Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ в рулинг при смене работодателя

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем johnny, 3 дек 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Перепроверяете свою бомажку по зарплате и насколько правильно высчитывают вам?
    Уважаю.:)
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы не поверите, но перепроверяю.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Да ну? А я пару лет подряд по зарплатам для аудиторов сводила те коды в и как-то не заметила, что от балды и в среднем по больнице.:)
    Если большая разница по итогам года, то это не есть хорошо.
    Впрочем я не бухгалтер:D
     
  4. johnny

    johnny Новичок

    о дивный, новый мир
    т.е, вы ведёте к тому, что прошлая компания, скорее всего, включит режим "bailing out, you are on your own" и их это вообще не трогает никак
    остаемся лишь я, снова я и беластинх?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Много ошибок нашли?
    (может тоже надо проверять...)
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    две или три за 20 лет или даже больше, но, в основном, недоплаты по зарплате, с налогами я потом сам разберусь.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
    • Информативно Информативно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Я раз проверила, ничего не нашла, а так как у меня аллергия на зарплатные вычисления, то больше не лезу проверять.
    С налогами разбираетесь как? Перепроверяете или их правильно по зарплате насчитали или просто с годового листочка (хотя сейчас уже в программу внесено) берете?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ну и чтоб сумма на годовом листочке совпадала.
     
  9. GROO

    GROO Форумчанин

    Скорее всего так и будет. Косяк не их, а налоговой получается, ведь это они выдали разрешение на рулинг. Бухгалтер тут не при чем, как мне кажется, он следовал предписаниям налоговой. Ну, а налоговая вам максимум растянет ваш "долг" на несколько лет. С кем судиться и о чем не очень понятно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. johnny

    johnny Новичок

    я так понял(но это неточно, нужно переспросить у налоговой), что выдели добро на рулинг обычный(без всяких дипломов и т.д), а бухгалтер решил, что на диплом рулинг с дипломом, т.к было так :
    1) я приехал в нл, меня подали на рулинг
    2) через пару месяцев сказали, что диплом нам твой что-то не того, давайте-ка отправим его в нуффик
    3) ок, через пару месяцев нуффик отвечает, что да-да, менеер имеет диплом мастер(HBO); знать бы тогда разницу между hbo и wo, и что нужно беластинху
    4) еще через пару недель приходит beschikking от беластинха, что все ок, вот ваш рулинг(см картинку в приложениях), в следующей зп мне приходит разница от полгода ожидания, я открываю бутылочку курвуазье, все счастливы
    ...
    5) я меняю работу, подают меня опять на рулинг
    6-бесконечность) начинается то, с чего я начал тему

    и вопрос остается прежним, как вы думаете, кто крайний(виноват или кому задавать вопросы, называйте как хотите) во всей истории? не то чтобы я хочу сваливать все на бухгалтера, налоговую, продавца в районном кофишопе, мне действительно интересно(а особенно моему портемоней), как этот работает в нл
    я понимаю, конечно, что форум не юристов/налоговиков, а просто людей. но коллективный разум, все такое
     

    Вложения:

    • belasting.png
      belasting.png
      Размер файла:
      435,7 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  11. ncux

    ncux Админ

    Цель у вас какая?
    Что бухгалтер, что работодатель, как вам справедливо писали выше - просто добровольные посредники между вами и налоговой.
    То есть, да, сейчас это проблема ваша и налоговой. Максимум, что вам скорее всего удастся сделать - это в случае перерасчетов свалить вину на работодателя и растянуть выплаты/возвраты налогвой.
    Но у вас в тексте прослеживается (поправьте меня, если показалось), что вы считаете, что работодатель налоговой что-то должен заплатить и всё будет ОК.
    А это совершенно не так.
    Если у вас задним числом отнимут рулинг (а если сейчас с ними всеми ругаться, то к этому вы точно придете), то налоги доплатить придется именно вам (пусть разборки работодателя с налоговой останутся за кадром, вас они не коснутся). Ведь это вы получали 30% зарплаты, с которых не платили налоги. То есть в худшем случае налоговая попросит вас доплатить недоплаченный НДФЛ/loonheffing с этих самых 30%. Что может вылезти в круглую цифру.
    Я бы забил сейчас на рулинг (или искал позицию с более высокой зп, чтобы не ограничивать себя дипломами) в надежде на то, что прошлое останется прошлым и ни б.работодатель, ни налоговая его ворошить не будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. johnny

    johnny Новичок

    высшая цель — сохранить рулинг и открыть еще одну бутылочку курвуазье.но цель эта удаляется от меня как самолёт фалькон.
    ну, бухгалтеру за это платит работодатель, т.е это его работа.
    а, вообще, насчет добровольности : почему тогда не переложить все общение по рулингу на employee? ведь подать на рулинг может только компания.но это уже вопрос другого порядка
    это скорее wishful thinking.это то, что предложила 3я компания(которая была нанята моим текущим работодателем), которая сейчас занимается этим делом.я так понимаю, их идея такова : налоги будут уплачены и правильно, и рулинг снова дадут.сейчас идет стадия objection, т.к беластинх уже прислал "afwijzing verzoek 30%-regeling".
    да я вообще за мир, дружбу, жвачку.зачем ругаться.я хочу понять, почему так произошло и кто виноват.
    я вижу только два варианта :
    1)проворачивать эту схему с доплатой налогов и получением рулинга снова
    2)прощаться с рулингом и все.и потом уже не важно, какая будет зп, лишь бы в пределах нормы для кениса
    и вот последнее, чего я не понимаю
    я не подделывал дипломы, я не делал чего-то непонятного с налогами.инспектор налоговой посмотрев на мой диплом(как теперь выяснилось неподходящий) одобрил мне рулинг.теперь они спохватились и отказали в новой его реинкарнации.и я должен что-то платить ? но ведь ошибка не моя.поправьте, если не так.
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ошибка не ваша, а бенефициаром были вы. Их "накажут" в рамках трудовой дисциплины или не накажут (все не идеальны), а вы должны вернуть неправедно нажитое. Чтоб было совсем понятно - представьте человек заказал убийство. Убийцу поймали. Вопрос - кого посадят? Посадят обоих, и убийцу и заказчика, хотя последний вроде рук не марал, сидел себе ровно на попе.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня есть менее жизненный пример: человек купил свистелку в интернетмагазине за 10, а потом вернул согласно закону. Магазин накосячил и вернул 10000 вместо 10ю вопррос, следует ли возвращать 9990 не смотря на то, что покупатель все сделал по закону, а косяк магазина или даже банка проводившего платеж?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Я вот не понимаю, откуда такой вариант у вас взялся, я из вышеизложенного его не могу придумать, ИМХО он откровенно высосан из пальца (не вами). Ну или кто-то кого-то не понял.
    Если позже (в течение ближайших 5 лет) ваша зп поднимется выше уровня 30+, то вы всё еще сможете получить рулинг на оставшийся период (5 лет с момента приезда)
    Не ваша. Но вас же не просят заплатить за их ошибку, вас просят вернуть несправедливо полученные деньги.
    А благодаря тому, что ошибка не ваша - попросят это сделать не за 1 банковский перевод, а радостно и почти без процентов могут растянуть это лет на 5.
    Более того, в этой стране подобное происходит регулярно и повсеместно: налоговая (или другая гос.инстанция) выдает человеку деньги впрок, потом проверяет, пересчитывает и просит вернуть лишнее. Но изначальная выдача на доверии и без проверок особых. Хотя в случае с рулингом это странно, обычно там сразу все проверяют.
    Но, опять же, из вашего рассказа следует, что на момент выдачи вам рулинга диплом еще не был подтвержден IDW, т.е. налоговая тут тоже не при чем :)
    Плохой пример, т.к. у заказчика был злой умысел и он организатор. Пример Маршала ближе к теме.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    true story?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://gerard1945.wordpress.com/tag/kinderbijslag/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. johnny

    johnny Новичок

    а вот это уже интереснее.
    я правильно понимаю, что если моя зп будет выше, чем 55к, то рулинг можно будет восстановить?
    где про это можно почитать?
    поделитесь ссылкой, пожалуйста
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Да.
    https://rabotaem.nl/finances/ruling/faq-30-ruling/
    Но вообще это законодательство и опыт :)
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...