Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства: минимальное условие

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DesperBCN, 13 апр 2015.

  1. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Всем привет!
    Вопрос к тем кто отказывался от Российского гражданства. Как известно, через 3 месяца после получения голландского гражданства, надо показать что что-то делается в направлении отказа от гражданства страны происхождения.
    Вопрос: удовлетворит ли IND перевод справки об отсутствии налоговых задолженностей с апостилем + перевод (обычный или присяжный??) перечня документов для подачи документов в консульство РФ для отказа от гражданства (в котором фигурирует эта справка)
    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    прокатит справка из консульства (переведённая зарегистрированным переводчиком) о том, что документы уже приняты к рассмотрению.
     
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я в такой же ситуации, дали 3 месяца, которые истекают в начале мая. Справки из России кое-как все собрал, должен получить вот прямо сегодня.
    Однако, в нашем консульстве очередь на месяц была, удалось записаться только на середину мая, т.е. в сроки IND не укладываюсь.
    Чего теперь ожидать?
     
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    UPD: написал письмо в IND, объяснил ситуацию, попросил отсрочки. Дали без вопросов. Завтра поеду в консульство сдаваться...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Села заполнять бланк для отказа от гражданства РФ, первый же вопрос загнал в тупик. Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением .........?????

    НЛ гражданство у меня есть, в посольстве его неоднократно видели когда меняла загран, так что это не причина.
    Написать "я так хочу" тоже не прокатит. Помогите, что можно там заполнить, что б не попасть автоматом в списки пятиколонников и националпредателей, так как РФ я все же собираюсь посещать, только уже с одним паспортом......
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А почему нет? :)
     
  7. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А это не странно, нет?? А то откажут со словами "мало ли что хочешь..."
    Еще вопрос, может кто-то заполнял , что они имеют в виду: "когда, куда и по какому документу выехали из России".
    Когда??? Первый раз?? У меня тогда своего паспорта даже не было... или последний раз, то бишь последний визит в Россию?? Как то неконкретно поставлен вопрос, мой пентиум 1 от такого перегревается.....
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Во избежания возможных в будущем проблем связанных с двойным гражданством и для оптимизации бюрократических обращений.

    ИМХО, имеют ввиду на пмж. Пишите: паспорту матери и имеющиеся ее данные.
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да им скорее всего пофигу, хотя конечно, если напишите, что с росс. гражданством в местный КГБ на работу не берут, могут в какой-нибудь списочек и внести :)
     
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Так тот паспорт уже давно неизвестно где, то еще советский паспорт был.... Я логически сейчас рассуждаю: я снялась с регистрации в прошлом году, тоесть фактически ПМЖ у меня совсем свежее, соответственно я могу занести данные собственного свежего паспорта в котором стоит печать о снятии с регистрации??? И про советский паспорт, который давно сгрызли мыши можно забыть? Или моя логика все же хромает?? (извеняюсь за все вопросы, но мне если не разжевать, то пентиум.... в этом плане я слегка аутист, так что буду вас еще немного доставать).
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    но ведь ваш голландский паспорт получен раньше чем снялись на пмж... должна быть дата за 5 лет до получения первого паспорта
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Хм... можно написать "советский паспорт матери, данные утрачены" и надеяться на чудо, но что то я в чудо не верю....
     
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    Какой вопрос - такой ответ. Найдите какой нибудь авиабилет и напишите данные оттуда.
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    "Голландские законы", нет?
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2015, дата первого сообщения: 7 июл 2015 ---
    Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
    1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
    2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
    3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

    Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
    а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
    б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
    в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=2#p291
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2015 ---
    То есть отказать не имеют права.
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Спасибо, причина "В соответствии с голландским законодательством" звучит вполне солидно.
     
  16. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Вот будет забавно, если попросят объяснить как именно голландское законодательство заставляет отказываться от второго гражданства. Оно ведь в Вашем случае на самом деле ничего против не имеет? :)
     
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну по идее имеет. Даже не знаю. Меня никто никогда к отказу не принуждал, детей до 14 вообще в этом плане не трогали, а потом присылали письма, что Советского Союза больше нет, зарегестрируйте ваше второе гражданство. Письма всегда улетали в помойку.
     
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ээээ... наверно тут переводчик нужен, ничё не понял.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    На основании чего? По закону, объяснять ничего не надо. Нет такой причины отказа как "не понравилась причина".
     
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я это и пытался сказать ТС :) Написала бы как оно есть, "хачю патамушта", зачем огород городить?
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...