Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ожидание по зарплате или как не уйти в минус

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем afakaterina, 21 май 2015.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Например, копить на ремонт :)
     
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    Я считал, что отложить можно на учебу, а не после учебы. Ну и думал, что это 3000+рулинг, а не 3000 с рулингом.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну не у меня же. У меня все плохо. В какой магазин занесет, тот и мой. :rolleyes:На бренды не смотрю. Начинаю нервно вздрагивать от идеи, что у меня тоже в ворохе колгот не все "фэйс контроль" на цену пройдут:D
    Если не забуду, то посмотрю. У меня там правда жадность на "надо-не надо, но беру"играет, но все больше по сковородкам и бытовой химии.:)
    Надо бы этот магазин для новичков разрекламировать:D
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну у меня вероятно тоже все плохо :) так как я тут для себя открыла что я из "мадамов " :) на парикмахера много трачу :):) откуда ж духовности взяться
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    это мы в оффтоп ушли... я русскоязычных не знаю, у голландского мастера обслуживаюсь, если интересуетесь скину в личку :) ну крут ! правда
     
  6. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    1. Субсидий и бесплатных языковых курсов голландского и английского языков для приехавших уже нет. Всё оплачивается со своего кармана. В среднем, каждый уровень О-А2/А2 - B1/В1-В2 обойдется в 500-700 евро в зависимости от выбранной школы. Приватный учитель - от 20 евро в час. Самое дешевое - встречи энтузиастов в кафе за чашкой кофе иль стаканом вина (эффективность изучения сомнительна, т.к. шум-гам и ваши собеседники такие же муму в голландском, руководитель встречи голландец, но с ним поговорить выстраивается очередь, всё имхо); в библиотеках организуются языковые посиделки (15-20 евро в месяц, частота 1 раз в неделю 2-3 часа), но надо искать эти халявные библиотеки ещё, т.к не везде.

    2. Автор, у меня с вами схожие профессии, диплом инженера-строителя, 29 лет, опыт работы проектировщиком на родине, хороший английский. Найти работу по квалификации анриал, я бы с радостью поучаствовала в стажировках в проектных компаниях/офисах добровольно и забесплатно, однако, не берут, т.к. слабый голландский, отсутствие опыта работы в ЕС. Рассчитывать на то, что за стажировку вам будут платить, я бы не стала. У инженерных компаний места для стажировок отведены под местных студентов, так и пишут в требованиях - ты есть студент технарь - велком.

    3. Я иду по пути повторного получения образования здесь, кстати, мастер civiele techniek в Делфте (хороший универ, приятный город). Если захотите стать студентом, то стоит иметь в виду, что прием на этот год интернациональных студентов уже закончен, обучение на мастер-программах в Делфте длится 2 года полностью на английском, основные требования - средний балл диплома на родине выше 7.5 из 10, TOEFL 90. И 12 штук евро.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А когда отменили? И везде? Насколько я знаю эта субсидия не на государственном уровне, а собственно зависит от конкретного колхоза. В Роттердаме может быть иначе чем в Амстердаме.
     
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Мы звонили в налоговую месяцев 5 назад по этому вопросу, конкретно, про возврат налогов за курсы голландского в школе. Там ответили, что неположено для курсов с целью интеграции/работы/саморазвития/"мне заняться нечем", а вот если после голладских курсов поступаешь на обучение в универ именно на голландском языке - бакалавр, к примеру, или становишься человеком искусства - писателем (ну а вдруг? некоторые курсы голландского beter schrijven под это заточены), то возврат налогов возможен. При дальнейшем же обучении на английском - кукиш с маслом. Сейчас довольно много чего сократили в этом плане. То же студфинансирование для местных - кабала кредитная, основную стипендию отменили с этого учебного года.

    Топикстартеру, мне вообще кажется, я являю хороший пример для вас в вопросе "как не оголодать тута на 3 штуки в месяц" :bookworm:. По какой-то невероятной случайности, "наш" мужнин доход на семью из 2х ртов ровно 3100 в месяц чистыми. Тусячу можете сразу вычеркнуть за хату и коммунальные, как выше и советовали, медстраховка 250 за двоих, еда 400-500 евро в месяц, 50 евро телек и интернет. Откладываем мы где-то 600-700 евро в месяц (само так получается, если задаться целью экономить, то можно на 900 евро выйти). В рестораны хорошие ходим редко, но можно и каждый день в ресторане питаться - в китайском (на двоих 20 евро без выпивки, тут, главное, не увлекаться, порции большие, но мы не фанаты такой еды :). Кино можно позволить регулярно - 15 евро с чел. билет, какой музей в раз месяц. А вот опера/балет - дорого по сравнению с тем же театром оперы и балета в Минске или Питере. Концерты - тоже дорого. Но есть и хороший поинт: велик - дешево и сердито в плане повидать окрестности и спорта.
    В принципе, думаю, вам реально откладывать 1000 евро после того, как обживетесь первые 3 месяца здесь, если вы будете готовить дома сами не из полуфабрикатов, в Россию летать не будете и если у вас нет дорогого хобби.
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Ну во-первых когда путешествовали по Европе у меня не сложилось впечатление, что там бедствуют. Ходят по ресторанам и магазинам. Вещи ну очень дорогие, значит могут позволить. Только вот в Люксембурге было как-то с виду бедненько. Но там и цены были ниже, насколько помню.
    Когда приезжаешь туристом эти 2 штуки уходят за 2 недели. Конечно начинаешь думать реально ли имея всякие заботы прожить на 3.
    А что касается экономии, конечно есть друзья которые живут в Европе хорошо и не экономят. Но это и должность управленческая(которые так же поехали по приглашению). Но есть друзья которые реально экономят(те кто уехал сам). Так что представления об этой стороне у нас тоже есть.
    Другой вопрос, что мы не едем в Голландию как вы, у нас нет цели туда переехать и там остаться. По крайней мере сейчас. Мы едем за интересной работой, а не за цветочками. Поэтому и отношение другое. Конечно с любимым и в шалаше мило, это я про тех кто переезжает навсегда. Когда ты начинаешь жизнь с нуля, конечно ты ко всему по другому относишься. И цветочки тебе милее, и спокойствие важнее потому что ради этого ты и терпишь невзгоды. Пожив в разных странах, могу с уверенностью сказать, что везде есть минусы и плюсы, даже в России. В Европе уверена тоже.
    И в нашем случае не за большой деньгой в лучшую страну поедем, а за интересной работой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. afakaterina

    afakaterina Новичок

    В "хорошие рестораны" мы и в Москве не ходим. Так перекусить по пути в кафе разве что. В кино тоже не ходим, а вот музеи любим. И концерты)))) и фестивали европейские))) я не очень люблю готовить, но буду. Иначе как сэкономить) и тв не смотрим. Может можно будет и на этом сэкономить.

    А мобильный связь дорогая?? Сколько уходит в месяц на это?
     
  11. Darida

    Darida Аксакал

    Я бы хотела добавить, что если в вашей семье есть курильщики , то в дым улетучивается приличная часть дохода. Это пристрастие здесь финансово наказуемо. То есть табачные изделия имеют запредельные цены. Некоторые голландцы даже ездят за сигаретами в соседние Бельгию и Германию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Ну ясно. Да да, в Делфте как раз TU. Ну ясно. Везде 12 штук(( я так понимаю 6 за год? Нам пока с одним образованием надо расплатиться.

    А почему нужен голландский язык? Если все на форуме, в основном, на англ говорят, как я поняла.
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, дата первого сообщения: 22 май 2015 ---
    Нет, не курим)
     
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Прекрасный пример!
    итого, получается максимум за первый год возможно отложить 9 тысяч, при условии если очень очень постараться и нет никаких форсмажоров... а в задаче требуется 12 тысяч для оплаты мужниной учебы в Австрии. итого уходим в минус, о чем топикстартер и спрашивала изначально
     
  14. afakaterina

    afakaterina Новичок

    Ну а в реальности будет штук 8. Ну и кредит надо брать на 4. Ну или у знакомых на родине занимать.
    Так что да, реальность она такая.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    купить хорошую машину не в кредит
    съездить в далекий отпуск всей семьей
    выплатить ипотеку

    можно много чего придумать :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну боюсь что да... тут просто дискуссию исказили в определенный момент, что дескать " понты зарплатные" и пр..... но не в этом суть. зарплата нормальная для Голландии и жить вполне нормально можно, просто для конкретной вашей задачи на период первого года переезда - да, ее не достаточно...
    но да вы все сами уже поняли :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    @afakaterina Мы с женой первый год снимали дом с другой семьёй (мама с двумя дочками), свои минусы были, но удалось экономить на жилье и дом был в приличном районе.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да они там вообще нищие, им Бельгия с Голландией, как соседи по Бенелюксу, подкидывают субсидии иногда. А так бы вообще с голоду померли!
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    по-моему, Люксембург самая богатая страна Бенилюкса. Не знаю где Вы там бедность нашли...
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
    • Согласен Согласен x 3
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Сами подумайте, как такое может быть? Страна малюсенькая, одни камни и скалы, выходов к морю нет, даже рек крупных нет. Ни колхозов, ни заводов. Языка их никто толком не понимает. Удивительно, что не вымерли еще...
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...