Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отмена подписки на фитнесс (и заодно автошколу)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Змитер, 9 ноя 2013.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    По собственной наверное глупости попал в неприятную ситуацию, и хочу узнать, что в ней можно сделать. Весной купил через групон полугодовую подписку на фитнесс. Как раз планировал полгода спокойно жить в одном месте и заниматься спортом, а как потом - будет видно, как раз диплом получу, новая работа, отпуск, переезд может быть, непонятно ничего. По сути получилось, что походил месяца три, потом перестало получаться и забросил. Ну ладно, деньги небольшие, что сделаешь. Думал, что после полугода абонемент остановится и всё. Оказалось, что нет. Когда он закончился, клуб автоматически снял деньги с карты. Пришел разбираться - говорят, автоматически подписка поменялась на годовое членство, которое дико дорого, и которым я пользоваться не могу, а если не пользуешься, то еще дороже. А отменить его нельзя - плати, парень, целый год. Я написал заявление на отмену, написал письмо в клиентскую службу, но мне ответили, что надо платить. А теперь внимание, вопрос: можно ли в такой ситуации как-то отказаться от подписки? Стоит ли идти к адвокату, и если да, то как и куда? Я боюсь, они мне под тысячу денег за год насчитают, а ходить туда у меня возможности все равно не будет. На групоне об этом годовом членстве ничего не говорилось. Я при активации ваучера подписывал с клубом контракт, но найти его не могу, запросил у них копию.

    И другая ситуация, опять же о попытке сэкономить пару сотен и на этот раз о потраченном времени и нервах. Весной же (какая-то не особенно удачная весна была в этом году) купил ваучер в автошколу. Как раз сдал теорию и думал, что к концу лета отхожу практику и сдам на права. В начале лета пришел в автошколу, зарегистрировался. Перед этим заранее уточнял, что можно без проблем учиться по-английски. Оказалось, у них большие очереди и занятие поставили недели через три. Потом его отменили и перенесли, и первое занятие провели только в середине июля. Потом я до конца лета пытался спланировать еще занятия, но все они срывались по независящим от меня причинам. То инструктор путал, где меня забирать, то болел, то не понимал по-английски, вот это все. В конце лета я приехал в офис и хотел забрать деньги. Сказали, что бухгалтера нет, и отдать их не могут. Я развернулся и ушел, опять же по-английски. С того момента мне не звонили. В принципе, с потерей тех денег я уже смирился, но опять же, может можно их как-то вернуть еще?

    В обеих ситуациях признаю себя лохом без помощи сообщества и прошу дополнительно эту тему не развивать.
     
    Метки:
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет вашего фитнесса посмотрела. Глупости они вам рассказывают. Вот с их собственного сайта

    Artikel 1: Ingang lidmaatschap
    Elk lidmaatschap gaat in op de 1e van de maand. Indien je lid wordt gedurende de lopende maand, wordt naar rato een gebroken maandbedrag in
    rekening gebracht, waarna per de eerste van de volgende maand het lidmaatschap in gaat. Een lidmaatschap heeft een minimale duur van 12 maanden.
    UP’s: De UP’s worden aangegaan voor een looptijd van 12 maanden, waarna deze maandelijks opzegbaar zijn. De UP’s PT, Small Group en More Slim zijn inclusief
    TrainMore Basic 12-maanden lidmaatschap. Deze drie UP’s zijn na het eerste kwartaal te downgraden naar een regulier TrainMore Basic abonnement

    rtikel 3: Opzegging lidmaatschap
    a.
    Opzeggen is uitsluitend mogelijk door een opzegformulier te versturen naar volgend postbus adres:
    Postbus 539, 1110 AM Diemen. Alleen volledig ingevulde opzegformulieren worden in behandeling genomen. Indien wij jouw opzegging hebben verwerkt
    ontvang je hiervan een e-mail bericht ter bevestiging. Deze e-mail is bindend. Opzegging dient uiterlijk 1 kalendermaand voor het einde van de contract-
    periode te geschieden. Indien niet tijdig schriftelijk is opgezegd, wordt het lidmaatschap vervolgd voor onbepaalde periode. Tijdens deze periode blijft de
    verplichting bestaan de verschuldigde contributies aan TrainMore te voldoen, ook wanneer er mogelijk geen gebruik wordt gemaakt van de faciliteiten.
    Opzegging van dit lidmaatschap kan geschieden met een opzegtermijn van minimaal 1 kalendermaand.
    b.
    Tussentijdse opzegging van uw lidmaatschap is uitsluitend mogelijk indien:
    -
    u een ander woonadres krijgt met een ligging van meer dan 15 kilometer van de club. Dit kan uitsluitend worden aangenomen met als bewijsgrond
    een officieel document ‘inschrijving gemeente’ van uw nieuwe woonplaats. Als er een andere vestiging van TrainMore in de nieuwe woonplaats is
    gelegen dan is van deze tussentijdse mogelijkheid tot opzegging geen sprake.
    -
    het voor u als gevolg van een blessure of ziekte onmogelijk is geworden om gedurende de rest van het lidmaatschap gebruik te maken van de
    fitnessactiviteiten. Dit kan uitsluitend worden aangenomen met een officiële doktersverklaring als bewijsgrond

    А вообще внимательно почитать, то очень интересно сформулировано у них. Как бы все понятно, пока не начинаешь читать пункт б. Вот интересно, что они имеют ввиду под tussentijdse opzegging
    Они вам должны были е-мэйл прислать, прислали? Вы на этот адрес отправляли свое письмо?
     
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Я согласен, что глупости. Но деньги-то при этом снимать продолжают.

    Вот и весь пока диалог.
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Я не знаю, поможет ли мой опыт - тоже с отменой продления подписки на пулугодовой абоннемент журнала, который я , тоже, приобрела через подобный "скидочный" сайт.
    В моем случае я получила по почте уведомление из издательства, что с такой-то даты будет списана с моего счета энная сумма денег за продление абонемента.
    Я совешенно не хотела продлевать абонемент, на что отреагировала в письме (е-мейле), что, простите, абонемент приобретался через такоq-то сайт НА ПОЛГОДА со спец. скидкой, где об автоматическом продлении не сказано было ни слова. Приложила им всю административеую переписку с сайтом и еще ссылочку :
    Abonnementen mag u sinds 1 december 2011 niet meer stilzwijgend verlengen
    ( zieBurgerlijk Wetboek Boek 6, Afdeling 3. Algemene voorwaarden (BW) (Overheid.nl)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Отмените платеж через банк, внимательно прочитайте контракт, пошлите им письмо со ссылками на статьи контракта (можно на англ, не парьтесь) и с угрозой пожаловаться в консументенбонд в случае дальнейших посягательств.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Darida

    Darida Аксакал

    Кстати, автоматическое списание тоже можно заблокировать через банк.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Так в том и ситуация, что я всегда изначально рассчитываю на понимание и поддержку со стороны поставщика услуги. В вашем случае это понимание было достигнуто, в моем - нет.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013, дата первого сообщения: 9 ноя 2013 ---
    Я думал про это, но они же тогда подадут в инкассобюро на взыскание, нет? Я пытаюсь разобраться, кто прав, перед тем, как это делать.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    И, кстати, как они узнали ваш номер счета, если вы абонемент покупали у другой компании. На будущее - никогда, без крайней необходимости, не давайте голландским компаниям номер своего счета. А уж тем более не давайте право инкассо.

    Лучше заплатить авансом за полгода вперед налом, чем потом у вас будут втихаря тырить год-другой со счета.
     
  9. Darida

    Darida Аксакал

    В Вашем случаеа бонемент продлили без уведомления?
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Когда я пришел регистрироваться с ваучером, мы подписали контракт, в котором были паспортные данные и номер счета. Возможно, там было и про автоматическое продление, но контракт этот я не могу найти. Запросил копию у фитнесс-клуба.
     
  11. Darida

    Darida Аксакал

    Если без уведомления- у вас есть зацепка на закон, о котором я указала
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Я буквально месяц назад подписывал подобный контракт - просто отказался заполнять номер счета. На оплату налом за полгода вперед зал согласился без проблем.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    В их ответе сказано, что вам продлили на 12 месяцев. Ок, вы вовремя(за месяц до окончания полугодичного котракта) свой котракт не остановили, поэтому и продлили. Теперь вам надо остановить свой 12 месячный котракт. В ссылке, которую я вам дала( с их сайта) написано куда надо слать письмо. Они вам должны дать потверждение. Имеют право снять деньги только за 1 месяц(опять же взято с условий с их сайта). Так что отмените через банк выплату, распечатывайте их условия и идите к менеджеру. Они вам просто лапшу на уши вешают:)
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    На будущее - а что значит право инкассо и как можно заключить контракт без возможности для поставщика услуги воспользоваться услугами коллекторов? Как я себе представляю, если они думают, что имеют право получить деньги, а со счета списать не могут, то сразу идут в инкассобюро. У меня был случай, когда я другу оформлял абонемент НС на год, а его потом продлили. Я переехал, счет вовремя не оплатил. Деньги НС снять не мог, потому что это была студенческая карта с отключенным автоматическим снятием. Потом мой предыдущий лендлорд получал письма от инкассобюро и звонил мне, чтобы разрулить.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013, дата первого сообщения: 9 ноя 2013 ---
    Так дальше и буду делать, спасибо.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013 ---
    Да, так и сделаю, спасибо. Форму на отмену контракта я уже заполнил. Только у них же в правилах написано, что остановить контракт можно только по болезни или переезду. Ко мне это не подходит.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013 ---
    Уведомления о том, что будет новый контракт, мне совершенно точно никто не присылал.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013 ---
    Вот я про эти фокусы и спрашиваю. Никакого письма на электронную почту о возобновлении подписки не было.
     
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Так это - ваш козырь! Они нарушили законодательство. Им и расплачиваться!
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, а что за зал такой, где год стоит под 1000 евро? Везде вроде бы в р-не 20-40 евро/мес стоит, не больше.
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Спасибо, звучит многообещающе :)

    А вообще как-то очень сложно тут дается общение с разными провайдерами услуг. Какой-то очень дикий мир, где каждый пытается зубами выгрызать из тебя куски, такое впечатление. С моей доверчивостью и нежеланием идти на конфликт лучше вообще наверное дома сидеть и ничем не пользоваться, нервы целее будут.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2013, дата первого сообщения: 9 ноя 2013 ---
    Там хитрая система - чем больше ходишь, тем меньше платишь, а я ходить не смогу. Плюс разные дополнительные фишки включены в контракт, вроде автомата с водичкой за шесть евро в месяц. Но я посмотрел - эти плюшки точно можно отменить, так что насчет тысячи я перегнул. Так базовая подписка у них десять евро в неделю стоит.

    Думал грешным делом после работы туда идти и сидеть за столом с компютером, работать до вечера, чтобы не такой дорогой абонемент получился в итоге :D
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    На пункт б не обращайте внимания. У них, как и в других фитнесс -центрах, стоит месяц opzegtermijn.
    В ответе вам ничего не сказано о том, что вы этот 12-месячный контракт не можете остановить. Идет речь о том, что вы его получили. ОК, теперь вы его прерываете. Все на самом деле очень просто, не надо усложнять:)
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    " А вообще как-то очень сложно тут дается общение с разными провайдерами услуг. Какой-то очень дикий мир, где каждый пытается зубами выгрызать из тебя куски, такое впечатление."

    Ну дык - голландские торговцы всегда славились наглостью и беспринципностью, еще со времен работорговли. Страна крестьян и пиратов ;)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Это везде так:) читать надо, что подписываешь, тогда и проблем не будет:):)

    И при чтении особо обращать внимание на текст, набранный мелким шрифтом:)
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...