Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ouderbijdrage (или сколько надо платить за садик)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 11 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот тут нашлось несколько интересных ссылок на эту тему.

    Во-первых,
    раздел сайта Министерства, занимающегося этими вопросами.

    На нем можно
    рассчитать в онлайне, сколько Вы, при ваших доходах, возрасте детей и количестве дней в садике или продленке, должны платить за садик сами.

    Во-вторых, там есть та же информация
    в виде таблиц.

    В-третьих, там лежат
    формуляры для того, чтобы сделать все эти расчеты на бумаге.

    Суммы, которые надо платить, получаются довольно небольшими. Остальное должны компенсировать - работодатель, gemeente, налоговые службы.

    Еще приведена ссылка на страничку
    объединения родителей, дети которых посещают детские учреждения. Там тоже можно найти информацию по теме и последние новости.

    С 2004 года будет введен в действие новый закон о детских дошкольных учреждениях (Wet Basisvoorziening Kinderopvang). Ему тоже посвящена специальная
    страничка. Разъяснения на тему нового закона приведены
    здесь. Интересный момент в плане распределения расходов состоит в том, что по новому закону, родители должны будут платить не больше, чем получается из расчетов ouderbijdrage, треть стоимости садика компенсирует работодатель (если работодателей двое, то каждому из них достается по 17.5%), а остальное возмещает государство. Получится, что две трети стоимости садика будут за счет родителей и государства, при этом доля родителей будет зависеть от их доходов.

    Проблема нынешней системы в том, что до официального вступления закона в силу все эти таблицы носят рекомендательный характер, и всю разница между стоимостью садика или продленки и тем, что должны платить родители, в большинстве случаев относится за счет работодателя. Соответственно, чем меньше доход работника  (работницы), тем больше доля работодателя (вот они и не хотят сами связываться)...

    В общем, до 2004 года пока еще далеко, и значит, пока что надо самим договариваться об этом вопросе. И желательно до окончательного подписания трудового соглашения...
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А чего они тянут с этим новым законом? :crysad:  :question:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Видимо, потому, что надо договориться, как будет происходить финансирование.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще один полезный сайт по тематике "как совмещать работу и личную жизнь".


    Toptijd
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...