполне нравится, а этим где попало не займёшься
     
  14. Ton

    Ton Старожил

    Покупайте музейную карту тогда
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Время от времени рекрутеры из ЛинкедИн нападают и начинают соблазнять еще более интересным :), но с переездом в другую страну. А так да, мне велосипедные дорожки нравятся, таких нигде больше нет :), только бы обломов с работой больше не было.
     
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    полностью поддержу Вас. я первые 6 месяцев снимала очень небольшую квартирку за 1350 евро, но полностью оборудованную с мебелью, посудой , и прочей утварью минимально необходимой для жизни ( типа утуюга одеяла чайника сковородки и пр)
    это уже потом, когда всем своим обзаведешься, друзья знакомые появятся, в особенности местные въедешь, то сильно умным становишься... а когда приезжаешь с двумя чемоданами, и с первого дня и работа и командировки.... и знакомых нет ... вообщем легко советовать
     
  17. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Мы когда приехали, очень много катались по Голландии, смотрели разные города по выходным. Я не думаю, что вы все время в одном городе сидеть будете, а на проезд уходит очень много денег, это тоже со счетов нельзя скидывать. А тут еще заманчивый Париж под боком, Германия, Бельгия. Мне вот было бы грустно жить в Европе и не иметь возможности куда-то поехать. А может вам спортом захочется заниматься или в бассеин ходить-это тоже расходы. Плюс в Го есть всякие налоги муниципальные, может евро 300-400 придти. И в этот месяц никакую 1000 вы не отложите. Т.е. жить придется в режиме экономии. А может это я транжира:rolleyes:. Вам уже писали, что голландцы живут и на меньшие деньги. Но я, честно говоря, не знаю как они это делают.
    Может кто выше писал, но повторюсь: часто агентство/корпорация требуют депозит за жилье(1-2 мес.) и комиссионные+оплата за месяц вперед. Т.е.надо иметь свободные тысячи 3 . Икеевская мебель тысячи в 1.5 обойдется. А может и технику придется покупать.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
    • Согласен Согласен x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вопрос оплаты квартиры на первое время (хотя бы частичный) можно обсуждать с работодателем, вполне реально договориться на полгода - год от 50 до 100%.
     
  19. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Мне кажется, далеко не каждый работодатель на это пойдет , тем более в условиях кризиса. Попытаться, конечно, можно, но на стадии обсуждения контракта, потом уже будет поздно.
     
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не может, а придет обязательно :) И не 300-400, а 600-700 (от хементы и ватерхеффинг).
    Правда, неработающая жена может рассчитывать на возврат налогов, но сумма с каждым годом стремительно уменьшается.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...