Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от российского гражданства из другой страны

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DesperBCN, 7 фев 2015.

  1. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Друзья, вопрос! Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
    А обязательно ли, получив голландское гражданство с обязательством отказа от российского, отказываться от него именно в Голландии? Или же голландцев волнует только факт отказа и можно это сделать в другой стране (скажем, Евросоюза)?
    Заранее спасибо.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    надо сделать то, что подписываешься сделать при подаче на гражданство
    в моём случае было что-то типа afstand doen van uw huidige nationaliteit
    где конкретно и как - не прописывалось, но голландцам нужна справка о выходе и на неё апостиль
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можно в любой другой стране, где есть российское консульство. я знаю людей, оформивших отказ в Бельгии, Франции, Великобритании. учтите только, что подпись консула должна быть заверена. это возможно только после заверенного перевода самой справки на язык заверяющей страны (думаю, что можно на любой язык стран ЕС, но с учетом того, что ее должны прочитать в отделе легализации мида и в инд). единственное место, где могут заверить подпись консула - мид страны нахождения консульства или мид России. апостилем подпись консула заверить невозможно. можно заверить подпись переводчика или министра, но этого инд этого не требует
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
    • Информативно Информативно x 1
  4. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Спасибо большое за содержательные ответы, теперь все намного понятнее.
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
    "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"


    С изменениями и дополнениями от:
    31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г., 30 мая, 14 сентября, 7, 29 декабря 2012 г., 28 декабря 2013 г., 6 августа 2014 г.
    ........

    III. Прекращение гражданства Российской Федерации

    Выход из гражданства Российской Федерации
    ......

    24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

    При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
    * документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
    *документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
    *документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
    *документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

    ***
    3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.
     
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...