Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отопление - отказ от газа - тепловой насос.

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Thomas N, 22 авг 2022.

  1. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Разумеется, нужна. Это необсуждаемо и без измерений CO2.

    Но щелевая вентиляция в окнах образует не только приток свежего воздуха, но и неконтролируемый выход теплого. Гораздо разумнее, выходящий теплый воздух можно направить в систему рекуперации. В простейшем случае - на обогрев того же моноблока.
    Есть даже специальные шведские котлы, которые работают на выходящей вентиляции, переохаждая ее.
     
  2. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Rehau Synego MD Classic -
    Значение Uf = 0,94 Вт/м²K
    - это основной коэффициент при сравнении окон. Чем он ниже, тем окно "теплее"

    463 евро за окно 1.5 х 1.5 м
    Verglasung 3-fach Thermoverglasung Ug=0,5 Вт/м²K - это теплопотери стеклопакета

    Подскажете, сколько стоит такое окно в NL?
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Теперь почти соглашусь: в Германии такое окно в 460 выходит, а в Нидерландах 800 (что все еще не в разы дешевле, но уже очень существенно). Интересно, что в Нидерландах, если заказать стекло HR+++ (UG=0.7), цена вырастет до ~950 евро, а в Германии до 800. Здесь уже как-то совсем близко выходит. А теплопроводность стекла - это главное.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    При наличии постояноо работающей вытяжной вентиляции в доме всегда будет чуть пониженное давление и ток воздуха будет в одну сторону.

    Я считал эту систему с теплонасосом в системе вентиляции. Она себя не оправдывает. Ну разве что как дополнение к нормальному теплонасосу, но там уже получается очень нерентабельно. Дело в том, что вам придется гнать очень много воздуха через дом чтобы отопить его такой системой. Будет очень шумно и бестолково. Хотя, возможно, если строить новый дом, то можно заложить теплонасос так, чтобы он отчасти питался теплым выхлопом из вентиляции дома, чтобы ее рекуперировать. Это позволит сэкономить где-то 10% энергии и, возможно, в каких-то случаях будет проще чем городить рекуператор на теплообменнике.
     
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Вы точно уверены, что ваши UG=0.7 лучше по теплу, чем UG=0.5 из моего расчета за 463 евро?
    В расчете как раз стеклопакет двухкамерный (т.е. из трёх стекол +++) , 45 мм (4+16+4+16+4), наполненный аргоном.

    Или я что-то не понимаю?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2022
  6. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Подскажите, пожалуйста, как организовали заказ окон из Германии. Замеры, доставка, установка - немцы берутся за заказы в Нидерландах?
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Присоединяюсь к вопросу, а то у меня schuifpui начал запотевать.
     
  8. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Окна я заказал на немецком сайте с доставкой до границы NL и встретил там с прицепом.

    Устанавливал со строителями, которые делали мне ремонт.

    Доставка по Германии бесплатная. Привезли с точностью до минуты к назначенному мной месту - я выбрал парковку период магазином OBI Emmerich.

    Окнами очень доволен - в доме с ними не только тепло, но и идеальная тишина.

    Если вам нужна помощь с доставкой или монтажом - возможно, смогу помочь организовать.
     
  9. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

Поделиться этой страницей

Загрузка...